Я есмъ - Объекты исключительных прав Русской Православной Церкви

May. 31st, 2009

07:47 pm - Объекты исключительных прав Русской Православной Церкви

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

"Как видно из материалов арбитражного дела, 21.10.2003 антимонопольный орган рассмотрел дело N 02/08-74-2003 по признакам нарушения ООО "ИД "Рипол классик" ст. 10 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (далее - Закон), возбужденного по обращению управляющего Курской епархией Русской Православной Церкви (далее - РПЦ) и выразившегося во введении в оборот товаров с незаконным использованием элементов богослужебной литературы и православной символики Русской Православной Церкви.
...
Как видно из материалов арбитражного дела, в выпущенной в оборот продукции ООО "ИД "Рипол классик" действительно использованы некоторые молитвы и канонические изображения, используемые Русской Православной Церковью в богослужениях, что подтверждено и результатами религиоведческой экспертизы. Экспертно-религиоведческим советом администрации Курской области также было установлено, что изданные книги содержат описания обрядов, которые возможно отнести к бытовой магии, заговорам и заклинаниям, и являются практическим пособием для их применения.
...
Вынося оспариваемый судебный акт, суд первой инстанции исходил из следующего. Общество не учреждено религиозной организацией и, использовав в изданных книгах, не являющихся богослужебной литературой, элементы такой литературы (молитвы, канонические изображения и т.п.), относящиеся к объектам исключительных прав Русской Православной Церкви, нарушило ст. 10 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" и ч. 2 ст. 17 ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях". Кроме того, в нарушение законодательства о конкуренции ООО "ИД "Рипол классик" присвоило исторически сложившийся высокий авторитет РПЦ и получило тем самым преимущества при реализации соответствующего товара путем расширения круга его потребителей за счет лиц, желающих приобрести духовную православную литературу."

Tags: , ,
(2 comments | Leave a comment)

Comments:

[User Picture]
From:[info]col_curtz
Date:May 31st, 2009 - 07:00 pm
(Link)
Натуральная Африка, ждем когда суды начнут слушать дела о сглазах, порчах и морах ниспосылаемых на скотину.
(Reply to this) (Thread)
[User Picture]
From:[info]gaery
Date:May 31st, 2009 - 07:38 pm
(Link)
да писец просто..
мир сошел с ума!
жду с нетерпением какая из церквей первая зарегит товарный знак "исус христос" и потребует с остальных лицензионные отчисления
(Reply to this) (Parent)