Докажи гипотезу Ходжа Below are the 17 most recent journal entries recorded in the "akater" journal:

[<< Previous 17 entries]

August 18th, 2013
11:44 pm

[Link]

Был на московской региональной конференции Либертарианской партии России.

Вступайте, лучше неё ничего нет. Полная обойма идеалистов, до сих пор.

(Комментарiевъ: 4 | выразиться)

January 13th, 2013
03:05 pm

[Link]

Роман со специальными функцями
Когда-то давно мне попалась в руки книга Виленкина, «Специальные функции и теория представлений групп».

Сразу стало ясно, что специальные функции, изложенные в духе Уиттекера–Ватсона, — это что-то совсем не то. Ну, это-то и ожидалось. Не ожидалось то, что спецфункции — это содержательная тема.

Спецфункции похожи на более знакомую с детства математику хотя бы тем, что по ним есть разложения в ряды а-ля ряды Фурье. Собственно, иногда говорят, например, о «рядах Фурье–Бесселя», и слово «Фурье» здесь намекает не на тригонометрию, а на ортогональность.

Разложения в ряд Фурье — это тема гармонического анализа. В центре изложения — локально компактная абелева группа, мера на ней и ещё некоторые дополнительные структуры. Виленкин пытался рассказать, как свойства специальных функций получаются из представлений всяких разных групп.

Каждое семейство спецфункций оказалось связано со своей группой. Больше я из этой книги ничего не понял. Никакой разумной попытки определять спецфункции таким образом Виленкин не делает. На эту тему есть ещё монографии (например, Helgason или Wawrzynczyk), и их я понял ещё меньше.

Синус и косинус связаны с группой вращений (евклидовой) плоскости. Что такое аргументы синуса и косинуса? Элементы поля, над которым рассматривается эта плоскость? Элементы абелевой группы вращений? Где она принимает значения? Ну, тут уж, по-видимому, в поле, но чёрт его знает. Спецфункции ассоциируются с группой (как написано в предисловиях глав) или с конкретным её представлением (что как будто вытекает из основного текста)? Понятно, что структура конкретной группы должна, наверное, накладывать определённые ограничения на её представления, но всё же.

Симметричность дифференциальных уравнений относительно той или иной группы ведёт к разложениям решений в ряды именно по спецфункциям, связанным с этой группой. Почему именно дифференциальных? Зачем рассматривать представления именно в гильбертовом пространстве? Наверное, этот последний вопрос проистекает из того, что я даже не знаю, как выглядит оглавление курса «представления групп».

Вопросов в итоге скопилась масса, и мне кажется, это очень важно. Я специально никого никогда не спрашивал о том, какой же всё-таки смысл, и пытался понять сам. Так и не получилось. Впрочем, я не то чтобы особо сильно пытался понять. Тех же Уиттекера–Ватсона я читал, когда у меня было гораздо больше времени на это всё.

(выразиться)

January 12th, 2013
10:27 pm

[Link]

Пепел Шварца стучит в мое сердце.

(выразиться)

September 25th, 2012
11:28 pm

[Link]

в электричке по-английски
Можно ли классифицировать языки программирования по степени осмысленности произвольных выражений в них?

Ну, не слишком «произвольных». Скажем, пусть скобки всегда расставлены правильно, и используются только зарегистрированные имена функций. Мы составляем произвольное выражение такого типа; будет ли оно работать или даже — будет ли оно высчитывать что-нибудь полезное? (Пока что неясно, что значит «полезное».) Если скорее будет, это гибкий язык, если скорее нет — негибкий.

В наиболее (экстремально даже) гибком, с этой точки зрения, языке программирования, любая функция принимает любое количество аргументов (или, там, “список любой длины”). И там физически невозможно будет написать функцию без этого свойства.

Отличаются ли настоящие рабочие языки друг от друга по этому признаку? Ясно, что речь идёт скорее об интуитивном ощущении, потому что точное измерение я плохо понимаю. Что-то вроде плотности какой-то последовательности, разве что.

