Почему являюсь я роком - Еще букинистическое
October 23rd, 2008
10:38 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Еще букинистическое


Из моего книжного шкафа: безплатное приложение къ журналу "Природа и люди", 1909 г.

Безплатное приложение! И при этом какой переплет! Прочный, не обветшавший и не порвавшийся ни на йоту. Иногда, поднажавшись, купишь какое-нибудь современное супердорогое супериздание, золотое тиснение, обложка с претензией на classic style, все дела - а переплет после нескольких часов аккуратного чтения возьми и развались. Просто клей высыпается. Я в таком случае всегда вспоминаю безплатное приложение къ журналу "Природа и люди", роман "Домби и сынъ". Вот как надо делать книги - на века!



Я хотел бы, чтобы уже при моей жизни мои труды были изданы в таком переплете - они заслужили это. Но издательство П. П. Сойкина в Санктъ-Петербурге на улице Стремянной вряд ли уже существует.

Tags: ,

(4 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]anonymous
Date:October 23rd, 2008 - 10:10 am
(Link)
Боюсь, что это приложение было издано вообще без переплета - подписчик получал голый книжный блок, а затем нес его к специалисту, который переплетал том в соответствии со вкусом и материальным состоянием заказчика. Обратите внимание на лицевую обложку - на переплет просто наклеена обычная бумажная странца.
[User Picture]
From:[info]genosse_u
Date:October 23rd, 2008 - 10:33 am
(Link)
Вот об этом я не подумал. Действительно, очень похоже. Хотя точно такая же страница есть внутри, плюс страница с названием - т.е. вряд ли ее выдрали. Но скорее всего действительно переплетчик. Что же, неплохо поработал, даже если П. П. Сойкинъ и подхалтурил.
From:[info]anonymous
Date:October 23rd, 2008 - 12:04 pm
(Link)
> Хотя точно такая же страница есть внутри, плюс страница с названием - т.е. вряд ли ее выдрали.

Ну нет, конечно, не выдрали. Книжный блок снабжался чем-то средним между обложкой и суперобложкой - иногда из той же бумаги, что и все издание, иногда - из чуть более плотной, а читатель уже сам определялся - то ли пользоваться книгой прямо так (а после прочтения - пустить весь томик на пыжи), то ли заказать недорогой переплет, без тиснения (и наклеить поверх него вот эту страницу), то ли раскошелиться на кожаный переплет с золотым тиснением, а бумажную обложку - выбросить.

Очень демократичный подход, на мой вкус.
[User Picture]
From:[info]genosse_u
Date:October 23rd, 2008 - 12:08 pm
(Link)
Да, мудро!
My Website Powered by LJ.Rossia.org