|
| |||
|
|
Москва-Владивосток Хороший проект сделали Google и РЖД: Путешествие на поезде из Москвы во Владивосток. Смотришь и смотришь себе в окно. А там мелькает и тянется бесконечная Россия. И можно тут для разнообразия радио включить, скажем, Войну и Мир, Гоголя, Ильфа и Петрова послушать, музыку всякую. Или на карте прикинуть, где едем (или самому выбрать участок трассы). Или опять просто смотреть в окошечко под стук колес. Хорошо, просто молодцы. И тут вспомнил, что пару лет назад на dirty.ru писал пост о точно таком же виртуальном путешествии, правда, в самом начале 20 века. Вот тот пост с малыми дополнениями: Транссиб ![]() (На картинке: здание панорамы в Сент-Луисе, 1904 г. и акварель Пясецкого ст. Обь). Наверное, самая длинная панорама в мире: 9 рулонов общей длиной более 850 м — «Транссибирская железнодорожная магистраль (1894-1899)». Зрители усаживаются в три вагона, за окнами которых с разной скоростью (300, 120, 40 и 4,5 м/мин) прокручивают 4 ленты: на ближней горизонтальной лежат камни и песок, на следующей узкой ленте нарисованы кусты и деревья, на третьей ленте пейзажи среднего плана, а на самой задней — виды гор, лесов и городов. Все путешествие длилось около часа. Панорама получила Большую Золотую медаль на Всемирной выставке в Париже в 1900 г., а её автор П. Я. Пясецкий награжден орденом Почетного легиона. А вот станция Обь (18 км от Новосибирска) сейчас: ![]() Панорама удивительным образом уцелела и недавно была реставрирована в Эрмитаже. Перед реставрацией: ![]() Здесь: история Транссиба. А вот через 30 лет после панорамы Павла Яковлевича: ![]() Надпись на плакате: «Транссибирский экспресс! Кратчайший путь из Европу на Дальний Восток». «12 дней 1класс 250 долларов». На вагонах написано: «Спальный вагон, вагон-ресторан». Ниже поезда (вдоль красной стрелки) написаны названия городов: Берлин, Москва, и в конце, Пекин. Под плакатом подпись: «Интурист. Москва. Отель Метрополь. Представлен всеми крупнейшими бюро путешествий Запада». |
||||||||||||||