Aug. 18th, 2011 @ 06:04 pm Час мужества пробил на ваших часах

На днях начальник Генштаба Ирана Гасан Пердунвзасаде Фирузабади заявил следующее: «Я некогда уже предупреждал, что в жилах народа Арана течет иранская кровь… Надеюсь, что Ильхам Алиев обратит серьезное внимание на такие вопросы, которые являются основой его власти. А если нет, то его ждет черное будущее, потому что пресечь пробуждение народа Арана невозможно».

Такому унижению народ Азербайджана и его руководство не подвергались даже со стороны армянских лидеров. Глава вооруженных сил Ирана заявил, что азербайджанцы не являются нацией. Он также призвал, по сути, народ Азербайджана к восстанию и позволил себе прямую угрозу в адрес Президента Алиева.

Как и следовало ожидать, официальный Баку ответил на грозный запал нотой протеста. А официальный Тегеран поспешил опровергнуть высказывания генерала Фирузабади.

Если даже живущий по западным кодам дипломатического этикета и не граничащий с Ираном Израиль реагировал воспалённо на вербальную агрессию Ахмадинеджада и его челяди, то в Баку должны понимать ещё лучше восточные поведенческие коды. Речь идет об угрозах и оскорблениях, которые требуют ответа. Согласно восточному этикету, стерпевший оскорбления определенной степени подобен обесчещенной девке, коей уготованы унижение и грубое использование по причине ее непротивления. В этом контексте реакцию Баку едва ли можно считать адекватным ответом.

Мало того, что Азербайджан и его руководство подверглись такому беспардонному унижению, Тегеран подкрепил слово делом. Вчера был запущен третий телеканал, одной из целей которого будет провоцирование волнений в Азербайджане на религиозной и социальной почве. Так к каналам «Sahar 2» и «Sahar 3» прибавился «Hadi TV3». Иранское руководство не скрывает своих агрессивных намерений по отношению к северному соседу. Если раньше Тегеран демонстрировал определенную меру деликатности, а истинные намерения осуществлял руками армянских союзников, то последние события указывают на то, что Азербайджан стоит перед реальной угрозой.

Пробил час испытания для Азербайджана

=============================================

«Исламская Республика Иран» является псевдогосударственным образованием, которое должно быть ликвидировано, а территория должна быть поделена между Азербайджаном, Арменией и Таджикистаном.
Об этой записи
[User Picture Icon]
From:[info]xp_cmdshell@lj
Date: August 18th, 2011 - 11:10 am
(Постоянная ссылка)
Азеров давно пора проучить, зарвались
From:[info]blackpost@lj
Date: August 18th, 2011 - 11:32 am
(Постоянная ссылка)
Ихльхам Алиев мудрый и опытный человек, к тому же из хорошей семьи. Справится.
From:[info]parshoyn@lj
Date: August 18th, 2011 - 11:33 am
(Постоянная ссылка)
Ход вполне объяснимый и предсказуемый. Азербайджан - вторая и последняя в мире страна, население которой исповедует шиитское течение ислама. Персы ищут территории для доминационной экспансии.
[User Picture Icon]
From:[info]pascendi@lj
Date: August 18th, 2011 - 11:34 am
(Постоянная ссылка)
Как это, как это, позвольте!
Азербайджанцы же говорят на языке тюркской группы, а не иранской! Это точно означает, что они этнически не иранцы.
From:[info]jolly_wind@lj
Date: August 18th, 2011 - 11:51 am
(Постоянная ссылка)
Как пауки в банке, ей богу. В случае победы "самой мирной религии" во всем мире, они тут же, с не меньшим энтузиазмом, начнут резать друг-друга во имя все того же аллаха или самого правильного его понимания.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: August 18th, 2011 - 02:36 pm
(Постоянная ссылка)
Хамить будете маме.
[User Picture Icon]
From:[info]pan_baklazhan@lj
Date: August 18th, 2011 - 05:33 pm
(Постоянная ссылка)
Не согласен!
Ещё чего - тюркам-азерам и таджикам дать территориями обогащаться. Оптимальным вариянтом считаю загон твёрдой рукой наследников славных персов в славный зороастризм. И да пускай им поможет Великий Заратуштра, и Фридрих, пророк его, и Фредди Меркюри, певец его
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: August 19th, 2011 - 05:31 am
(Постоянная ссылка)
Ну разве что при таком раскладе я согласен, но с испытательным сроком и при условии, что всяких пердунвзасаде и кумских старичков десантируют прямо в Мекку без парашюта :)
From:[info]urif@lj
Date: September 2nd, 2011 - 10:32 am
(Постоянная ссылка)
Фокус в том, что Петр I и иранский шах когда-то разделили Азербайджан. Вот Вам ответ, почему Нахичевань отделена от основной части Азербайджана. 60% современного Ирана – это Южный Азербайджан. Давно уже в Баку идут призывы об объединении (все это подавляется руководством страны). Далее, именно благодаря России, для которой Армения – это непотопляемый авианосец, не решается вопрос об оккупированных в ходе войны 1992 года ¼ территории страны, связывающей Армению с Карабахом. Я уже не говорю о самом Карабахе, де-факто вышедшего из-под юрисдикции Баку в результате банального мятежа и всесторонней поддержке Еревана. Ситуацию изменила эксплуатация нефтепровода Баку-Джейхан. Тегеран лишь воспользовался ситуацией и хочет тоже объединить Азербайджан, но по-своему. Вывод для Азербайджана очевиден – расширение связей с Израилем.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: September 2nd, 2011 - 10:39 am
(Постоянная ссылка)
Да, но пойдёт ли на это Алиев?
From:[info]urif@lj
Date: September 2nd, 2011 - 11:21 am
(Постоянная ссылка)
Именно развивающиеся отношения между странами вызывают бешенство айятолл. Известны факты о том, что азербайджанские спецслужбы отлавливали диверсантов, финансируемых Тегераном, задачами которых были взрывы израильских представительств, разгоны антиизральских демонстраций и далее в этом списке.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: September 2nd, 2011 - 11:30 am
(Постоянная ссылка)
Занятно.