Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Гр.Ч. ([info]grajo)
@ 2004-05-13 01:32:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
как здесь принимают на работу
Я уже тут заканчиваю серию постов про Ызраиль - самому поднадоело, да и другим, вероятно, тоже.
Дальше, скорее всего, буду гнать что-нибудь тварческо-вилософское.
Но напоследок хочу закатать

Это когда я на фабрику устраивался уборщиком.
Мы ведь, известно, из пролетариев...
Там очень шикарное госпредприятие, фармацевтика, особые требования ко всему, в общем, надо было, чтобы меня осмотрел завбезопасности.
Привели меня к нему. "Вот, - шепнул мне наш дядька, - это Эли Коэн, наш э-э...". Эли презрительно окинул меня взглядом, как будто я просился в спецподразделение. Повёл в какую-то свою комнату.
Диалог (переведено с иврита на русский).
Э л и (захлопывает дверь, кивком приказывает мне сесть, с тяжёлым вздохом приглаживает несуществующие волосы, словно говоря "как же меня всё это задолбало", садится.) Паспорт.
Гр. Ч. (смиренно кладёт паспорт на стол).
Э л и (пристально смотрит на меня, сверяя с фотографией.) Где живёшь?
Гр. Ч. В Кирьят-Менахеме, улица...
Э л и. Сколько уже в стране?
Гр. Ч. Восемь месяцев.
Э л и (буравит меня взглядом следователя). А что ты делал всё это время?
Гр. Ч. Я вот... ульпан... потом...
Э л и. Работал уже?
Гр. Ч. Да.
Э л и. Где?
Гр. Ч. На "Мацот-Йехуда".
Э л и. А-а, "Мацот-Йехуда"... ( в голосе слышится - "ну и дерьмо".) И что же ты там делал?
Гр. Ч. Дык... мацу собирал, стоял на конвейере.
Э л и (морщась) И сколько ты там работал?
Гр. Ч. Два месяца... ой, нет, полтора.
Э л и. (строго) А почему сейчас там не работаешь?
Гр. Ч. Так это... у них там, понимаете, работа посезонная... три смены, одна в утро, вторая днём, а третья ночью. Я в дневную работал. А потом работы стало меньше, после Песаха, и осталась только утренняя смена. Я и уволился.
Э л и (кивает, губы в ракушку) Ну ладно... А сюда-то ты зачем пришёл?
Гр. Ч. (моргая глазами) Так ведь... никайон (уборка - ивр.) делать... понятно ж...
Э л и. Значит, никайон, да? Никайон, значит. (Пауза.) И ты думаешь, что ты сможешь делать никайон?
Гр. Ч. Почему нет.
Э л и. Так-так, интересно. Значит, ты уверен, что ты можешь делать никайон, что ты умеешь делать никайон. Ты думаешь, вот так вот каждый может прийти с улицы и сказать: "я хочу делать никайон", и будет делать никайон, так?
Гр. Ч. (не находит, что ответить).
Э л и. То есть, ты думаешь, что каждый умеет делать никайон как полагается? Ответь мне! Ты, значит, настолько уверен, что каждый здесь может делать никайон??
Гр. Ч. (понимает, что тут тяжёлый случай, и лучше подыграть.) Ну.. может быть, не каждый... Но дайте мне хотя бы попробовать...
Э л и (кривится). Ладно. Ты у Арнона уже был? Разговаривал с ним?
Гр. Ч. Нет.
Э л и. Ты не разговаривал с Арноном?! Ты знаешь его хотя бы?
Гр. Ч. Нет, извините.
Э л и. А ты вообще хоть знаешь здесь кого-нибудь??
Гр. Ч. Елену знаю (нач. смены).
Э л и. А, Елену... Разговаривал с ней?
Гр. Ч. Ну да, конечно.
Э л и. Как разговаривал? По телефону, лично?
Гр. Ч. Да... и по телефону, и лично. Поймите меня, я только вчера здесь был, первый раз.
Э л и (кривит рот до пределов разумного) Ах, вчера был. А у Арнона, значит, не был?
Гр. Ч. Не был.
Э л и (хватает мобильник, яростно набирает номер, дожидается, говорит в телефон.) Шалом, беби. Ну что, разобрался уже со своей машиной?.. Нет, я не по этому поводу. У меня тут парень сидит. Говорит, что пришёл устраиваться... Как что? Он же не был у тебя, ты понимаешь?! (хлопает моим паспортом об стол, я быстро прячу его в карман.) Он вообще тебя не знает! Пришёл устраиваться, а сам тебя и в глаза не видел! Что за бред, нет, ты мне ответь!! Какого чёрта ко мне засылают невесть кого?! Да я готов поспорить, этот кретин и работать не умеет, он не понимает, что такое никайон! Я по нему вижу! Я его сейчас выгоню, и всё! Куда они смотрят?! Я пятнадцать лет на этой работе, я подобного идиотизма не видел! Скажи им, Арни, скажи им, что я им всем головы поотрываю и на задницы понаклею, если они посмеют ещё раз со мной такие шутки играть! У моего терпения всё-таки границы есть! А? Что? (мне.) Ты на какое время устраиваешься?
Гр. Ч. На вечер.
Э л и. Точнее!
Гр. Ч. С полседьмого до полдесятого.
Э л и (в трубку) А? Арнон, он на вечер идёт. А? что? Ну и пусть устраивается, нормальный парень, симпатяга. На иврите хорошо говорит. А? Зачем его к тебе вести? Да кто ты такой, чтобы к тебе кого-то вести? И говорить ему с тобой не о чем, не большая ты птица... Почему это я его не могу устроить? Парень пришёл работать, парень хочет работать! Да иди ты знаешь куда! Я пятнадцать лет на этой работе, и ты собираешься меня учить?! Человек тут пришёл ко мне на никайон, а мне, что, выгонять его прикажешь?? Передай им, могут считать, что я его проверил... (кидает мобилу на стол, блаженно закидывает руки за голову.) Всё, порядок.
Гр. Ч. (вставая со стула) Я могу быть свободен?
Э л и (глядит на меня отечески-ласково) Иди, иди. Не забудь, в полседьмого.


