gr_s' Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Monday, October 2nd, 2006

    Time Event
    5:12p
    1976-1
    Ярмарка в Лужниках готовилась к закрытию. Весенне-летний сезон закончился, становилось холодно, план был выполнен, а лимитов на отопление павильонов зимой не предусматривалось. Последние дни работали и обе пельменные, кормившие и поившие летом сотни тысяч людей. Для студентов, имевших обыкновение добираться от Главного и иных зданий университета до ярмарки по метромосту, наступали сказочные дни. Пиво было по-прежнему разбавленным, а пельмени так же сомнительны, но изчезли многочасовые очереди.

    В один из таких дней мы с приятелями, отстояв какие-то жалкие полчаса, уставили круглый высокий мраморный столик, на изогнутых металлических ножках, кружками взятого пива и тарелками с пельменями. Один отправился добывать горчицу, и у стола образовалось пустое место, куда быстро встал со своей гружкой пожилой гражданин. Вернувшийся не стал затевать базар, приметив почтенный возраст нарушителя ярмарочных обычаев - отстояв в очереди, нужно было еще найти место, пусть стоячее, но место. Поэтому свободные места охранялись, а обычай предписывал, завидев такое место, спросить, свободно ли оно, прежде чем ставить туда свою кружку или там тарелку.

    Дядечка был невысок, сухощав, в габардиновом плаще. Кружку держал рукой в перчатке, другой (босой) рукой разминая папиросу. "Смотри-ка, вылитый артист Гарин - подумал я, через секунду без удивления услышав его голос, с характернейшей гаринской интонацией.

    << Previous Day 2006/10/02
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org