Aug. 19th, 2011 @ 12:35 pm Катастрофа и русский характер


Русский фатализм – бунтарский, он не усыпляет, а будит. Он заставляет русских людей идти вперед, не огладываясь и не рассуждая. Это позволило русским колонизировать огромные пространства, создать на них империю и отстоять ее независимость в бесчисленных войнах.


Однако русский фатализм бесполезен «в быту». В России строят «на авось», но Россию нельзя «на авось» обустроить. Русские, будучи людьми деятельными, не являются при этом людьми действия. На это обращал внимание еще Горький, воочию наблюдавший за тем, как развертывается русская революция.


Русским плохо даются осознанные и продуманные исторические действия, зато они способны совершать великие исторические поступки. Ни одна реформа в России не была успешно доведена до логического конца, зато революции и войны прославили русских навеки.



Источник


=====================================


Да уж. Оптимистичненько.
Об этой записи
[User Picture Icon]
From:[info]renar@lj
Date: August 19th, 2011 - 09:58 am
(Постоянная ссылка)
Что неплохо подтверждается уже скоро столетним онанизмом на "подвиги дедов". То есть, само по себе - совсем неплохо, но ведь дошло уже до маразма, а главное - за такой промежуток времени не нашлось ничего достойного, чтобы стать национальной идеей.
Для меня Россия кончилась в 1917 году. Потому что были русские, а были крестьяне-дикари. И революция все перемешала.
Например, в Зимбабве были белые колонисты и негры, вторые под руководством первых создали весьма себе развитое государство. А потом белых фермеров частью выгнали, частью разорили - теперь что?
Вот в России негров не было ,но были русские, и были мужики, которым настрать. Теперь эти "насрать" - бОльшая часть населения, а самое главное - они принимают решения.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: August 19th, 2011 - 10:37 am
(Постоянная ссылка)
Некоторая обыдлённость российской действительности и меня угнетала. Вот в Беларуси в середине 90-х этого было значительно меньше, что меня приятно удивило. Правда, по мере укрепления прыщъ-драздоўскага ражыма бацькі Лукашэнкі и там всё постепенно уконтропупилось :(
From:[info]redrok@lj
Date: August 19th, 2011 - 01:13 pm
(Постоянная ссылка)
Верно. Быт нам скучен. Воюем хорошо, а строим плохо.
From:[info]tiradorrus@lj
Date: August 21st, 2011 - 11:01 am
(Постоянная ссылка)
Нормально строим
From:[info]redrok@lj
Date: August 21st, 2011 - 01:06 pm
(Постоянная ссылка)
Только не жилой фонд. У нас и в советское время, то стройматериалы украдут, полы не ровные, рамы рамы заедают, трубы протекают. Конечно не всегда и не везде, но встречается такая хрень регулярно как в советском, так и в российском строительстве, и я уж молчу про дороги.
From:[info]tiradorrus@lj
Date: August 21st, 2011 - 01:09 pm
(Постоянная ссылка)
Ну какбэ если о последних 50 годах говорить, то да, но 50 годами история России не ограничивается.
From:[info]tiradorrus@lj
Date: August 21st, 2011 - 10:58 am
(Постоянная ссылка)
Пиздежь. Человек судит по второй половине 20 века. В 19 веке в России не строили на авось. Только что вернулся из рязанской области. Куча домой хуй знает каких годов и все ОК. В Иркутске вообще деревянные хуй знает каких годов стоят. В общем не стоит экстраполировать социализм на всю историю России, а то что социализм расслабил русских, это - факт.