Apr. 5th, 2016 @ 06:09 pm Шеф, усё пропало?
Об этой записи
Подумалось тут...
Видимо, маловато, раз результата нет. Случай оказался очень тяжелым. Почему образовался гопник? Помните американскую поговорку: "Господь создал людей, а полковник Кольт сделал их равными"? В системной мирной жизни, если не создать особых условий - безбарьерную среду, льгот, лифтов для колясочников и т. п., калека ощущает себя несправедливо наказанным изгоем. Но как только он берет в руки кольт (и остальные берут), то в смысле применения кольта становится равным остальным. Можно назвать его гопником, ради бога, но случай-то несколько другой. Потому что в нашем случае кольт - не средство добыть чужое, а средство добиться справедливости.

Ситуация Россия в мире беспрецедентна - столетнее существование без общественной жизни в условиях советского режима содержания населения выросло три поколения. 140 млн. человек не знают и не умеют быть обществом. Они не виноваты в этом, и никто не виноват, жизнь так сложилась - попали под паровой каток сто лет назад.

Можно обвинить их в том, что они неудачники, рабы, гопники, обнести стеной и успокоиться. Тот, кто так делает - человек невысоких нравственных качеств. Но проблема-то в том, что 140 млн. человек в таком положении нельзя оставить за стеной и забыть о них. Они напомнят.

Есть еще один моральный аспект - должок остался. Этот "гопник" тоже выдал приличным людям значительные авансы. Гопник отказался от продолжения холодной войны. Гопник разобрал социалистическую систему. Гопник отпустил страны Восточной Европы. Гопник дал уйти союзным республикам. Гопник объединил Германию. Все эти вещи стоят очень дорого. А гопник отдал их даром. И даже серьезно пострадал в процессе отдачи.

Конечно, для некоторых это все лишь еще один повод назвать гопника дураком и неудачником. Но только от обзывания проблема 140 млн. людей, которые знают, что им должны и чувствуют некоторое, скажем так, предательство, эта проблема не решится.
[info]zaharov@lj replied to
on April 6th, 2016 at 09:34 am
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.