Синекдоха отвечания -

Mar. 23rd, 2014

02:57 am

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

Законопроект "Об установлении запрета на допуск товаров (отдельных видов медицинских изделий), происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд в целях защиты внутреннего рынка Российской Федерации" - имеет свою логику. Порочную, вредительскую, но логику.

Читаем "перечень товаров (отдельных видов медицинских изделий) в отношении которых установлен запрет на допуск товаров, для осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд":

Ну с салфетками и перевязочным материалом в целом всё понятно. Хотя есть некоторые виды пластырей, которые у нас не производятся, но это в конце концов расходники. Их в больницах обычно нет, всё равно достают родственники, так что при желании можно обойти.

Дальше интересно: Томографы компьютерные с количеством срезов от 1 до 128. У нас делают томографы? Интересно. Нет, оно, конечно, есть. Но как всё у нас - в единственном экземпляре и разработанный не у нас, а, простигосподи, в Америке: General Electric тупо продала производство аппарата устаревшей модели в рашку. Без откатов явно не обошлось, зато стоит этот шедевр "российской разработки" как звездолёт. И теперь вместо того, чтобы покупать относительно дешёвые 60-и срезовые аппараты например Siemens (Somatom, производятся по лицензии в Хохляндии, самые дешёвые аппараты в своём классе на рынке), больницы вынуждены будут закупать эти уёбища. Про аппараты более высокого разрешения речи для бюджетных ЛПУ, понятно, не идёт - там другие цены.

При этом остальные пункты в сущности воспросов не вызывают - в России действительно много чего производится, и оно иногда не уступает западным аналогам, а по цене дешевле. В кардиохирургии и ортодонтии, например, много отечественной продукции - расходников, кардиостимуляторов, имплантов, протезов.

В общем, вся эта история затеяна исключительно ради томографов.

Ясно, понятно. "Дело томографов" живёт и побеждает. Возвращаясь к логике законопроекта: в России сейчас на прямых поставках стало трудно использовать непрозрачные финансовые схемы. Доебётся какой-нибудь навальный, потечёт говно по трубам, дойдёт до СМИ и запросов в прокуратуру. Понятно, ничего страшного, но в ходе этой движухи оказываются засвеченными люди, конторы и схемы, которые лучше бы не светить. Поэтому что надо сделать? Правильно! Купить производство! Тут уже крути-верти как хочешь, развитие производства поощряется, везде зелёный свет, если хочешь что-то производить.

Дальше дело техники: договариваемся с GE, готовой продать старую модель вместе с технологией и за копейки покупаем линию. И причём заметьте: помимо того, что всё оборудование для производства этих томографов - импортное, так ещё и детали точной механики - скорее всего тоже. Я никогда не поверю в то, что у нас освоили производство главной детали томографа - гантри (там нужно сверхточное позиционирование многотонной стальной ебалы). Это пиздец высокие технологиее. Мы от них отстаём лет на 40, минимум.

Тут ватники должны закудахтать: мол, паскудные пиндосы продали нам прошлогодний снег. Ребята, которые занимаются этим бизнесом прекрасно в курсе тенденций рынка, и уж точно в курсе состояния техники на сегодняшний день. Вот вы когда чего-то в магазин приходите покупать, вы же смотрите на дату изготовления хотя бы? И здесь все были в курсе. Это не пиндосы нам продали. Это мы купили. Специально. Потому что надо было срочно и задёшво наладить собственное производтство под очередной крезовый закон, который в общем потоке маразма уже теряется, и лоббируется бенефициарами всего процесса. Потому что им плевать на людей. Они до 120 срезов забили - ещё внукам при наших темпах "вставания с колен" доход перепадёт. При этом в ведомственных клиниках будут стоять томографы с разрешением 128 и более срезов, так что у ребят и тут всё в порядке.

Им перекрыли кислород "делом томографов", они пошли другим путём. Их в дверь - они в окно.

Так и живём.

Tags:
(5 напихо | Прорубоно)

Comments:

[User Picture]
From:[info]r_l
Date:March 23rd, 2014 - 05:18 am
(Link)
"В кардиохирургии и ортодонтии, например, много отечественной продукции - расходников, кардиостимуляторов, имплантов, протезов".

Если с техникой так же, как с лекарствами, то все гораздо хуже. По цене дешевле, но, сука, не действует и побочка дикая.
Но вообще, если товар годный, а по цене дешевле, то его закупят и так, конечно. А если речь о борьбе с воровством и откатами зловещих западных производителей, то берущий откаты и внутри возьмет.
(Reply to this)
From:[info]xyrr.livejournal.com
Date:March 23rd, 2014 - 11:26 am
(Link)
То бишь, сходить и проставить все зубы самыми дорогими и долговечными материалами надо сейчас.

Интересно, уже существующие томографы заменят или нет.
(Reply to this) (Thread)
[User Picture]
From:[info]gregory_777
Date:March 23rd, 2014 - 06:12 pm
(Link)
Ну самые дорогие и долговечные пломбы будут в частных клиниках. Если будут частные клиники, конечно. НЭП может и закончиться.
(Reply to this) (Parent) (Thread)
From:[info]xyrr.livejournal.com
Date:March 24th, 2014 - 09:19 am
(Link)
"Сейчас" - это значит в ближайшую неделю. Так быстро бюрократия по запрещению НЭПа не работает.

Уже сейчас живо представляются сценки вида "вот отечественное, но есть немецкое, можно бы доплатить" или торг направлениями в больницу, где ещё стоит иностранный томограф.
(Reply to this) (Parent)
[User Picture]
From:[info]3d_camper
Date:March 23rd, 2014 - 10:47 pm
(Link)
Не только в Москве делают.
http://old.kpfu.ru/sdms/files1/S&DMS_NI_I_106-109.pdf
http://minzdrav.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/16065.htm?highlight=%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0
http://www.kfti.knc.ru/achievements/the-results-of-the/results.php?ELEMENT_ID=1299&SECTION_ID=0
(Reply to this)