Летопись войны миров
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, December 30th, 2016

    Time Event
    10:34a
    Человек года - 2016. Голосуем!



    [Ошибка: опрос #2060440 не найден]

    Свой вариант по традиции - в коменты!
    2:07p
    Последний Новый год без хамона и пармезана?
    Почему новая американская администрация хочет отменить антироссийские санкции и готовы ли мы к этому



    Скоро наступит новый, 2017 год. В последнее время все сложнее и сложнее загадывать, каким он будет – новый год. События последних лет еще больше демонстрируют, что невозможное может внезапно стать возможным, а все ожидания, наоборот, оказываются напрасными. Одно можно сказать однозначно: скучно не будет. Мы вступаем в эпоху перемен планетарного масштаба, которые знаменуют собой смену исторических циклов. Что там говорить – уже вступили, если кто еще не заметил.

    Уходящий год принес немало неожиданностей, от Brexit до победы Трампа – все они так или иначе символизируют новый вектор в мировой истории, который может изменить международную конфигурацию политических сил. Не секрет, что этого ждут люди на всех континентах, которым надоел однополярный мир, установившийся после окончания холодной войны, мир, который привел к фактическому ее возобновлению, факт которого западные политики уже не отрицают.

    Но к власти в западных странах постепенно приходят новые элиты, которые не хотят ни холодной, ни тем более, упаси боже, "горячей" войны. Элиты, которые по горло сыты искусственно раздутым глобализмом, которые боятся утратить идентичность. И они готовы принимать идентичность других такой, какая она есть. В том числе и идентичность России, которой на протяжении долгого времени пугали детей, и они росли клиническими антикоммунистами и русофобами, которую представляли в образе свирепого медведя, грозящего поглотить половину мира, а если его не остановить – то и весь мир целиком. В первую очередь идентичность России, без которой самая большая страна на планете превращается в полуколонию, вместо самодостаточного партнера, с которым хочется взаимодействовать, торговать, дружить, вместе решать общемировые проблемы.

    Процесс создания общего пространства давно назрел. Это нужно России. Это нужно Европе. Совсем недавно мы рассуждали о гипотетическом едином экономическом пространстве от Владивостока до Гибралтара. Совсем недавно готовились перейти с Европой на безвизовый режим. Но все изменил 2014 год, украинский кризис, вбитый между нами клином, санкционное противостояние, переходящее в полноценную холодную войну.

    Read more... )

    << Previous Day 2016/12/30
    [Calendar]
    Next Day >>

Хроника алкоголизма   About LJ.Rossia.org