Обама заметает следы на Украине Джо Байден приехал в Киев решать свои проблемы – решить проблемы "хунты" не поможет уже никто.
В понедельник, 16 января уходящий вице-президент США Джо Байден посетил Украину. По пути на экономический форум в Давос. Казалось бы, осталось работать всего четыре дня, а он тратит время на какую-то Украину, которая явно не может занимать первое место в повестке дня Вашингтона. Впрочем, Украина на протяжении последнего срока Обамы и его вице-президента занимала все же весомое место в американской внешней политике. Не сама по себе. Не как страна победившей "демократии" и "гидности", которая могла бы стать ее олицетворением и примером для других. А как самый эффективный рычаг давления на Россию.
Впрочем, в последнее время этот "рычаг" превратился в кость в горле не только для России и Европы, но и для самих США. Но своей цели-минимум уходящая администрация США добилась: оторвала Украину от России и поссорила Россию с Европой. Дальнейшее таскание с собой этой обузы становится уже не просто тяжелым и бессмысленным, но и попросту опасным бременем, так что есть слишком много оснований подозревать, что новая администрация от этой обузы постарается как можно скорее избавиться.
Тем не менее, перед уходом обычно принято хотя бы формально наводить какой-то порядок в кабинете. В данном случае это возложено на вице-президента Джо Байдена, который на протяжении последних четырех лет фактически играл роль "смотрящего" от США на Украине. Как заявил в эфире одного из украинских каналов бывший министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, цель визита Байдена — "замести" после себя. А еще — дать инструкции Петру Порошенко о том, чего нельзя рассказывать администрации Дональда Трампа.
Дел команда Обамы-Байдена на Украине действительно наворотила столько, что новой администрации с этим еще разбираться и разбираться. Так почему бы не "подчистить", пока есть возможность?
( Read more... )