Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет gilgamesh_lugal ([info]gilgamesh_lugal)
@ 2007-12-14 13:39:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:The Cranberries - Promises

Биология в годы социально-политических катастроф
Представляю вниманию читателей очередное сообщение цикла сообщений, посвященных истории отечественной биологии. Сегодня в программе отрывок из книги профессионального и, одного из крупнейших российских историков биологии Эдуарда Колчинского. Книга "Биология Германии и России - СССР в условиях социально-политических кризисов первой половины 20 века." СПб. Нестор-история. 2007. 638 с. Повествование охватывает период от эпохи, предшествовавшей первой мировой войне до окончания второй мировой. Целевой этап, таки образом, показан не изолированным, а со всею своей предысторией. Немаловажным бонусом является также более широкий пространственнй охват исследования, позволяющий провести сравнительный анализ как с Германией, так и с прочими странами. Книга написана не на волне критики советского режима и, как мне кажется, довольно хладнокровным и объективным человеком.
Приятного аппетита: http://myfolder.ru/4554418



(Добавить комментарий)

. . .
(Анонимно)
2007-12-14 05:26 (ссылка)
Интересные книжки, спасибо.

А Гайсиновича у Вас случайно нет в электронном виде?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: . . .
[info]gilgamesh_lugal@lj
2007-12-14 05:40 (ссылка)
Случайно ещё нет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kiowa_mike@lj
2007-12-14 05:42 (ссылка)
Да, почитал бы с интересом, но - хата не резиновая,и во Владивостоке вряд ли она (книга, не хата) окажется.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]gilgamesh_lugal@lj
2007-12-14 05:47 (ссылка)
Вообще, я скопировал всю книгу, а не только главу, на которую дал ссылку. Не выкладываю книгу целиком, т.к. она должна сейчас ещё находиться в продаже и свободное распространение может идти в разрез с коммерческими интересами автора. Но если кто-то желает всё и сразу и не может достать книгу легально, то могу подсобить в индивидуальном порядке. Нужно?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kiowa_mike@lj
2007-12-14 06:00 (ссылка)
Ммм... Наверное, нет. См. первое предложение)))))

(Ответить) (Уровень выше)

Лучше бы эдик был лимоновым.
(Анонимно)
2007-12-14 19:58 (ссылка)
С просветлением))
Тима ресовский - действительно редкий говнюк. Однако то, что в Союзе первыми встали на путь "милитаризации науки" - это просто бредятина г-на колченогого.
не мешает глянуть: http://blog.modernmechanix.com/covers
ну это так, навскидку)

