gr_s' Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, February 22nd, 2005

    Time Event
    5:17p
    Сталин недоволен Леонтьевым
    Понадобилось уточнить кое-что в био Вильгельма III. Сверился с картотекой, обнаружил, что нечто о нем имеется в "Вопросах истории" за 1998 год в номере 3. Взял журнал с полки, листаю. Жду встречи с Вильгельмом. В этом номере - начало воспоминаний Шепилова. Того самого, который "примкнувший к ним". Натыкаюсь на два перелестных отрывка. Оба относятся ко времени, когда Сталин вызвал Шепилова, тогдашнего зав. отделом агитации и пропаганды ЦК, на ближнюю дачу. Едет тот и думает - зачем вызвали? Приезжает (описание интерьера и одежды Йоськи-рябого опускаю).

    "Ну вот - начал Сталин. - Вы когда-то ставили вопрос о том, чтобы продвинуть дело с учебником политической экономии. Вот теперь пришло время взяться за учебник по-настояшему. У нас это дело монополизировал Леонтьев и умертвил все. Ничего у него не получается".
    5:41p
    Сталин о рынке
    И ниже - окончание этой фантасмагорической беседы.

    Раскуривая очередной раз трубку, Сталин спросил:
    - А вы бываете в магазинах, на рынке?
    Я сказал, что редко {и то правда - где уж зав.отделом ЦК по пропаганде на рынок поспеть - масса же дел!}.
    - А почему? {смотри-ка, а Йоська удивился}
    - Да как-то всё недосуг.
    - Напрасно. Экономисту нужно там бывать.
    Сталин подал руку, и я направился к двери (пишет Шепилов). В вестибюле не было ни души.
    - Да, я ведь забыл вызвать вам машину! {ну да, а то бы пришлось топать через лес, а потом еще 77-го автобуса ждать неизвестно сколько}.

    << Previous Day 2005/02/22
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org