Синекдоха отвечания -

Mar. 9th, 2014

04:04 am

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

Есть такой психиатрический диагноз - конституциональная глупость, или "салонное слабоумие".

Салонное слабоумие — ограниченность психики с инфантильным, шаблонным, банальным мышлением, но нередко с хорошей памятью и значительным запасом разрозненных знаний, правильным поведением в привычных ситуациях.
В целом человек, страдающий этим видом слабоумия, производит благоприятное впечатление: он хорошо учился и прекрасно эрудирован, но его знания бессистемны и шаблонны, на самом деле понимания, необходимого для их практического применения, у него нет: пациент часто не в состоянии объяснить собственный ход мысли, но при этом имеет твёрдую убеждённость в своеё правлте, и ЧСХ, действительно почти всегда прав, т.к. заучил информацию "бит-в-бит", и, будучи лишён всяческого воображения, даже переврать её не в состоянии.

Но самое интересное в этом заболевании то, что характерный для него паттерн поведения принимается обществом за норму, а люди с таким диагнозом имеют реномэ в высшей степени порядочных, положительных и социальных. Они всегда корректны, "не лезут на рожон", не "зажигают" и не "косят", производят впечатление эрудированных и неглупых людей. Проблемы проявляют себя только тогда, когда больному приходится принимать самостоятельные решения на основе ранее полученных знаний, которые для них никакой прикладной нагрузки не несут.

Часто больные, способные без запинки сформулировать основные физические законы, не в состоянии объяснить, почему не тонет железный корабль, или течёт электрический ток. Их психика подобна программируемому микроконтроллеру: безошибочно отрабатывает заложенную программу, но не в состоянии её изменить или скорректировать с привязкой к текущим реалиям. Поэтому больные как правило религиозны и легко внушаемы.

Салонное слабоумие получило своё название благодаря тому, в прежние времена, воспитание богатых наследников, которым не нужно было бороться за выживание, зачастую сводилось к тому, чтобы научить их прилично вести себя в свете — в салонах буржуазных и аристократических кругов.
Он по-французски совершенно,
Мог изъясняться и писал,
Легко мазурку танцевал,
И кланялся непринужденно.
Чего ж Вам боле? Свет решил,
Что он умён и очень мил.
Конечно, Онегин слабоумием не страдал, но эти строки А.С.Пушкина хорошо иллюстрируют сабж. Конституциональная глупость, как правило, проявляется у людей благополучного происхождения как необходимый и достаточный набор социальных и когнитивных фукций. СССР был одно время достаточно благополучен, стабилен и предсказуем, чтобы это заболевание развилось у значительной части населения: движение "по накатанной" воспринималось как нечто само собой разумеющееся, что создавало уютную социальную атмосферу, по которой теперь так люто тоскуют ватники.

И наша власть отлично справляется с исполнением этого социального заказа: империя? стабильность? холодная война? Всё для вас, дорогие россияне, чувствуйте себя в своей тарелке.

Спокойной ночи, и удачи.

А меж тем система пролностью перезагружена и готова к дальнейшему функционированию во благо народа.

Tags:
Current Mood: [mood icon] silly
(8 напихо | Прорубоно)

Comments:

From:[info]eacher
Date:March 9th, 2014 - 10:44 am
(Link)
употребление термина "ватники" - один из симптомов этого заболевания
(Reply to this) (Thread)
[User Picture]
From:[info]gregory_777
Date:March 9th, 2014 - 10:48 am
(Link)
Дада. Именно.
(Reply to this) (Parent)
[User Picture]
From:[info]ded_pihto
Date:March 9th, 2014 - 06:38 pm
(Link)
Получи свои 11.80
(Reply to this) (Parent) (Thread)
From:[info]eacher
Date:March 9th, 2014 - 07:03 pm
(Link)
я на окладе. плюс выслуга лет, плюс за звездочки. успокойся уже
(Reply to this) (Parent)
[User Picture]
From:[info]troinik_lenina
Date:March 9th, 2014 - 10:49 am
(Link)
У таких людей напрочь отсутствует чувство юмора.
Вот Чацкого возьми. Или Гамлета.

(Reply to this)
From:[info]xyrr.livejournal.com
Date:March 9th, 2014 - 02:41 pm
(Link)
Вас за такие речи в http://predatel.net/ внесут и "крепкие молодые люди в спортивных костюмах" (© лента.ру) будут объяснять популярным методом глубину заблуждений.

КГ - это, во-первых, вариант нормы; а во-вторых, их немного. Просто заметны.
(Reply to this) (Thread)
[User Picture]
From:[info]gregory_777
Date:March 10th, 2014 - 04:31 am
(Link)
Там вполне приличная мишпуха, кстати.
(Reply to this) (Parent)
[User Picture]
From:[info]akater
Date:March 12th, 2014 - 09:56 pm
(Link)
Да.

Формулировать физические законы легко, а объяснять ими что-то совершенно невозможно. Многие математики так думают, кстати. И это абсолютно не препятствие, чтобы успешно сдавать экзамены по общей физике, вот где жуть-то.

Я давно обещал Товарищу У, что передам тебе его подписанную книгу. И мне неловко, что она лежит у меня.
(Reply to this)