Mar. 10th, 2012 @ 07:03 pm «Это какой-то позор» ©

Писать собственную рецензию на это невыносимое убожество и караул я не могу. Нашёл, по-моему, самый лучший для него осиновый кол. Не помню, кто сказал: «Последнее время Россия производит с успехом три вещи: нефть, газ и ёбаный стыд». Вот это «кено» — как раз чистейший образец последнего типа продукта. Тьфубля.

«Белая гвардия» сопротивляется: из романа Булгакова не удалось сделать агитку

© Марина Токарева

Хотели напомнить — и напомнили. Хотели — об ужасе, крови, смятении Гражданской войны. Вышло — совсем о другом.


В канун и самый день 4 марта телеканал «Россия» показал многосерийный фильм «Белая гвардия». Очень стремились успеть, проиллюстрировать возможные опасности момента, покошмарить нацию, чтобы не дурила, голосовала, как надо. Гнали, торопились под выборы, ставили в прайм-тайм. А показать на экране смогли одно — неодолимую дистанцию между той культурой и этой, теми людьми и нынешними. На фильм плотной амальгамой легла муть конъюнктурных мотивов, неожиданно превратив его в зеркало. В нем отразилось то, на что авторы никак не рассчитывали.

«Белая гвардия» в сегодняшнем исполнении вышла абсолютно внебулгаковской. И не только по дефициту дарования. А по тому ещё, что наступило время, которое «Белую гвардию» с её пафосом и проблематикой уже не в силах прочесть. Время, у которого нет инструмента, чтобы понять суть рассказанного. Контекст, в котором вышел фильм, это лишь закрепил и усилил. Получилась скучная история: нудно, длинно и при полном отсутствии атмосферы произведения. Мёртвый воздух экранизации поглощает живую ткань романа: нет города Киева, нет обаяния булгаковской прозы. Есть метраж, иногда недурной по картинке, иногда бессмысленно растянутый, но прочно отделённый от романа общей мелкостью оптики.

И дело не только в том, что сценарий полон отсебятины. Фантасты, супруги Дяченко, похоже, так и не усвоили: магам можно не все. Дописывать Булгакова — ни при каких условиях. Даже если для этого использовать авторский материал. Положим, Михаил Афанасьевич написал рассказ «Я убил», герой которого врач Яшвин убивает петлюровского полковника Лещенко. Но пристёгивать его к роману и делать из него финал  — все равно что «Анну Каренину» заканчивать «Отцом Сергием». Дьявол в деталях: понятно, ради чего написаны роли петлюровца Козыря-Лешко (Сергей Гармаш) и его ординарца (Артур Смольянинов), а вот зачем сухая страшная истерика матери Най-Турса заменена дикими по банальности диалогами, зачем рассказ враля Шервинского о государе императоре передан Карасю, зачем сочинена фальшивая сцена пения в ставке гетмана? Как же жаль, что нет закона о защите художника от посмертных посягательств: заставить бы дописчиков дорого оплатить их убогие фантазии.


Да, ужас биологического исходника, из которого пытаются вылепить белых офицеров, равно как и интеллигенцию начала века, запределен: несколько мятое лицо Константина Хабенского вполне подходит европейскому невротику, но никак не русскому военному врачу: его доктору Турбину вовсе не веришь. Михаил Пореченков с годами приобрёл типаж то ли советского управдома, то ли мясника: готовная бодрость его широкой физиономии с «давней настоящей породой», которой отмечен его герой Мышлаевский, ничего общего не имеет. Николка типажно просто парень с рабочей заставы, Лариосик, в романе персонаж фантастического обаяния, тут заменён существом с лакейской физиономией. Словом, вместо лиц Турбиных и их нежных друзей — лица, на которых прежде всего читается стоимость съёмочного дня. Кроме того, герои Булгакова молоды: Елене 24, Николке 17, Алексею 28, а в фильме все старше лет на десять—пятнадцать. Елена (Ксения Раппопорт) из «ясной золотой» превращена в темно-рыжую и словно бы заморожена: ни жизни, ни прелести, одна тревога, что в ней влечёт и обольщает, догадаться трудно. Нет и никогда не будет у артиста Алексея Серебрякова траурных глаз павлоградского гусара Най-Турса. Режиссёр набрал звёзд, сериальных артистов, не затрудняясь никакими иными соображениями: вот большинство героев и выглядят каменными гостями в тяжёлых шинелях.


