Летопись войны миров
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Tuesday, October 20th, 2015
| Time |
Event |
| 11:20a |
Кому достанется "столица" ИГИЛ Американцы снова хотят украсть победу над террористами. Сегодня, когда за две с половиной недели операции в Сирии российские ВКС достигли большего успеха, чем силы американской коалиции за год, когда даже после нескольких лет утверждений разномастными аналитиками, что Сирия обречена на развал и перманентную гражданскую войну,замаячила надежда освободить всю страну от террористов, думаю, уже даже у самых отъявленных скептиков не осталось сомнения: для ИГ в Сирии начался отчет обратного времени. Как будет продолжаться борьба с ИГ в Ираке – это уже другая история. В Сирии их не будет. Это особенно важно в свете того, что именно в Сирии находится их "столица" - Эр-Рака. И взятие ее будет означать если не полную победу, то ее неумолимую близость. И тут возникает очень интересный вопрос, а кто возьмет Эр-Раку? По логике это должны сделать сирийские военные, солдаты правительственной армии. Однако, помимо них, найдутся и другие желающие. Ведь взятие столицы ИГ - это фактически лавры победителя международного терроризма. ( Read more... )Источник: http://ren.tv/blog/54820 © REN.TV Кстати, принять участие в опросе по теме можно здесь: http://ogneev.livejournal.com/2042131.html | | 9:54p |
Друзья! Ест в ленте кто из Мариуполя? В смысле, кто сейчас там. Или у кого ест там друзья, родственники? Очень нужен комментарий по выборам. | | 11:05p |
Лев пустыни  В общем все прекрасно написал Олег Шеин четыре года назад. Добавить как бы нечего... Сегодня убит Муаммар Каддафи. Имя этого человека переживет века, в отличие от тех, кто возглавлял страны-агрессоры, не говоря уже о марионеточном "Переходном национальном совете". В 29 лет Каддафи сверг тиранию некоего Идриса, назначенного британцами ливийским королем. Первым делом он ликвидировал иностранные военные базы, а затем национализировал нефтяные компании. Люди бесплатно получали жилье.
Из недр Сахары были подняты наверх колоссальные объемы артезианской воды - бесплатной для населения. Молодым специалистам предоставлялось бесплатное образование, в том числе за рубежом. Женщины получили равные права с мужчинами. Бензин стоил 10 центов за литр. По индексу человеческого развития Ливия была первой страной в Африке, обошла Россия и догоняла Францию. Этот индекс включает в себя уровень образования, медицины и достатка.
Бежавшим от арабов евреям выплатили хорошую компенсацию. Племена и горожане на конкурентной основе выбирали депутатов в местные Народные комитеты, а те делегировали депутатов в Ливийский конгресс. Каддафи снял с себя все полномочия. Он не был диктатором. Он был координатором. Когда банда исламистов и воров захватила Триполи, выяснилось, что все особняки детей Каддафи - это обычные домики небольшой площади, расположенные посреди жилых кварталов. Как и все люди, он совершал ошибки. Но он стремился к гармоничному и свободному обществу. Он выдвинул план единого государства евреев и арабов - Изратины. Он развивал свою страну. Его Зеленая Книга - это манифест гуманизма.
Ливийская нефть и независимость - вот что вызывало бешенство и ненависть правительств Запада. В 1977 году на Ливию напал садатовский Египет, но отступил с потерями. В 1986 году американские ВВС отбомбились по жилым кварталам, убив десятки ни в чем не повинных людей. Было придумано лживое дело о взрыве самолета над Локкерби. Наконец, с самого дна за деньги были подняты подонки общества и средневековые изуверы из Аль-Каеды. Но ливийский народ во главе с Каддафи нанес им поражение. И только прямая агрессия НАТО уничтожила страну.
Сегодня Ливии больше нет. Свободные люди подчинены банде коррупционеров и садистов. Европейски одетых женщин обливают кислотой. На улицах лежат трупы. Целые города как Таверга превращены в призраки - все их жители изгнаны. Сотни тысяч коренных жителей Ливии бежали в Тунис, потеряв все, что имели в своей жизни. Но интервенты и марионетки понесли моральное поражение. Джамахирия морально победила. Небольшой городок Сирт - сто тысяч жителей - простоял под бомбежками и атаками без внешней помощи 50 дней. Мировая история не знает таких примеров.
Муаммар Каддафи умер как герой, защищая свой родной город. Его имя переживет века, как время оставило бессмертными Спартака, Кромвеля, Бабека, Сен-Жюста, Пестеля, Ленина и Че Гевары. А для нормальных порядочных людей - это пример, как надо строить свои жизнь и как стоит умереть. Жить и умереть стоит во имя своей страны. | | 11:27p |
Пятый сын В этот день также стоит вспомнить Мутассима, который возглавлял оборону Сирта. Бойцы Сопротивления во главе с Мутассимом и министром обороны Ливии держали оборону более месяца, и нанесли крысам большие потери: более 3700 человек убитых и несколько тысяч раненых. К началу штурма Мутассим собрал около 1000 опытных бойцов, и сколько же добровольцев – итого 2000 бойцов. После месяца боёв и постоянных бомбардировок бригада Мутассима потеряла убитыми 500 опытных бойцов и около 1000 добровольцев.Оставшиеся в живых поклялись не покидать Сирт и стать мучениками... | | 11:41p |
И все же меня не отпускает мысль, что битва за Сирт была, несомненно, самой героической страницей в ливийской истории, но фатальной ошибкой - ведь в ней погибло не только практически все руководство Джамахирии, но и все лучшие воины страны. Фактически, взятие Сирта поставило крест на возможности для каддафистов когда-либо возродиться в качестве сколь бы то ни было значимой силы и продолжить сопротивление. Увы, это горькая правда.
Каддафи одержал моральную победу, но эта "победа" была сродни той, о которой пел Егор Летов, имея в виду октябрь 93-го. Победа духа, но поражение в реальности. Фатальное поражение. Тогда, четыре года назад, я верил, что силы зеленого сопротивления еще смогут когда-нибудь переломить ситуацию. Сегодня, к сожалению, следует признать, что гибель героев Сирта бала сколь героической, столь же и бессмысленной...
Лишь одно осталось на свете - Победа! |
|