Feb. 20th, 2012 @ 09:43 pm Нарисованные триллионы

Супероперация по изъятию фальшивых облигаций: «Шесть триллионов долларов»

Итальянские правоохранительные органы конфисковали в Швейцарии идеально изготовленные фальшивые американские облигации.


Сумасшедшая сумма привела в трепет многих финансистов: в Цюрихе конфисковано на 5,973 триллиона долларов фальшивых американских облигаций. Следствие велось почти полгода, и потребовалось немало времени, чтобы понять: эти ценные бумаги, выглядевшие абсолютно настоящими, на самом деле — фальшивка.


Всего по этому делу были арестованы 8 человек. Их обвиняют в том, что они пытались «пристроить» эти облигации, которые, скорее всего, сами же и изготовили. По данным правоохранительных органов, сейчас в обороте находятся три тысячи подобных документов — американских облигаций 1934 года, выпущенных Федеральным резервным банком Чикаго по номинальной стоимости 1 миллиард долларов каждый. Об этом свидетельствуют многочисленные перехваты телефонных разговоров. Сотрудники американских спецслужб,  взаимодействующие с итальянскими коллегами, подтверждают сведения.

Вообще-то подобные бумажки (облигации и акции на предъявителя) фабриковать несравненно легче, чем рисовать фальшивые доллары. Под такое дело даже банк какой-нибудь черногорский можно создать :) Дивиденды же в случае успешного развода лохов вообще несравнимы с унылым фальшивомонетничеством. Правда, в облигацию номиналом 1 миллиард, эмитированную в 1934 году, верится слабо: тогда весь ВВП США, если мне склероз не изменяет, был что-то около 600 млрд. Аферистов, похоже, сгубила жадность :)

Интересно: в чём-то похожую схему я «проинтуичил» в «Наследниках по прямой» за много лет до указанного инцидента. Прямо сюжетец для criminal minds :)

Запись опубликована Вадим Давыдов | Dixi. You can comment here or there.

Об этой записи
[User Picture Icon]
From:[info]pan_baklazhan@lj
Date: February 20th, 2012 - 05:08 pm
(Постоянная ссылка)
Бумажка на "арбуз бакинских" - впечатляет.
Но, миль пардон, оффтоплю:

"На экраны многих стран мира вышел самый дорогой фильм в истории турецкого кинематографа. Исторический блокбастер о взятии Константинополя турками "Завоевание 1453" обошелся его создателям в 17 миллионов долларов.

Этот фильм следует посмотреть европейцам, не желающим принимать Турцию в Евросоюз и опасающимся нашествия "диких турок", которые якобы могут навредить европейским ценностям." "Картина будет полезна для мусульман из арабских стран, которые издавна считают Турцию забывшей о законах ислама." Таковы цитаты из турецких газет о новом фильме режиссера Фарука Аксоя."

http://www.svobodanews.ru/content/article/24490230.html
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: February 20th, 2012 - 05:15 pm
(Постоянная ссылка)
Глянем, глянем, как турки историю в свою пользу переписывают :)