Почему являюсь я роком - Десять женских политических типажей
October 8th, 2013
02:23 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Десять женских политических типажей

Внучка дуче дедушку не забыла
Внучка дуче дедушку не забыла

Писал для журнала САПИЕНС статью об Ангеле Меркель. Внезапно ушёл в длительное отступление о женщинах в политике, очевидно, вдохновившись предыдущим постом. Вашему вниманию предлагается отрывок, не вошедший в статью.

Подобно спасению утопающих, эмансипация женщин длительное время являлась делом самих женщин. И воля их к полноценному функционированию в мире была неисчерпаема. В самые мрачные времена, в самых мрачных местах видим влиятельных женщин, блистательно игнорирующих, разрушающих, преодолевающих или обходящих многочисленные ограничения, поставленные мужским шовинизмом. Задумавшись о классических женских типажах в политике, я записал первые десять:

1. Пророчица. Иногда — кликуша. Хрестоматийный пример — Жанна Д'Арк, орлеанская девственница, возглавившая французские войска. Какими внутренними силами должна была обладать эта хрупкая восемнадцатилетняя девчонка с короткими волосами и в голове голосами, чтобы командовать ордами корявых неотёсанных мужиков! Нет, не зря апеллировала она к Провидению, без него точно не обошлось. Господь бог или кто там точно курировал её до определённого момента.

2. Мошенница. Зачастую маскируется под пункт первый, иногда действительно обладая лёгкой степенью припыленности. Известно, что женщины куда чаще мужчин обладают бесценной для политика способностью верить в собственную ложь, начиная с некоторого момента вранья. Мария Дэви Христос, самопровозглашённая украинская богородица, похоже, и впрямь уверовала в своё мессианство, что не мешало ей предаваться жульничеству со всей самозабвенностью. Этот типаж подозрительно напоминает и другая украинская деятельница Юлия Владимировна Тимошенко, впрочем, об узниках, а тем более узницах, или хорошо, или ничего.

3. Предводительница. Типаж, снова-таки близкий к первому пункту. Она, впрочем, не очень-то уповает на Провидение, черпая силы внутри себя. И сил этих хватает, дабы обуздать и покорить грубый мужской напор. Старые фанаты индейцев знают историю о женщине из племени Равнинных Большебрюхих, они же Люди Кишок, они же Попрошайки, также известные как Гровантра, Атсина, Хитуньена, что в десятилетнем возрасте попала в плен к племени Ворон, они же Дети Большой Птицы, они же Абсарока или Апсалоке, а выросши, возглавила их, проявив исключительные лидерские и полководческие качества. Её так и называли — Женщина-Вождь. А девушка по имени Коричневая Ласка из племени Черноногих за свои воинские успехи заслужила переименование в Бегущего Орла! Понятно, что такие истории можно встретить не только среди индейцев.

4. Соратница, уже не Женщина-Вождь, но Женщина Вождя. Инесса Арманд или Надежда Константиновна Крупская, гламурная или нет, она безусловно вершит судьбы государства, находясь рядом с великим человеком. Один из предшественников госпожи Меркель на посту канцлера сравнивал отношения лидера и нации с отношениями мужчины и женщины; «Я женат на немецком народе», любил говаривать он. Представьте себе, какой удивительной дамой надо быть, чтобы хоть на какое-то время отбить у народа его суженого.

5. Царственная старуха. Не обязательно старуха, но крепко посаженная, увесистая тётка на троне, царица Екатерина или королева Виктория. Будь она из людей попроще, содержала бы в идеальном порядке свою кухню; а так — упорядочивает страну. Радости вроде детишек и внучков не очень-то ей доступны; та же Екатерина откровенно побаивалась своего сынаши Павла, и даже вроде бы не против была отстранить его от власти. Время показало, что так было лучше для самого Павла.

6. Дочка. Народная, в смысле. Происхождение её не обязательно должно быть сермяжным; главное, чтобы народ относился к ней соответствующим образом. Так относился народ Аргентины к овеянной легендами Эвите Перон, таки исконно сермяжной, жене президента, легко заткнувшей в коллективном бессознательном супруга за пояс, раздававшей беднякам «безрубашечникам» игрушки, вставные зубы и швейные машинки. «Спасибо, дочка», говорили, расчувствовавшись, эти простые, грубоватые люди, и сантиментально размазывали кулаком грязь по лицу. Когда она умерла, её положили в мавзолей, как Ленина или Мао! Спящая красавица в белых одеждах, поцелуй — и откроет глаза. Увы, пролежала она там недолго: эвиного мужа свергли вскоре после её смерти.

7. Помпадура, или помпадурша. Я здесь обращаюсь не к прекрасному произведению Салтыкова-Щедрина, созвучному названием, но непосредственно к маркизе де Помпадур, мегакуртизанке, блистательной фаворитке и звезде салонов, говоря современным языком, тусовщице и гламурщице дореволюцьонного Парижа. Революция свершилась; монархия пала. А влиятельные гламурщицы и тусовщицы остались, и влияют, гламурят и тусуются по сей день.

8. Сексбомба. Как там поётся в песне? «О жестокая сила моей красоты…» Знаменитая Мерилин Монро вовсе не хотела быть бомбой под столом у президента Кеннеди, а вот об их скандальной связи судачат же до сих пор. Обладающая куда менее эффектной внешностью толстушка Моника Левински устроила куда более звучный секс-взрыв наследнику Кеннеди Клинтону, и он до сих пор оправдывается перед всем честным народом за то, что пару раз дал ей подудеть в свой саксофон. Так что, для того чтобы стать сексбомбой, красоты требуется не так уж и много, главное — побольше жестокой силы, вам на заметку, девушки, обдумывающие житьё.

9. Исполнительница. Войдя в большую политику, она остаётся жертвой мужского превосходства. На неё сваливают самую грязную работу, — суды и избиркомы, — надеясь на вековую женскую покладистость и слабость. Обратите внимание, на всём постсоветском пространстве судьи в основном молодые, часто испорченные перекисью водорода, женщины. Грустны их обведённые чёрным карандашом глаза.

Десятый тип я записал как раз за госпожой Меркель. Я назвал его «делопроизводительница». Просто делопроизводительница, ничего лишнего. Может быть, я придумал его специально под Ангелу Доротею, когда прочитал тему её диссертационной работы. «Исследование механизма реакций распада с простым разрывом связей и расчёт их скоростных констант на основании квантово-химического и статистического методов», о как. Я не поклонник Ангелы Доротеи, но чёрт возьми, прогресс не стоит на месте, если дамы не только защищают подобные диссертации, но и становятся национальными лидерами с таким интеллектуальным багажом за плечами.

Tags: , , , ,

(Leave a comment)

My Website Powered by LJ.Rossia.org