Почему являюсь я роком - February 8th, 2013
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
11:09 am
[Link] |
Инстинкт субъективности

Каюсь: временами я раздражителен. Вот вчера пообщался с человеком, недостойным своего юзерпика, фыркнул и вынес из френдов. Между тем, этот разговор помог сформулировать судьбоносный, хотя и лежащий на поверхности, тезис о телеге, которая таки запрягается впереди лошади.
А именно: чаще всего у людей сначала появляется симпатия или антипатия к убеждению, потом само убеждение, и только после этого под него ищутся доказательства правоты и наглядные примеры. Отныне замечается лишь то, что подтверждает обретённое убеждение и согласуется с ним; остальное игнорируется. Мозг ленив, как и тело, он стремится к покою, не каждый любит и умеет напрягать его. ( Есть офтальмологическое понятие: сужение поля зрения )
Current Music: ГрОб - Дивизия Зомби Tags: politik, Вершки, антропология, вершки, зомби, мизантропия, наблюдения, народоведение
|
|