Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет glaue2dk ([info]glaue2dk)
@ 2022-02-01 17:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Новый заголовок о взглядах и правилах
В моем журнале не выражаться!
Нецензурщина, флеймы и специфическая лексика запрещены.
И еще. Для непонятливых. Все настройки своего журнала, политику банов/удалений/занесения в "друзья" я определяю только сам.
Для скрытых сообщений у меня есть специальная тема - чуть ниже в ЖЖ. Добро пожаловать!
Текущие сообщения после утраты актуальности (ухода из френд-ленты далеко вниз) я буду также убирать вниз, а часть и под замок.

О нацизме и фашизме - мой взгляд:

Для меня, в силу исторических причин, фашизм и нацизм - это одно и то же. Нет, я, конечно, понимаю, что фашизму итальянцев/испацев и др. далеко до гитлеризма. Речь о другом - когда мои деды и дядя воевали с гитлеризмом, то они называли его фашизмом, хотя на самом деле это был нацизм.

Так вот. НАЦИЗМ (ФАШИЗМ) я понимаю как идеологию превосходства (расового или др.) одной нации (национальности, народности) или ее образа жизни над всеми другими, с практическими выводами из этой идеологии типа геноцида и проч. Я не отождествляю НАЦИЗМ (ФАШИЗМ) с самим геноцидом - он возможен и без такого идеологического оправдания (случаи армяне/турки, тутси/хуту и пр.). В этом смысле до сих пор, в истории мировой цивилизации, НАЦИЗМОМ (ФАШИЗМОМ) болели только две из известных мне наций (национальностей, народностей). Под болезнью я подразумеваю массовое увлечение этой идеологией (вне зависимости от ее "обоснования" - мифы, религия, простое желание) тех слоев общества нации (народности), которые определяют ее жизнь (руководство, интеллигенция).

Мое ИМХО таково, что последовательный и настоящий антинацист (антифашист) должен видеть НАЦИЗМ и бороться с НАЦИЗМОМ (ФАШИЗМОМ) в любых его обличьях. При этом то, что какая-то из наций (народностей) пострадала от НАЦИЗМА другой - НЕ является презумпцией того, что у нее нет собственных НАЦИСТОВ. В случае, если "антинацист" по какой-то причине не желает видеть НАЦИЗМА (ФАШИЗМА) определенного народа - он не является антинацистом (антифашистом), а реально представляет из себя "ряженого", вроде нынешних антифа.

Об антифа и антифашизме см. старый "дисклеймер" http://glaue2dk.livejournal.com/12561.html