gr_s' Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, September 17th, 2006

    Time Event
    8:20p
    Осеннее воскресенье
    С автобусов слезает плотная и спокойная толпа, которая и не толпа даже вовсе - настолько люди, составляющие ее, сосредоточены, спокойны и вооружены. Чем вооружены? Да кто чем. Преобладают, конечно, тележки - те самые, с клетчатым матерчатым верхом, надетом на каркас из гнутых крашеных трубок, с светлыми пластиковыми колесиками, обутыми в темные резиновые обода. Но есть и сумки, из которых частенько торчит завернутый в тряпки черенок или как там еще называются фрагменты кустов для посадки. Есть и рюкзаки - почему-то к ним часто прилагается саперный шанцевый инструмент. Понятное дело, тележками по большей части вооружены женщины, тогда как рюкзаками и саперными лопатками обладают только мужчины, а сумки распределяются примерно поровну.

    Автобус закрывает двери и делает круг. Останавливается, двери открываются и люди, уже исполнившие свой долг, залезают в него, усталые, но довольные.

    Между тем, автомибилизация привела к образованию еще одной толпы - автомобильной. Она, конечно, пока не так велика, как автобусная, но уже вполне значимый поток. Оба потока вливаются в одни ворота - расстояния здесь большие, пока дойдешь до места - семь потов сойдет, особенно если кто с кустами.

    В потоке, втекающем в ворота, нет никакого не только конфликта или вызова - практически нет никакой реакции друг на друга, будь то пешеход или машина. Люди идут в одном направлении, а те, кто уже закончил идут им навстречу по нешироким (как в пионерлагере) асфальтированным аллеям. Встречные авто разъезжаются без труда (что удивительно, учитывая ширину аллей и количество людей, идущих по обочинам).

    Если перед машиной кто-то идет, машина спокойно катит сзади. Никаких, разумеется гудков. Идущие впереди не озираются и не останавливаются. Они по одному или по двое сворачивают в боковые, совсем уже узенькие, аллейки - и весь этот поток как-то не торопясь рассасывается сам по себе. Только некоторые женщины смотрят - без всякого выражения, впрочем, - на проезжающие машины, пока в водопроводных кранах, там и сям выведенных из невысоких кирпичных стенок (что тоже напоминает пионерлагерь) набирается вода в пластиковые бутылки и канистры.

    Иногда женщины вытирают лоб или поправляют прядь волос, выбившуюся из-под косынки, - запястьем или тыльной стороной испачканной в земле ладони.

    << Previous Day 2006/09/17
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org