gr_s' Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, January 16th, 2005

    Time Event
    7:25p
    Избирательный ремонт
    Из всех моих friends не открывается журнал одного только bbb.
    9:13p
    Хорошее на сон грядущий (любителям много работать)
    1971 год, Коломенский район, дальний совхоз (где дорога кончается).

    Мы стоим в местной школе, обычный стройотряд. Рядом с одним из объектов (автобаза - с нуля под крышу) - поле с еле видными хвостиками не то турнепса, не то свеклы. Все в буйных сорняках. На это поле привозили психов из соседнего дурдома.

    Часть лета я работал на этом объекте и каждый день видел такую картину. Мы приезжаем на работу намного раньше психов, а уезжаем намного позже - нам нужен весь световой день, чтобы уложиться в срок. Психи вроде бы осужденные, во всяком случае охраняют их люди в военной форме. На психах - синие байковые пижамы, круглые шапки. Сами психи очень бледные, небритые, лица "неправильные", т.е. с какими-то шишками или там грушевидные. Возят их на работу в обычной бортовой машине, ГАЗ-63, оборудованном скамьями. Иногда наша и их машины встречаются - у правления, или на развилке, или на мосту. Психи всегда кричат нам одно и то же, очень дружно: "Привет, братья!"

    Когда психов привозят, то сопровождающие долго не могут побудить их вылезти из машины. Ходит офицер вокруг машины, бьет палочкой по борту, механически повторяет: психи, вылезай! Психи сидят, как птицы, нахохлившись, угрюмо смотрят на него, машут руками. В конце концов один за другим они вылезают, помогая друг другу, и работа начинается (их привозят на прополку).

    В конце дня картина обратная. Психи работают - пар идет. Сидят на корточках, на коленках, ужасно сосредоточены. Прополка, можно сказать, бушует. Офицер ходит над ними, курит или читает книжку, веточкой бьет себя по сапогам, монотонным голосом упрашивает: "Психи, кончай работу! Психи, давай в машину!" Психи работают, не подымая головы. Иногда отмахиваются - иди, мол, мешаешь.

    << Previous Day 2005/01/16
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org