gosha - Бывают такие ночи [entries|archive|friends|userinfo]
gosha

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Бывают такие ночи [Jun. 3rd, 2005|03:17 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Бывают такие ночи, когда не хочется спать. А хочется закурить, затянуться жадно-жадно, выйти из дома в трусах по колено и резиновых сапогах размера на два больше. И обязательно на босу ногу. Выйти, присесть на ступеньку, и думать, думать. Вроде бы обо всем сразу, а на самом деле – ни о чем. Чем-то это похоже на медитацию, только вместо специальной музыки – шум листвы или полная тишина, и прозрачное звездное небо вместо четок.

Но это если за городом, на даче, в деревне…
В Москве можно, конечно, выйти на кухню. Покурить там. Но в резиновых сапогах на босу ногу, ночью, на кухне – это перебор. А, может, дело и не в сапогах, а в том, что эту прорву пустых мыслей нельзя прервать решительным щелчком, отправляющим окурок в темноту.

И тогда хочется выйти на воздух.

Я вышел за сигаретами. В последнее время я много курю. Наверное, надо себя ограничить. Пожалуй… Кажется, сигареты у меня еще оставались, но нужна была какая-то причина выйти из дому в три часа ночи – и я вышел за сигаретами.

Через дорогу сквозь темноту неработающих фонарей неоном сияла надпись «24 часа» и там, в небольшом магазинчике, продавалось все, что могло понадобиться нормальному человеку среди ночи. Дождавшись зеленого света, я медленно пошел, по дурацкой детской привычке стараясь наступать на белые полосы зебры. Наверное, поэтому я так поздно и заметил машину, несущуюся прямо на меня. Какое-то мгновение, я стоял и смотрел, как свет фар становится ярче, освещает меня снизу вверх… Я отпрыгнул, но, не имея большого опыта в ночных прыжках, неудачно, и, приземлившись, вскрикнул от боли в ноге.

Машина резко остановилась, и несколько мгновений из нее никто не выходил. Я попытался встать, и в этот момент дверь машины открылась, и оттуда, словно из-за угла, выглянула женщина.

- Эй! Ты в порядке?
- Живой, вроде, а почему это вас интересует?
- Ну, язвишь, живой, стало быть, - водитель-убийца в юбке сделала несколько шагов ко мне, - может, тебе скорую вызвать?
- Да нет, не стоит. Я в порядке.
- Откуда ты взялся?
- Оттуда, - показал я как-то неопределенно. Я еще не пришел в себя, и нога болела, поэтому куда указывать рукой, я не думал.
- Слушай, давай я тебя отвезу?
- Нет, правда, все в порядке, не беспокойтесь, я дойду.
- Правда? Можно я поеду? Мы же… Ты не будешь вызывать милицию?
- Милицию? Нет, что вы. Нет, конечно.
- Меня Женя зовут, вы уж извините пожалуйста...
- Ничего, я сам Женя, все в порядке, поезжайте. Все не так страшно, как казалось сначала.

Хотелось закурить, но до ночного магазинчика еще надо было доковылять.

- У вас есть сигарета?
- Даже две, - сказала моя новая знакомая и протянула мне пачку.

Ощущение было такое, будто я не курил целую вечность. Затянувшись глубоко, я задержал дым, будто старался удержать мысли, которые носились в голове. Женя, похоже, также думала о чем-то своем. Наступило молчание, из тех, которые никто не любит. Надо было или продолжить разговор, или как-то его закончить.

- Поезжайте, Женя. Только осторожней. На следующей зебре может оказаться не такой удачливый попрыгунчик.
- Прости. Мне правда, очень жаль. Я не хотела…

Женя приблизилась ко мне и медленно погладила меня по щеке. Остановившись мизинцем на моих губах, она посмотрела мне в глаза и вдруг поцеловала меня в губы.

Мне показалось, что пока мы целовались, наступило утро. Но нет, было все так же темно, и, кажется, начал накрапывать дождь. А еще мне казалось, что я знал эту женщину всегда.

- Мне надо ехать, правда очень надо - шептала Женя. - Но мы встретимся, я приеду. Только давай не будем обмениваться телефонами, это так…
- Вульгарно?
- Обычно. Я приеду сюда завтра. Обязательно приеду. Будь здесь. В это же время. Только ты приди, прошу тебя.
- Я буду, я приду, правда.

Как она ни спешила, прощались мы минут двадцать. Она несколько раз садилась в машину и вновь выходила, чтобы поцеловать меня.


Когда машина отъехала, я почувствовал что-то странное, словно нечто возвращало меня в старую жизнь, в мои привычные мысли. Но я так не хотел в старую жизнь!

Так и не купив сигарет, я погулял с полчаса вокруг дома, улыбаясь своим мыслям, и вспоминая вкус и прохладу ее губ. Надо же, так, посреди проезжей части – Она.