(Добавить комментарий)


[info]eigi@lj
2004-05-12 22:11 (ссылка)
Потрясающе! :-)

(Ответить)


[info]kkuznechik@lj
2004-05-12 22:20 (ссылка)
О, нравы, нравы...
Ты здесь похож на будиста - вокруг тебя взззвихри людщской невменяемости, но Вселенная все равно вывела тебя к искомой цели.
Кстати, там, в центре средневекового христианского мира все так разговаривают?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]grajo_che@lj
2004-05-13 03:11 (ссылка)
Ты думал, в средниеи века иначе разговаривали?
Мало ты знаешь евреев...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kkuznechik@lj
2004-05-14 00:26 (ссылка)
Уобщем-то да, не знаю...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]olip@lj
2004-05-12 23:04 (ссылка)
здорово!
и, по-моему, очень по-русски...
гр.Ч, а почему вы вообще в Израиль уехали?
или это "не хороший" вопрос..

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]grajo_che@lj
2004-05-13 03:17 (ссылка)
"Нехороших" вопросов, по-моему, вообще не бывает. Есть, скажем, такие: "Вы что, идиот?" или: "А вы, батенька, когда последний раз по морде получали?", но это так, вопросами назвать нельзя.
А это просто вопрос, отвечать на который мне здесь не хочется, простите. Скажу разве что - жизнь кидает...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]like_you_feel@lj
2004-05-13 06:29 (ссылка)
а по-моему интересно знать про те места, где нас нет.

(Ответить)


[info]h_spiegel@lj
2004-05-14 02:25 (ссылка)
Здорово, просто здорово!
Даже слов нет.

(Ответить)


[info]h_spiegel@lj
2004-05-14 03:14 (ссылка)
Цитаты выделять тегами БзкуЮ - перед текстом - и Б.зкуЮ - в конце. ( Переведи в английский вариант).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

тц-тц-тц
[info]grajo_che@lj
2004-05-14 05:01 (ссылка)
Я сам редактировать твой текст не могу - только ты сам.
А кусок я, извини, намеренно пока не пускаю. Шо це такэ? Мы, кажется, только что Егора с Лёшиком на скамейку усадили. Еле-еле причём. А ты опять ни с того ни с сего заталкиваешь Лексея обратно в воду, т.е. как продолжение одного из первых кусков, так, что ли? Давай тогда хотя бы бэк-датой воспользуйся.
Ну честно, Андрюха, полный атас получается. Без обид.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: тц-тц-тц
[info]h_spiegel@lj
2004-05-17 20:15 (ссылка)
Слушай, ты - не нравится - ваще уйду!!!
Написал -пускай.
Не хочешь -как хочешь. Не считаю себя умнее вас всех, но всё же...
неужели трудно догадаться, что Лёшик остался на дне реки, а его место рядом с Егором заняла Рыба? Блин, ну как дети малые - мистерия ж у нас. ѫ

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: тц-тц-тц
[info]grajo_che@lj
2004-05-17 23:51 (ссылка)
Так это... предупреждать же надо!!!
А то я не понимаю ни хрена!
Дико извиняюсь, пускаю.

(Ответить) (Уровень выше)