Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Фанни ([info]funny)
@ 2008-08-23 19:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Про поддельные камушки
А, забыла, вот еще чего хотела показать.
Был у меня такой пост в конце прошлого года:
http://funny-smile.livejournal.com/252466.html
Про бусы по сто рублей, что на уличных лотках продаются. Я там писала про то, что они все поддельные.
В комментарии, по ссылке от Дениса Яцутко, навалилась небольшая толпа "социально неудовлетворенных выпускников геолого-разведочного института", как одна френдица выразилась, которая (толпа, а не френдица) принялась неудержимо хвастаться своими знаниями минералогии и кристаллографии, совершенно не вникая в смысл комментируемого текста.
В том числе некоторые граждане взялись меня убеждать, что я ваще ничего не понимаю, и что там, на лотках по сто рублей, сплошные "отходы производства", совершенно натуральные.
Так вот, мне очень интересно, как это "отходам производства" придали такую однотипную форму:



Разливали по формочкам или лепили вручную?
По весу, кстати, тоже немного отличаются. Полегче обычной гальки и легче стекла. И с теплопроводностью какая-то фигня. Уж больно теплые на ощупь.
Интересно всё-таки, из чего эти "камушки" нынче лепят? На ощупь они не только теплые, но еще как будто немного жирные, восковые. Такой эффект полиэтилен дает обычно. Может и правда полиэтилен добавляют?
Но сделано хорошо. Похоже. Кварцевые прожилочки, кристаллические включения, всё на месте.
Но, главное, я не понимаю, зачем?
Неужели подобрать и просверлить обычную кремневую гальку дороже, чем лепить эти пластиковые катышки?
И ведь это же не имитация чего-то дорогого и ценного, где имелся бы смысл для изготовления подделки. Это имитация обычной щебенки!
Выходит, что всё равно дешевле, раз делают и продают.


(Добавить комментарий)


[info]galinasch@lj
2008-08-23 13:43 (ссылка)
Ура, ура, меня цитируют, жизнь удалась!)))
Да, вот интересно, что специалисты сказали бы про это подозрительное колье.
В Сочи недавно купила разноцветные бусы-голубые, красные, зелёные, жёлтые бусины, явное стекло. Так продавщица утверждала, что это тигровый глаз. Упиралась до последнего.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]funny_smile@lj
2008-08-23 13:49 (ссылка)
Все продавцы этого добра утверждают, что это натуральные камни. Мне очень интересно, они искренне заблуждаются или втюхивают? Вид у них при этом совершенно искренний, но возможно, это профессиональное.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]maritata@lj
2008-08-23 17:27 (ссылка)
Полимеры. У прошлом годе ваяли анализ рынка по данному вопросу, так там упоминалось о том, что шо угодно можно наваять из тех полимеров, включая и камень по виду совершенно натуральный для любых нужд. Если уж хотя бы вот тут руками поддельную бирюзу делают - http://pthings.ru/portal/biryuza, то в промышленных масштабах, при использовании специального оборудования, наверно, плевое дело. Еще там упоминались какие-то машины, которые снимают трехмерный слепок с любого предмета и создают его точнейшую копию. Стоили эти машинки каик-то совершенно неприличные деньги, но тож речь шла про копирование бриллиантов и людей, а тут вот камушки...
И даже если поджечь, фиг проверишь, потому что полимерный пластик устойчив к высоким температурам. Поэтому продавцы и упираются до последнего. :)

А я несколько лет тому назад купила бусы в Эйвоне. 500 рублей, длинные, полимерные на 100%, включая "каменные" бусины. Но это я поняла, когда в руки их взяла, слишком уж легкие. А еще я поняла, что бусины такооого диаметра на моих габаритах будут смотреться гротескно, мягко выражаясь, хотя на фотке в каталоге бусы смотрелись вполне достойно. Так что теперь их носит Настя. Ну это так, к слову... :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]funny_smile@lj
2008-08-24 03:58 (ссылка)
Выходит, я почти угадала с полиэтиленом.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vidrik@lj
2008-08-24 07:49 (ссылка)
Пластика, наверное. Которая фимо и прочая радость.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]funny_smile@lj
2008-08-24 07:50 (ссылка)
Нет, для пластики наоборот - очень тяжелые и прохладные. Нечто среднее.

(Ответить) (Уровень выше)