Почему являюсь я роком - Из синеокой в златоглавую и обратно
January 31st, 2012
09:42 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Из синеокой в златоглавую и обратно
Благодаря кипучей энергии и организаторскому очарованию замечательных Веры Аникеевой и Анны Савельевой из Zurich ArtConcept Exhibitions & Art Management Товарищ У побывал в Москве, где принял участие в известном мероприятии. Констатируем: как и во времена Ленина, из Цюриха исходит мощный импульс прогресса. И вот эту прогрессивную миссию взвалили на свои хрупкие плечи две замечательные женщины, подвижницы от искусства.

Я, впрочем, вошёл в Москву не как Ленин, но как Наполеон, в двадцатиградусный мороз. Вышел же не по-наполеоновски, без хамства, не спалив ни единого здания, и в добром настроении, ибо видел отличных людей. Вот, в хронологическом порядке, список развиртуализированных блогеров:
  • Нагваль [info]urphin_jews@lj, великий мастер постижения реальности, двухметровый гигант в ожерелье из черепов, с бородою медной, как у Фридриха Барбароссы, и чеканным профилем индейского вождя, по-индейско-вождистски же аристократичный и щедрый: отныне я обладатель грандиозного тетраптиха на собственные слова, магического букваря и знаменитого календаря-2012 (второй экземпляр творец передал счастливой [info]aarina@lj, чтобы помочь красавице испанке с восхождением на папский престол), а также мешочка шаманских орехов с заколдованного сибирского кедра (орехи, впрочем, уже съедены, и Мескалито явился в шапке-ушанке);
  • Подруга его [info]lunteg@lj, тонкая женщина в тереме с окнами на Москва-реку, в течении оной видящая то, чего не увидят остальные;
  • Моя достойная коллега [info]soglyadatay@lj, чьё творчество, как и должно быть, не знает компромиссов с действительностью - и тем хуже для действительности;
  • Благородный [info]akater@lj, обладатель мощнейшего аналитического ума и мощнейшего же нравственного чувства - уникальное сочетание! - который на земле московской исконен, как Чернышевский или Достоевский, но с гуглофоном: таким, и только таким людям разить опостылевшую реальность, и у меня есть сильные подозрения, что именно он когда-то снился Вере Павловне.
Многие годы спустя снова обнял своего дорогого друга и боевого брата, сказав ему, как повелось: "Привет тебе, лилиесердный [info]israel_shamir@lj"; имел честь быть представленным его фамилии; кстати, Шамир-младший мастерский рисовальщик. О многом переговорили мы то за графином, то за чайником, и я был рад вновь ощутить творческую солидарность.

На круглом столе (прямоугольном, на самом деле) всё шло весьма живо. Как говорится, дискуссия изобиловала неожиданными поворотами; надо отдать должное Елене Фанайловой и Глебу Мореву, которые вели её весьма умело и спокойно. Ближе к началу полненький дядя, некогда профессиональный эпатажник, - фамилии его нет на афише, а так не вспомню её, звать Антоном, кажется, - решил тряхнуть стариной, объявив себя Д'Артаньяном среди известно кого. Присутствующие не согласились с распределением ролей, довольно мягко, но дядя всё равно демонстративно самоизгнался, попытавшись тем самым повысить насущный полемический градус и остаться в памяти присутствующих настоящим бойцом. Тема надоевшего Путина с его ботоксами и сроками и марширующих несогласных витала в воздухе, в зимней России нынче горячая пора. По самой сути заявленной темы сказала Наталия Злыднева. Человек из третьего ряда выступил с действительно разящей критикой, в отличие от эпатажного толстячка. Меня клином белым никто не бил; красивая рыжеволосая женщина задала умный вопрос. Речи Товарища У отличались лёгкой температурной невразумительностью, сипом, хрипом и французским (в нос) произношением, после длительных пеших прогулок по морозной Москве, которые я, невзирая ни на какие сопли, яростно практиковал, ибо только так можно познать город, о котором во второй части повествования.

Tags: ,

(Leave a comment)

My Website Powered by LJ.Rossia.org