Наши дни, в отличие от «Дней Турбиных», под завязку набиты «молодчиками калеными» и рекрутируют приспособленцев отовсюду: проблема мимикрии, сотрудничества, в конечном итоге жертвы совестью, может, и не так остра, как во времена Михаила Афанасьевича, но вполне насущна. Ставка, если не жизнь, как тогда, то допуск к ней, сытой, успешной, как сейчас. Потому и лучшей рифмой к экранизации была почти встык показанная сцена прохода Путина через свой избирательный штаб — сквозь ряды доверенных лиц, бросавшихся на шею, трясших руку, или просто — с конфузливыми лицами составлявших фон.

Роман Булгакова — о людях, добровольно встававших на сторону безнадёжного дела, о трагедии интеллигенции на гибельных стремнинах эпохи. А перед нами роилась публика, принявшая сторону силы ради личной выгоды. Подобных Мейерхольду, страстно и добровольно заблуждавшихся, среди неё — считаные единицы. «Белая гвардия»  — роман воспитания. Чести — в первую очередь. А экранизировали его в момент, когда номенклатурная (и не только) составляющая интеллигенции осознанно выбирает противоположную стратегию личного поведения.

Страшный контраст. Страшный контракт. К счастью, сегодня у нас есть опыт Болотной и Белого кольца. Поднимается новое поколение по-новому свободных людей. Людей, которых создала и «Белая гвардия».

…«Все пройдёт. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле»… Булгаков вечен, как Саардамский плотник и «Фауст», о которых идет речь в романе; ему, как и его преданным читателям, ничего не грозит.

Жалко лишь тех несчастных, кто великий роман впервые получит из рук Сергея Снежкина.

Запись опубликована Вадим Давыдов | Dixi. You can comment here or there.

Об этой записи
[User Picture Icon]
From:[info]sasha75@lj
Date: March 10th, 2012 - 03:13 pm
(Постоянная ссылка)
"вполне подходит европейскому невротику, но никак не русскому военному врачу"
как раз Булгаков все это успешно совмещал :)
From:[info]ext_233559@lj
Date: March 10th, 2012 - 04:41 pm
(Постоянная ссылка)
в то время вещества были в порядке вещей, кстати коктейль любопытный был - кокаин со спиртом, судя по слухам очень способствовал революционной идее
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: March 10th, 2012 - 04:50 pm
(Постоянная ссылка)
Хм, интересно :) Про кокаин я знаю, про коктейл Вы напомнили. Занятно :)
From:[info]ext_233559@lj
Date: March 10th, 2012 - 05:14 pm
(Постоянная ссылка)
если не изменят память то назывался "Балтийский фирменный коктейль", да, морячки тогда знатно потусили на остатках империи, хотя справедливости ради стоит заметить что изобрели его не краснопузые сволочи, а вполне благородные солдаты Империи ехавшие крышей в окопах Первой Мировой
From:[info]bhalu_gosvami@lj
Date: March 11th, 2012 - 07:18 am
(Постоянная ссылка)
Алексей Н. Толстой. "Гадюка": В девятнадцатом году я спирт пил с кокаином, чтобы не спать...
From:[info]matershynnik@lj
Date: March 10th, 2012 - 03:14 pm
(Постоянная ссылка)
Ого, а я за ремонтом совсем упустил, что по ТВ показывают. Хотя...охотно верю, что говно слепили. Да, а Булгаков форевер.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: March 10th, 2012 - 03:15 pm
(Постоянная ссылка)
Испохабили вещь :(
From:[info]pingback_bot@lj
Date: March 10th, 2012 - 03:15 pm

