Летопись войны миров
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, May 27th, 2015

    Time Event
    10:00a
    Мои воспоминания о легендарном комбриге в одном тексте
    Приказываю не бояться!
    Алексей Мозговой: личность на острие эпохи




    Не плохо в мае умереть,

    Могильщику копать удобно.

    И соловьи всё будут петь,

    В последний раз, так бесподобно.


    Под грохот первых майских гроз,

    Вместо унылых отпеваний…

    И дождь, прольётся вместо слёз,

    Он смоет грусть воспоминаний.


    Могильный холмик приютит,

    Под покрывалом трав зелёных.

    Пусть даже крест там не стоит,

    Среди берёзок утомленных.


    Под шелест листьев молодых,

    Что только к жизни потянулись.

    Пока ещё нет трав седых,

    А только, только всё проснулось.


    Не плохо в мае умереть…

    Остаться в свежести весенней.

    И хоть не смог я всё успеть,

    Но не осталось уж сомнений…

    Вновь и вновь я перечитываю эти стихи, ставшими внезапно пророческими. Написаны они Алексеем Мозговым в далеком уже 2013-м году. В другой жизни. Эти две жизни раздели киевский «Майдан». Разделил на более продолжительное «до» и на короткое, но прекрасное и героическое «после». Чуть больше года, которые стоят целой жизни, короткий миг, о котором мечтают всю жизнь, ради которого, наверное, и стоит жить.

    Read more... )
    10:56a
    5 июня в Москве пройдет митинг-Реквием памяти командира бригады "Призрак" Алексея Борисовича Мозгового.

    Реквием пройдет с 18.00 на Площади Краснопреснеской заставы ст. м. "Улица 1905 года".
    Первоначально уведомление подавали на Триумфальную площадь, в связи с ремонтными работами там, согласились на Площадь Краснопресненской заставы.
    Ждем всех..

    2:28p
    2:31p
    Борьба за Приднестровье
    Власти Молдавии перекрыли российским миротворцам возможность добираться до Приднестровья. Местные полицейские стали задерживать военнослужащих, которые едут в расположение контингента.

    Руководитель Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов не удивлен таким развитием событий. «Происходит то, чего следовало ожидать. Запад, осознав, что не смог добиться назначенных целей на Украине, будет теперь пытаться выкручивать России руки везде, где это только возможно. И Приднестровье – самое удобное для этого место, ибо это серьезная «болевая точка», – сказал он «Актуальным комментариям».

    По словам эксперта, у России в этой ситуации есть два варианта. «Можно уйти из Приднестровья и полностью потерять лицо. Дальше остается только перекрыть границу с ДНР и ЛНР и отдать Крым. Собственно, так и произойдет, если будет сделан этот первый шаг – нас просто заставят это сделать. Если, конечно, еще раньше в нашей стране не сработает сценарий «цветной революции», опирающийся на оскорбленных патриотов», – говорит он.

    Другой вариант – идти до конца, «раз уж ввязались в новое мировое противостояние». Эксперт добавляет: «Каким образом пробивать путь через Украину – пусть решают военные стратеги в Генштабе, им виднее. На мой взгляд, нужно кончать с хунтой в Киеве. Москва, судя по тому, что от проекта большой Новороссии отказались, рассчитывает на удушение хунты и диктовку ей своих условий. Это, конечно, тоже вариант, но, на мой взгляд, крайне опасный. Впрочем, сценарий с большой Новороссией провалился еще год назад. Не знаю, чем там думали наши стратеги, скорее всего, они ничем не думали, действуя ситуативно. Но теперь ситуация зашла слишком далеко, и надо принимать жесткие решения», – сообщил Дмитрий Родионов.

    «Не исключено, что Приднестровье может стать источником нового «Карибского кризиса». Остается надеяться на благоразумие господ из-за океана, которым второй раз в истории хватит ума догадаться, когда надо перестать угрожать и садиться за стол переговоров. В этом случае они должны дать прямое указание своим протеже в Киеве и Кишиневе разблокировать Приднестровье», – заключает он.

    Напомним, что на прошлой неделе власти Молдавии не пропустили в Приднестровье российского военнослужащего Евгения Шашина. Прилетевший из Москвы в Кишинев контрактник вынужден был вернуться обратно.

    Это не первый подобный случай, произошедший с российскими военными в кишиневском аэропорту. Две недели назад из Кишинева были отправлены обратно в Москву два российских офицера, которые, по данным погранслужбы, также следовали в Приднестровье без уведомления, передает ТАСС.

    В соответствии с подписанным в июле 1992 года Соглашением о принципах мирного урегулирования конфликта в Приднестровье, в Зоне безопасности на Днестре находятся российские миротворцы. Их контингент насчитывает около 1500 солдат и офицеров. Примерно треть из них несет дежурство на миротворческих постах, остальные проходят гарнизонную службу и охраняют оставшиеся еще с советских времен военные склады в селе Колбасна.

    Ротация военнослужащих, которая должна проводиться каждые шесть месяцев, значительно усложнилась после начала вооруженного конфликта на Украине. Новые власти в Киеве отказались пропускать российских военных и их грузы в Приднестровье.

    http://actualcomment.ru/borba-za-pridnestrove.html
    3:10p
    Опрос: как России следует реагировать на блокаду наших военных в Приднестровье?
    [Ошибка: опрос #2012233 не найден]
    3:40p
    Прощание с комбригом




    Фото от [info]shapinbaum@lj с места событий: Алчевск, ул.Ленина.

    Хочется сказать всем злопыхателям, которые несколько дней беснуются в каментах: когда на ваши похороны придет весь город, тогда я признаю, что был неправ. А пока вы ноль без палочки и не смеете даже рот свой раскрывать по поводу  личностей исторического масштаба.
    4:35p
    Слава героям Новороссии!

    << Previous Day 2015/05/27
    [Calendar]
    Next Day >>

Хроника алкоголизма   About LJ.Rossia.org