Я шел, то смотря себе под ноги, то вглядываясь в светлеющее небо.
Мир стал другим, он так же, как это предутреннее небо, неожиданно, но закономерно посветлел, как же хорошо гулять под таким небом, даже одному. Даже одному, если где-то есть эта женщина. Женя… Ее даже зовут так же, как меня, мою любительницу скорости, мою стремительную страсть…

Все же, есть на свете такая замечательная вещь – судьба. Что, интересно, заставило выйти меня на улицу именно этой ночью, что, какие мысли погнали меня из дома?

Через минуту совсем другие мысли погнали меня к дому. Прихрамывая, я понесся к своему подъезду, чтобы убедиться, прав я или неправ в своих внезапно возникнувших подозрениях.

Я оказался прав. До всех этих прощаний, до поцелуев и объятий, моя стремительная любовь чуть не сбила меня на моей собственной машине.

Интересно, она завтра приедет?

** остальное **
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]womanju@lj
Date:June 2nd, 2005 - 06:48 pm

Бывают такие ночи...

(Link)
Да,бывают такие ночи,что совсем не хочеться спать
И тогда мне или грустится или хочется просто мечтать
Ночь-коварное время суток,можно глупостей натворить
Но ведь есть у меня рассудок?!НЕТ!Мне хочется просто любить..
[User Picture]
From:[info]mika_taiyo@lj
Date:June 2nd, 2005 - 06:57 pm
(Link)
Огромное спасибо! :)

Только вот... Как-то уж совсем неожиданно подозрения возникли... неестественно, что ли... Вот если б чуточку раньше намекнуть на их зарождение... :)
[User Picture]
From:[info]evergestis@lj
Date:June 2nd, 2005 - 09:40 pm
(Link)
Хороший поворот сюжета ;)
[User Picture]
From:[info]arxipov@lj
Date:June 2nd, 2005 - 11:07 pm
(Link)
Увлекательно. Мне кажется, что можно добавить саспенса, рассказав это от третьего лица. Тогда читатель будет гадать – задавит она его или будет любовь или еще что-то. А если написано «я» - значит рассказчик останется жив (или надо будет придумывать что-нибудь неловкое про дневник задавленного и т. п.).
From:[info]narcisus@lj
Date:June 2nd, 2005 - 11:49 pm
(Link)
бывает же такое!
[User Picture]
From:[info]genevyeva@lj
Date:June 3rd, 2005 - 12:27 am
(Link)
Гош, помнишь полунинское: Любофф ?!! - Детектива!!!!
:)))
Отлично написано, спасиб !:)
[User Picture]
From:[info]gosha@lj
Date:June 3rd, 2005 - 03:26 am
(Link)
Спасибо, Анечка!
[User Picture]
From:[info]pavolga@lj
Date:June 3rd, 2005 - 01:43 am
(Link)
захотелось сказать, что мне ближе всего показались ваши "Короткие мысли", те, что на прозе. и еще..."Щенок"
[User Picture]
From:[info]gosha@lj
Date:June 3rd, 2005 - 03:27 am
(Link)
Спасибо Вам
[User Picture]
From:[info]tanhorn@lj
Date:June 3rd, 2005 - 02:19 am
(Link)
Спасибо:) С большим удовольствием... :)
[User Picture]
From:[info]glazastikl@lj
Date:June 3rd, 2005 - 02:25 am
(Link)
Замечательно!
Читается на одном дыхании.
[User Picture]
From:[info]gosha@lj
Date:June 3rd, 2005 - 03:27 am
(Link)
Спасибо!
From:[info]eugened@lj
Date:June 3rd, 2005 - 02:50 am
(Link)
Гош, классно как всегда. Но два наблюдения.
Уж очень быстро она его поцеловала... Так не бывает даже в фантастических мыльных операх.
И слишком долго они расставались, чтобы у него не было возможности заметить, что ее машина уж если не его собственная, то по меньшей мере "такая же".
Не находишь?
[User Picture]
From:[info]gosha@lj
Date:June 3rd, 2005 - 03:27 am
(Link)
Женька, все бывает:-)
From:[info]eugened@lj
Date:June 3rd, 2005 - 03:43 am
(Link)
Я бы добавил чуть-чуть...
И, кстати, почему не Саша, например, или Валентина?
Хотя, ты не поверишь, едем мы тут на днях в автобусе с моим другом Женькой, а рядом девушка сидит и читает Сорокина. В Кирове в транспорте люди редко читают. Ну и познакомились... Оказалось, тоже Женя... Виолончелистка. Так и ехали, три Жени, по очереди желания загадывали. :-) Всякое бывает в жизни, действительно. Только задача литератора написать так, чтобы выглядело естественно в рассказе, как бы правдоподобно это не могло случиться в жизни. Вот. Это, конечно, моя точка зрения, и ты можешь не соглашаться. Но отточить произведения никогда не помешает, не так ли?
[User Picture]
From:[info]gosha@lj
Date:June 3rd, 2005 - 04:15 am
(Link)
Конечно, я не буду спорить.
Но - посмотрим.
[User Picture]
From:[info]leylageorgievna@lj
Date:June 3rd, 2005 - 02:14 pm
(Link)
Мне очень понравилось, увлекает.