«Это какой-то позор» ©

(Постоянная ссылка)
User [info]alexey_tikhiy@lj referenced to your post from «Это какой-то позор» © saying: [...] Оригинал взят у в «Это какой-то позор» © [...]
From:[info]ext_233559@lj
Date: March 10th, 2012 - 04:36 pm
(Постоянная ссылка)
так а чо тут уникального - Россия вперде, деды воевали, хахлы в спину стреляли, банальная кремлевская солянка, даже реагировать лениво, ну а то что Булгаков под раздачу попал, так мертвые сраму не имут, а живым похуй
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: March 10th, 2012 - 04:54 pm
(Постоянная ссылка)
Да просто в очередной раз разозлили :(
From:[info]ext_233559@lj
Date: March 10th, 2012 - 05:14 pm
(Постоянная ссылка)
все для победы!
From:[info]blackstonebite@lj
Date: March 10th, 2012 - 05:24 pm
(Постоянная ссылка)
"ужас биологического исходника" - чудесная характеристика кинодарований. не только российских
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: March 10th, 2012 - 05:29 pm
(Постоянная ссылка)
Увы :(
From:[info]ostropoller@lj
Date: March 10th, 2012 - 05:42 pm

опыт Болотной и Белого кольца

(Постоянная ссылка)
Вот на Болотной-то и собрались те, для которых честь и Россия - пустые слова.

Originally posted by [info]pivopotam at Cоветы оппозиции

Непрошенные, на 100% необходимые советы нашей оппозиции. Любой - прошлой, настоящей и будущей:

1. Не надо предавать Россию. Иуд на Руси не любят. (Лакмусовая бумажка - может ли кандидат выдавить из себя "Слава России!"? Не может, значит всё с ним ясно.)

2. Не надо врать. Врать не надо. На Руси лжецов не любят.

3. Не надо фонтанировать своим превосходством над прочим народом, изображая из себя аристократию. Особенно глупо это выглядит если продвигаешь "демократические ценности". Дураков вообще нигде не любят.

4. Сперва нужно сделать что-то очевидно обществнно-полезное, созидательное. Улучшившее жизнь конкретных людей, поднявшее престиж страны и т.п. Примазываться к достижениям к которым отношения не имеешь нельзя. Халявщиков на Руси не любят.

Все четыре пункта - обязательны.
Не хотите их исполнять? Ну тогда не обижайтесь! (c) Lentz
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: March 10th, 2012 - 05:46 pm

Re: опыт Болотной и Белого кольца

(Постоянная ссылка)
Чушь какая.
From:[info]zvi_ben_shimon@lj
Date: March 11th, 2012 - 04:26 am

Re: опыт Болотной и Белого кольца

(Постоянная ссылка)
Какое счастье! Гриша Остропупер перестал обустраивать Израиль и взялся за Россию! Вот только хозяина дневника немного жаль.... Ежели Гриша решит здесь поселиться.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: March 11th, 2012 - 06:49 am

Re: опыт Болотной и Белого кольца

(Постоянная ссылка)
Гм, я, помнится, банис острошмуклера, почему его нет в бан-листе, не пойму. О_о
From:[info]amazonhorse@lj
Date: March 11th, 2012 - 10:26 am

Ой-ой-ой-ой, Гриша фурт а вег.

(Постоянная ссылка)
За зарплатой едет Гриша - Руssкий Челавэк!
[User Picture Icon]
From:[info]levchin@lj
Date: March 13th, 2012 - 12:46 pm
(Постоянная ссылка)
;-))))))))))
[User Picture Icon]
From:[info]svjatoy@lj
Date: March 11th, 2012 - 01:56 am

Re: опыт Болотной и Белого кольца

(Постоянная ссылка)
Резонно.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: March 11th, 2012 - 06:52 am

