Jun. 19th, 2010 @ 10:41 pm О подлинной истории Крестовых походов
Об этой записи
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: June 20th, 2010 - 09:48 am

Re: читаем

(Постоянная ссылка)
Тут согласен, терминология присутствует. Я понял из вашего сообщения, что вы разграбление Константинополя понимаете как "акт любви". Кстати, у Чудиновой по этому поводу есть реплика:

"А Вы, например, знаете, что на участников сего разграбления было наложено папское отлучение?
Что Симон де Монфор, гроза альбигойцев, своих людей к этому не допустил?"

http://elena-chudinova.livejournal.com/119960.html?thread=1280152#t1280152
[User Picture Icon]
From:[info]xp_cmdshell@lj
Date: June 20th, 2010 - 11:34 am

это обнадежывает

(Постоянная ссылка)
конечно, папское отлучение чюдо как помогло жытелям Константинополя. А слова про "акт Любви", так же как и ныненшние разговоры про "объединение на базе общих ценностей" - всего лишь пропагандистское прикрытия желания пограбить. На самом деле, как Византия, так и арабы были геополитическими конкурентами Венецыанской республики, они мешали ей напрямую торговать с Индией и Китаем. Крестовые походы имели целью подорвать конкурентов. Что удалось только после начала Великих географических открытий. Конечно, Крестовые походы принесли Европе определенную пользу. По-крайней мере, европейцы узнали, что есть нужно не руками, а пользоваться ножом и вилкой, и что цывилизованные люди время от времени моются в бане и меняют белье.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: June 20th, 2010 - 11:40 am

Re: это обнадежывает

(Постоянная ссылка)
Насчёт бани и вилок - чепуха однозначно, бани существовали в Риме задолго до арабов. А политика - дело грязное по определению, тут спора нет.
[User Picture Icon]
From:[info]xp_cmdshell@lj
Date: June 20th, 2010 - 11:51 am

Re: это обнадежывает

(Постоянная ссылка)
в древнем Риме много кое-чего было. Там даже грамоту почти все знали. А в Европе времен крестовых - увы. Не говоря уже о математике и астрономии.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: June 20th, 2010 - 12:02 pm

Re: это обнадежывает

(Постоянная ссылка)
Это ведь не означает, будто арабы изобрели все ништяки?