Летопись войны миров
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, December 20th, 2011

    Time Event
    11:01a
    Жизнь после Болотки
    Не успел я в субботу вернуться домой с Болотки, включил интернет - а он, как и ожидалось, кипит. Общий посыл один: победа! Мол, наконец-то показали власти, этот день войдет в историю, теперь главное не растерять запал. День этот действительно уже вошел в историю. Болотка теперь станет самой обсуждаемой темой на ближайшие несколько месяцев. Действительно, такого явно не ожидала ни власть, ни оппозиция. Лично я ничего подобного не припомню аж с 90-х. Наверное, власть крепко задумается теперь, ей действительно что-то показали. Но ключевым в потоке эмоций является «не растерять запал».

    Что же произошло на Болотной площади? Произошло то, что впервые в новейшей истории весьма разношерстным оппозиционным силам удалось не только собраться вместе, но и удачно использовать энергию гражданского протеста. Про последнее следует сказать отдельно. Лично у меня очень много знакомых, у которых я никогда раньше не замечал малейшего намека на политические убеждения, пришли на этот митинг. Все говорили одно: достало! Пришли благодаря соцсетям, а не по призыву партий. Пришли вопреки всем усилиям власти сорвать акцию. И это уже действительно напоминает предпосылки для революции, которой нас столь усиленно пугают сторонники режима.

    О самой настоящей революционной перспективе говорят уже неделю все, кому не лень. Всю неделю после выборов Москва бурлит: Чистые пруды, Триумфальная и Болотная как кульминация. Кремлевские пропагандисты усиленно распространяют слухи о проплаченных западом беспорядках, о готовящихся жертвах. Куда ни ткни - все о революции. Мол, посмотрите, точно так же начинался Майдан. Однако все же надо понимать, что никакой Майдан в России сегодня невозможен. И вот почему.

    Read more... )

    << Previous Day 2011/12/20
    [Calendar]
    Next Day >>

Хроника алкоголизма   About LJ.Rossia.org