Можно спросить ещё, насколько сложно (или легко) составлять бессмысленные предложения на человеческих языках. Мне кажется, со временем любое бессмысленное выражение на человеческих языках приобретает смысл, если только достаточно долго используется. :-)

Вчера я впервые слышал, как в электричке говорят по-английски.

(Комментарiевъ: 4 | выразиться)

February 27th, 2012
07:19 am

[Link]

В человеке всё должно быть прекрасно. Даже небо, даже Аллах.

(выразиться)

January 27th, 2012
02:00 am

[Link]

Развиртуализировался с [info]genosse_u. Очень приятно, превзошло все (и без того высокие) ожидания.

(Комментарiевъ: 5 | выразиться)

December 21st, 2011
09:46 pm

[Link]

Жена дизайнера
Один дизайнер очень любил свою жену и шрифт Georgia. Жена об этом знала… )

(выразиться)

December 9th, 2011
07:42 am

[Link]

Можно прийти, и буду рад пообщаться
Федеральный комитет Либертарианской Партии России принял решение поддержать требования, выдвинутые Национал-Демократическим Альянсом в связи с фактами массовых фальсификаций и в целях защиты интересов граждан России.

В субботу можно прийти на Болотную площадь (там должно быть мирно), а можно — на площадь Революции (там мирно не предполагается).

Я буду в Петербурге с вечера пятницы до трёх часов дня воскресенья, буду рад пообщаться с желающими того петербуржцами. (Я из Москвы и окрестностей не высовывал носа уже восемь лет, если что.)

Current Music: Псой Короленко — Остров, где всё есть

(выразиться)

November 14th, 2011
12:10 am

[Link]

вовсе не гарантия на публикацию
[info]stomahin возмущался у себя в LJR-записи, что его газету, которую он раскладывал на Чтениях, забрали себе не участники, а организаторы. Мол, никакой у либертарианцев свободы слова. Ему вежливо и подробно ответили, что свобода слова — это вовсе не гарантия на публикацию и что можно было бы хоть попробовать договориться с организаторами о распространении, а он взял, да и удалил все объяснения. И вообще все комментарии.

Наверное, он думает, что это своего рода «симметричный ответ».

(Комментарiевъ: 3 | выразиться)

November 9th, 2011
01:36 pm

[Link]

Регулированный Wi-Fi и мой Wi-Fi
Послушал вот страшные истории про Wi-Fi (второе сообщение, с 03:00).



Там рисуют страшные картины: как полицейский подходит, спрашивает телефон, удостоверяется, что там есть Wi-Fi и требует лицензию. У него будет право ограбить человека на телефон, если лицензии нет.

А у меня так и нет мобильного интернета. Хотя было бы неплохо. Многого не надо: Twitter, Foursquare, карту посмотреть иногда, GPS не помешает. С другой стороны, мне хочется не любое мобильное устройство, а мобильное устройство, куда легко писать тексты длиной в несколько абзацев или сразу целое эссе.

Сейчас я пишу стилусом в старый hp iPAQ, меня там всё устраивает, но там с мобильным интернетом плохо. Пресловутого Wi-Fi нету (поэтому я так до сих пор и не умею им пользоваться). Говорят, стилусы нынче не в моде, и людям предлагают всё делать пальцами — жутко неудобно, по-моему. То есть, номер набирать, может, и удобно, но делать так заметки — не, это мне сложно представить.

Что бы выдумать такого?

(Комментарiевъ: 12 | выразиться)

October 23rd, 2011
08:23 am

[Link]

Если Кровь и Почва на Гной и Сало налезет, кто кого сборет?

(Комментарiй: 1 | выразиться)

October 18th, 2011
05:43 pm

[Link]

На Стороне Свободы
Всё забываю рассказать: у Либертарианской партии есть официальный подкаст, На Стороне Свободы. Его делают [info]sven_wolf@lj и [info]starichokgordon@lj, причём выпускают регулярно. Титаны, самые настоящие; я уверен, что ни в одной другой политической организации страны ничего подобного нет.