Re: опыт Болотной и Белого кольца

(Постоянная ссылка)
Ничего резонного в этих "советах" нет.
http://gabblgob.livejournal.com/765592.html
http://gabblgob.livejournal.com/766736.html
Отвратительно, что любая попытка придать динамику политическому процессу - собственно, инициировать его - в России воспринимается как "предательство" и "измена". Эдак и царствие небесное проспать недолго.
[User Picture Icon]
From:[info]svjatoy@lj
Date: March 11th, 2012 - 07:28 am

Re: опыт Болотной и Белого кольца

(Постоянная ссылка)
"Когда то, что надо делают не так как надо, то это уже не то, что надо."
Это я к тому, что динамику политическим процессам надо придавать вовремя и совершенно другими средствами.
From:[info]vkozinsky@lj
Date: March 11th, 2012 - 07:22 pm
(Постоянная ссылка)
Через 15 минут после начала фильма я с удивлением обнаружил, что больше хочу спать чем смотреть дальше. Анонс и передача о фильме перед демонстрацией заинтриговали.
From:[info]dzhmil@lj
Date: March 12th, 2012 - 04:37 am
(Постоянная ссылка)
Булгаков, якобы диссиденствующий гений с антибольшевицкой фигой в кармане, на самом деле был верным холуём Сталина ("Батум"), и недаром последний с такой любовью относился к "Дням Турбиных". Его фантастическая "Белая гвардия", наполненная карикатурной украинофобией, годилась и для сталинского агитпропа (даром, что сам роман не публиковался, зато пьесу ставили в театрах), и для агитпропа путинского. Вход армии УНР в Киев в романе изображен как вход айнзацгруппы в какое-то местечко Винницкой области, а петлюровцы как зондеркоманда. Между тем, этот момент зафиксирован на кинопленке - любой желающий может найти в Сети и посмотреть кадры хроники. Но у Булгакова и булгаковых, конечно, своё видение, документальной хронике они предпочитают книго- и кино-измышления.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: March 12th, 2012 - 06:32 am
(Постоянная ссылка)
Империя наносит последний удар :)
From:[info]dzhmil@lj
Date: March 12th, 2012 - 08:25 am
(Постоянная ссылка)
Самое обидное, что большинство населения РФ воспринимает окружающий мир через призму подобного сорта "кино"... Например, Украина и украинцы: что может сказать о нас средний "россиянин", посмотрев такие, с позволения сказать "фильмы", как "Тарас Бульба" Бортка, "Мы из будущего-2", "Ликвидация", "Адмирал", теперь вот "БГ"?.. Просто какие-то враги номер один. Ни о каких грузинах или там эстонцах (тоже как бы "врагах России") не сказано-показано столько глупостей и гадостей!
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: March 12th, 2012 - 08:41 am
(Постоянная ссылка)
Масштаб у грузин и эстонцев не тот :)
[User Picture Icon]
From:[info]levchin@lj
Date: March 13th, 2012 - 12:47 pm
(Постоянная ссылка)
Ото ж!
From:[info]lussien@lj
Date: March 13th, 2012 - 08:30 pm
(Постоянная ссылка)
Странно. Я хоть и невысокого мнения о нынешней кинопродукции и особенно "сериалах на исторические темы" вроде "Колчака" (жуткая муть), но вот Снежкин совсем недавно снял оченно приличный фильм "Похороните меня за плинтусом", да и Хабенскому с Раппопорт я бы палец в рот не положил (может, что другое, но не палец). Хотя Хабенский давно и успешно доказал, что не брезгует ничем, вплоть до "Ночного пдозора".

А уж как режут щас все подряд путенские цензоры - Суслов небось в гробу переворачивается:
http://www.compromat.ru/page_12538.htm
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: March 14th, 2012 - 09:54 am
(Постоянная ссылка)
Ужас :(
[User Picture Icon]
From:[info]bill_oflading@lj
Date: April 25th, 2012 - 03:16 am
(Постоянная ссылка)
По сравнению с "Днями Турбиных" Басова эта поделка просто убожеством выглядит. Я честно пытался посмотреть. Больше, чем на 5 минут, меня не хватало.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: April 25th, 2012 - 06:38 am
(Постоянная ссылка)
Несомненно.