Sat, Apr. 26th, 2008, 06:00 am

Забыл сказать, что в четверг, перед тем, как выехать на встречи, я решил как-то ограничить доступ к своему резюме. Но выключать его не хотелось, дабы не вызвать подозрений в сокрытии при собеседовании. Поэтому принял соломоново решение — разрубить младенца поставил себе в резюме зарплату в пятьдесят тысяч. Я был наивен и считал, что такие деньги за программиста с таким куцым послужным списком готов платить только сумасшедший. Оказалось, что сумасшедших в Москве выше крыши, количество звонков даже, пожалуй, увеличилось. Поэтому пока я в четверг рассекал по Москве, попивая «Чёрный русский», я успел назначить на пятницу ещё четыре встречи. На утро я помнил только про две из них, про остальные я с удивлением прочитал в почте.

Первая встреча была на «Рязанском проспекте», в двенадцать часов. Некой аудиторской компании требовался программист для создании кучи сайтов и их последующей поддержки. Офис нашёл быстро, совсем недалеко от метро. Компания понтовая, дорогой офис, стильно одетые секретарши, персональный HR-менеджер, все дела. Тут-то я первый раз и прокололся, приписав в анкете в графу ожидаемой суммы зарплаты старую цифру в тридцатник. Перевернув же страницу, увидел там своё распечатанное резюме с зарплатой в полсотни. Но менять было уже поздно, undo в письменном виде не работает. Затем мне опять выдали анкету с десятком каких-то невнятных вопросов типа «Что нужно прописать в теге <form>, чтобы он загружал файлы» или «Какой командой в Linux создаются директории». Во втором случае не смог не поюродствовать и написал, что нужно загрузить Midnight Commander и в нём нажать F7. А правильный ответ мне подсказал Борис Сергеевич по телефону.

Затем меня вызвали на собеседование с неким цивильным мальчиком, коий не слишком долго пытал меня вопросами о том, что я хочу делать и что я уже делал. Бесит блять, когда люди упорно смотрят мне в глаза. Ещё наверняка ведь сделал вывод, что раз я отвожу взгляд, то чего-то скрываю или нервничаю. Начитаются Карнеги и считают себя невъебенными психологами. В итоге как обычно, договорились созвониться. Впрочем, туда я всё равно не пойду за тридцатник. Если дадут полтос, то можно будет снять каморку поблизости. Но всё равно как-то строго там всё и официально. Не сработаюсь.

Вышедши оттуда, я осушил подряд сразу две банки своего любимого коктейля. Не знаю почему, но подобные встречи меня жутко выматывают. Следующая встреча, про которую я помнил, предстояла в шесть вечера, между «Щёлковской» и «Первомайской». В принципе, туда работать я бы и так не пошёл — слишком далеко кататься. Но хотелось съездить просто потому, что я в тех местах прожил полтора года. Чтобы пройтись по Сиреневому бульвару, дойти до памятника соловецким юнгам и вспомнить, как я здесь фотографировал свою вселенскую большую любовь и как по-идиотски я её потом просрал.

Но не сложилось — Борис Сергеевич, коий согласился одолжить мне несколько денег, освободился раньше, и я, плюнув на всё, уехал на встречу с ним. По дороге обговорил ещё пару собеседований. На выходных никто почему-то встречаться не хотел, и пришлось всё перенести на понедельник. Предложили работу с переездом в Питер. Если сложится, то это было бы охуенно, давно хочу свалить из нерезиновой. Также позвонили из той конторки, в которой я хотел бы работать и сказали, что вышлют какой-то бизнес-план, если я согласен с ихними условиями. Я обрадовался, сказал что пусть высылают. Но к тому времени я уже встретился с Борисом, и мы приняли с ним по паре стаканов пива. Поэтому заплетык языкался конкретно.

Придя домой, ничего такого в почте, к сожалению, не обнаружил. Будет обидно, если тот дядечка решил, что я был слишком пьян и со мной из-за этого нельзя сотрудничать.

В понедельник ждите продолжения блять алко-эпопеи.

Sat, Apr. 26th, 2008, 08:01 am
[info]iiiypmah.livejournal.com

дружеский совет - подними планку до 80 тонн вбелую + соцпакет и завязывай с алко хотя бы перед собеседованием

Sat, Apr. 26th, 2008, 12:31 pm
(Anonymous)

со вторым пунктом абсолютно согласна :)

Sat, Apr. 26th, 2008, 12:52 pm
[info]grasskiller

глупости!