Все выпуски можно найти по этому тэгу в lj-сообществе ЛПР. Или вот тут, на rpod.ru.

(Комментарiй: 1 | выразиться)

October 16th, 2011
12:53 am

[Link]

Стихи
Стихи, если вдуматься, — бессмысленная вещь,
Что-то вроде убаюкивающего заклинания,
Нехитрая походка слов в изощрённом танце,
Эстетски цепляемый на читателей клещ,
Снотворное для отдельных частей сознания
С отдельными вкраплениями фонетического хулиганства.
Слова их призваны отключать течение мысли,
Освобождая читателя от её разнузданных уз.
По прочтении он их, возможно, не сразу забудет
Из-за строчки с вопросом: «Умеешь ли ты играть на вистле?»
А триплеты Стихов должны напоминать про блюз
Тем из вас, кто знает его и любит.

Tags:

(выразиться)

October 14th, 2011
05:41 pm

[Link]

Мытищи
ПАЦАНЫ, Я СЕГОДНЯ ШЁЛ КОРОЧЕ ПО РЫНКУ И УВИДЕЛ НЕФОРА В МАЙКЕ "ЧЕ ГЕВАРА", НУ Я ПОДСКОЧИЛ И РЕЗКО ПЕРЕЕБАЛ ЕМУ В ЩЩИ С ВЕРТУШКИ И ПОЯСНИЛ ЕГО КРИКОМ "НЕ ЛЮБЛЮ ФАШИСТОВ", ПОТОМУ ЧТО Я УГОРЕЛ ПО ЛИБЕРТАРИАНСТВУ, ПАЦАНЫ ДУХ СТАРОЙ ШКОЛЫ ЖИВЁТ ТОЛЬКО В ГОНКОНГЕ, ГДЕ ЕБАШАТСЯ ПО ХАРДКОРУ, ГДЕ ПАЦАНЫ ЖИВУТ ЭНЕРГИЕЙ, СВОИМ УМОМ И ЕБУТ ВЭЛФЕР В РОТ! ТОЛЬКО АВСТРИЙСКАЯ ШКОЛА, ТОЛЬКО ХАРДКОР!!! МИЗЕС ХАЙЕК АЙН РЭНД!!! пацаны ебашьте социков, кейнсианцев, еврокоммуняк, протекционистов, угорайте в Грузии, любите капитализм, свободный рынок и Belle Époque! ГОВОРИТЕ ОТКРЫТО И СМЕЛО ПРЯМО В ЛИЦО! ЛИБЕРТАРИАНСТВО!

(выразиться)

October 6th, 2011
03:56 am

[Link]

Steve Jobs
Даже такие деньги иногда не могут спасти.

Ничего, чувак славно поработал. Очень славно. Я никогда не пользовался никакой продукцией Apple, но я догадываюсь.

(Комментарiевъ: 4 | выразиться)

October 3rd, 2011
11:13 pm

[Link]

Stephen Davies — The Decline and Triumph of Classical Liberalism


Лекция (без субтитров) про классический либерализм конца XIX века, про Belle Époque и смежные явления. Две части, суммарно лекция длится около полутора часов. Редкий случай, когда представитель академической части мира рассказывает об этом в исключительно позитивном ключе. Dr. Davies поясняет, что случилось с терминологией «левый–правый», и многое другое тоже поясняет.

via [info]citizen-global@lj

(выразиться)

September 26th, 2011
05:16 pm

[Link]

III Чтения Адама Смита


12 ноября в Москве состоятся Третьи Чтения Адама Смита. О месте проведения Чтений будет объявлено дополнительно.



(Автор эксплойта на тему «Будь мужиком» — [info]sven-wolf@lj.)

(Комментарiевъ: 7 | выразиться)

[<< Previous 17 entries]

журнал Powered by LJ.Rossia.org