Палеонтолох.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Лучше бы эдик был лимоновым.
[info]gilgamesh_lugal@lj
2007-12-15 00:45 (ссылка)
Вы, г-н lysenkoism, занимались бы лучше собиранием марок - толку было бы больше. Вообще-то, сообщения подобного тона как это и предыдущее про Вавилова лучше бы удалять, но уж вы пишите, пусть будет видно, кто тут действительно ГОВНЮК.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Информация к размышлению
(Анонимно)
2007-12-15 15:59 (ссылка)
рад Вашему ответу.
В данном случае пишу не для прохожих, а вам лично, так что кладем на систему предварительной гильгамеш-блог-цензуры (к слову, до такого даже капо Еськов не додумался)).
Первое. Ну что я могу сказать о марках? Кто-то собирает марки, кто-то семена и звания (на науку времени, естественно, не остается), кто-то приколы с падонкафских сайтов.
Второе. Что касается меня, лично Палеонтолоха, то марок я не «коплю». Просто делаю первый в мире сайт по иллюстрированной систематике. И считаю, что иллюстрировать сюжетами "марочек") гораздо любопытнее, чем случайно надерганными фотками пиндосовских дайверов. Кстати, по Геккелю и еще двадцати особых винтажных иллюстраторов у меня отдельное направление, здесь мы с Вами солидарны)).
Третье. Врагов от науки бил, бью и буду бить. Особенно русских коллаборов.
Четвертое. В моих блогах, и сайтах никогда не удалялось и не цензурировалось ни одного камента. Великий Союз и угробил импотент суслик, своей тупой страусиной политикой цензуры и отказа от прямого боя с пиндосами.
Пятое. Я не «лысенкОвец» (ярлыки и «лагеря» в науке смешны, их просто не бывает, они придумываются людишками, и людишками далеко не от науки). Но читал, не скрою, и лепешинскую читал (овца ясен пень). Дело не в этом. Неуч и хохол лысенко не лучше и не хуже обласканного «типаученого» вавилыча. Но ИДЕЙ у лысого на два порядка больше. А с учетом того, что ни тот, ни другой, не понимают, о чем спор, приоритет тому, у кого больше ИДЕЙ. Я практичный аналитик. Отсеять бред (даже если это 99%) – не проблема. Проблема в том, что у вавилыча – только бред (100%) и звания. И потрачено много времени на понимание того, что не оправдал он вложенных родиной средств в пиар русской науки, за что и получил по сусалам, филитилист-семенолох… :))
Шестое. Дабы совсем в голословы-песдуны не записал Гильгамеш, сообщаю начало списка своих «зоологичских библий»:
Сэхляну (румын-дракула бля нах!). Основы физики, химии и математики жизни.
Волькенштейн (песец еврейская рожа). Общая биофизика.
Яковлев (бородатый членкор с умным видом). Организм и среда 1964 (морские лилии и всякая окаменевшая поебень))
Бернштейн (нееврейская рожа, хотя все думают так). О ловкости и ее развитии.
Алексеев (ранний русский расист). Становление человечества. 1984
Грегори. Эволюция лица от рыбы до человека (еле достал, 34-й год, однако, и пидисят баксов))
Мушкамбаров (песец чурка из 1-го меда) Аналитическая биохимия в 3-х тт.
Николаев Л.А. (русский биолог № 1) Основы физической химии биологических процессов, 1978 - я ему звякнул, а тётя говорит неделю как помер, вот засада (((
_____________________________________________________________________________
Примечания.
Капо — привилегированный заключённый в концлагерях Третьего рейха, работавший на администрацию.
Звания вавилова (сори, файнридер)):
Президент Всесоюзной Академии сельскохозяйственных наук имени Ленина. Президент Географического общества. Директор Всесоюзного института растениеводства. Директор Института генетики Академии наук СССР. Основатель многих других научных институтов. Член высших органов Советской власти ЦИК СССР и ВЦИК. Депутат Ленинградского городского Совета. Ака¬демик трех академий Советского Союза. Член Агрономического института в Риме, английского Королевского общества в Лондоне, Шотландской Академии наук в Эдинбурге, Академии наук в Галле, Всеиндийской Академии наук, Американского ботанического общества. Доктор Софийско¬го университета. Доктор университета в Брно (Брно — город, где разводил свой горох «отец генетики» Грегор Мендель). Лауреат Ленинской премии….[и т.д.] А если еще начать вспоминать сколько раз избирали Вавилова президентом и вице-президентом различных конгрессов, и сколько он получил наград и золотых медалей во всех концах света! (Статья про вавлика в журнале “Химия и жизнь» №12, 1966г – «оттепельный» , на СЕМИ страницах, про химию ни слова. Вот когда пиндосы УЖЕ работали на благо советской науки). ПЕРЕДЕРГИВАЮ ЗАТВОР.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Информация к размышлению
[info]gilgamesh_lugal@lj
2007-12-16 00:55 (ссылка)
У меня создалось впечатление, что вы невменяемы в самом прямом, клиническом, смысле этого слова. Поэтому, данное сообщение - последнее, которое я раскрываю для просмотра прочей публикой. Дальше можете писать лично мне, в качестве моего личного шута. Ответов не будет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Вы извиниться забыли, т. Лугал.
(Анонимно)
2007-12-16 09:41 (ссылка)
Высказывания выше мне не принадлежат.

lysenkoism

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Извиниться?
[info]gilgamesh_lugal@lj
2007-12-16 14:01 (ссылка)
Я? И не подумаю, пока не получу неоспоримых доказательств, что этот перец не тождествен ЖЖ-юзеру lysenkoism. Юзер lysenkoism вьётся(вьётесь) в моём журнале, что фиксируется статистикой, примерно с тех же пор, когда сюда зачастил аноним "Палеонтолох". Я скорее сочту, что вы тут решили устроить театр одного актёра с двумя ролями, изображая больного на голову "Палеонтолоха" и обиженную добродетель lysenkoism, чем предположу, что здесь одновременно материализовалось 2 человека с пунктиком на учении батьки Трофима.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat
(Анонимно)
2007-12-16 14:50 (ссылка)
Я тут "вьюсь", потому как Вы берете на себя труд высказываться по тематике, представляющей для меня интерес -и которую я отслеживаю во всех проявлениях. Да еще вот книжки интересные стали выкладывать - последнее, собственно, меня и привлекло.

А то, что Вы такой мнительный, никак не даёт Вам права возводить напраслину.

lysenkoism

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat
[info]gilgamesh_lugal@lj
2007-12-16 15:22 (ссылка)
Что вас сюда привлекло - это и так понятно.

Принципиально не понятна автономность того или иного комментатора, как анонимного, так и зарегистрированного (даже IP ничего, собственно, не доказывает - его можно менять), так что доказательства тут могут быть только косвенные.

Хорошо, я извиняюсь, хотя, может быть, зря, но лучше оправдать виновного, чем осудить невинного.

(Ответить) (Уровень выше)