Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет glazo ([info]glazo)
@ 2010-02-28 00:42:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Чужие
Воспоминания прошлого века, может быть, пока и живые в памяти последних моих современников, ряды коих всё лысеют и редеют, и уже одиноко стою я в унылой пустыне жизни но ещё сохранили то удивительное [острое утреннее ощущение, когда ищещь последний заначенный рубль], что на наших деньгах прежде изображались разные колосья и дубовые листья.

Ну, вот, например, рубль 1992 г.:


(а ещё раньше — вообще в одной связке, причём  колоски  — с обеих сторон).

Но потом эти курско-муромские дубы и черноземная пшеница как-то генетически переродились, просто мутировали во влажнотропические растения а-ля модерн, ар-нуво, югендштиль, тиффани, фин-де-сьекль, cецессион, и даже либерти:



(Скан рубля из личной коллекции [info]glazo@lj © Θ ® ₢ ℗).

Но полагаю, что мало кто заметил, если вообще уловил тот зловещий знак, что при этом процессе вызрели уже совсем иные «роковые яйца»:



Да-да, это они  — чужие — Aliens, как называют их ныне в научно-фантастических фильмах.

Отбросим слово «фантастический», но оставим слово «научный»:

ведь ещё в 2007 году в журнале Nature появилась совершенно определённая публикация о том, что у рыбы мурены обнаружена вторая горловая челюсть, с помощью которой она хватает и заглатывает жертву.


Видите, как все факты, и нумизматические и ихтиологические, складываются в одну строгую логическую цепочку.

Одним словом, это пост-предупреждение. Вот  документальная запись…



…люди планеты, будьте бдительны ;)
.


(Добавить комментарий)


[info]kaizer_tg@lj
2010-02-28 13:48 (ссылка)
У мозазавров строение челюстей было похожее. Внешние зувы - держательные и внутренние - глотательные.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]glazo@lj
2010-02-28 14:46 (ссылка)
Да, у многих существ были и есть дополнительные внутренние зубы. Про мурену тоже давно знали, но только в 2007 г. обнаружили, что эту глоточную челюсть она использует активно — высовывает её прямо из глотки и хватает ею добычу.
(Надо вообще себе такую заказать — удобно, элегантно, производит впечатление).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaizer_tg@lj
2010-02-28 15:21 (ссылка)
Да стоматологи нынче творят чудеса...
У мозозовра тоже была именно выпрыгивающая :)

(Ответить) (Уровень выше)