Sat, Apr. 26th, 2008, 01:14 pm
(Anonymous)

твой пример показал обратное. может ты слишком много упустил? не проще было до вечера подождать, а там как следует погулять?

Sat, Apr. 26th, 2008, 02:58 pm
[info]grasskiller

это был всего лишь второй день собеседований. а вы кто?

Sat, Apr. 26th, 2008, 08:22 pm
(Anonymous)

сам знаешь :) не скрываюсь особо-то \если что соррьки\

Sat, Apr. 26th, 2008, 10:58 am
[info]pataschon

С нетерпением будем ждать продолжения, хорошие заметки.
Тоже до собеседования всегда употребляю коктейли.
Впрочем, после собеседования тоже.

Sat, Apr. 26th, 2008, 11:37 am
[info]grasskiller

свой человек В)

Sat, Apr. 26th, 2008, 10:12 pm
(Anonymous): Очень интересно чем кончится

твоя эпопея с работой ? Неужели НАСТОЛЬКО спрос превышает предложение ?

Sun, Apr. 27th, 2008, 11:10 am
[info]grasskiller: Re: Очень интересно чем кончится

сам попробуй — увидишь. но, как я понял, спрос большой не просто на веб-программистов, а на них же с большим опытом работы. у меня послужной список уже около десяти лет, и это многое перевешивает, как я понимаю.

Mon, Apr. 28th, 2008, 12:29 am
(Anonymous)

chashaosa

Странно почему-то не удается запостить как пользователю ЖЖ.

Отлично читается/ Просто как "Дневник московского падонка" Это дневник похождений футбольного фаната. Есть в сети в виде книжки. Даже если футбол пофигу - не оторвешься.

Я вот тоже прошел через эти собеседования только пару работ назад. и хотя профессия другая - в некоторых местах точь в точь все повторяется (про собеседование с тупыми вопросами и офис в индастриал зоне).

Сейчас вот тоже уволился с работы (вернее уволили -писал роман в рабочее время ну и подсел на интернет и сисадмин сигнализировал начальству), но шлятся по собеседованиям уже не спешу. Сижу 2 месяца проедаю заначку и наслаждаюсь свободой. Эх скоро опять придется устраиваться.

Пафосные конторы с "мальчиками" тоже отталкивают. Пивком обычно баловался уже после встреч.

PS Как назвал котенка?

PPS кстати Рязанский проспект - моя родина. в свое время мечтал там найти работу. Теперь буду искать возле дома где щас живу. Ходить пешком на работу - мечта идиота. Благо опыт работы 14 лет и могу себе это позволить.

Mon, Apr. 28th, 2008, 01:03 am
[info]grasskiller

тут лыжераша чёт проглючивает уже сутки напролёт, видимо поэтому запостить не можешь.

кота тимофеем назвали, сиречь тишкой. правда, не я, мне его уже с именем принесли.

смотри, досидишься как и я, что на жрачку бабла не останется В)

Mon, Apr. 28th, 2008, 01:38 am
(Anonymous)

chashaosa

Tckb xnj - если что я где-то во френдах есть по линии постъядера.

"Дневник" вспомнился т.к. ГГ там тоже менял работу ну и стиль написания похож.

Нет мысли устроить коту Тимофею фотосессию? Интересно посмотреть.

У меня кстати такой же рыжий кот Джон который достался от умершего от пьянки соседа. Нашли его менты забившегося за стиральную машину (когда дверь вскрыли)

В общем буду дальше следить за эпопеей трудоустрйства. Мож и сам тоже чего напишу. Менял работу уже 4 раза и всяких закидонов у работодателей было навалом. Чудные в общем попадались места.

Mon, Apr. 28th, 2008, 07:23 am
[info]grasskiller

да, закидонов хватает, это точно. потому и сам взялся за описалово. но я уже усё, нашёл своё место под солнцем.

кота надо бы пофоткать, да, как фотик нормальный найду. первый раз вижу кота, который с удовольствием позирует на камеру. он тут лежит и какбе мысленно передаёт привет твоему рыжему джону В)

Mon, Apr. 28th, 2008, 11:14 am
(Anonymous)

chashaosa

Поздравляю. Теперь главное закрепиться и не разачароваться. А то я че-то на третьей работе уже не смог. Сначала сам процесс достал. На следующей оказалось надо мотаться по каким-то индастриал объектам в 20-градусный мороз. А на последней уже писал траблы с инетом вышли (сам виноват)

Так что успехов.