Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Серый Крокодил ([info]grey_croco)
@ 2010-01-07 19:31:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Молодцы, японцы!
Ибо по моему разумению, экологическая террористическая сволочь вроде Гринписа и прочих иного не заслуживает.



Противостояние японских китобоев и экологов "Морские пастухи" у берегов Антарктиды привело к трагедии: китобойное судно "Шонан Мару №2" протаранило сверхбыстрый корабль активистов, уничтожив его.

Шестая по счёту операция против японских китобоев у берегов Антарктиды стартовала 7 декабря и получила название "Танцующая Матильда". Цель данной кампании, как и всех предыдущих - препятствовать всеми законными методами вылову японской квоты (935 китов минке и 50 финвалов). Напомню, благодаря стараниям "пастухов" японцы уже три года подряд терпят убытки.

Новый корабль "Bob Barker" был куплен на деньги американского телемагната Боба Баркера и назван в его честь - тот пожертвовал "морским пастухам" 5 миллионов долларов на борьбу с японскими китобоями.

Интересно, что в прошлом Bob Barker - китобой: с момента постройки в 1950 году и до 1962 года с него убивали китов. После этого он использовался норвежской береговой охраной, а затем прежние хозяева проводили на нём платные экскурсии в Арктику.

Кстати, японские китобои не подозревали о том, что их противники обзавелись новым судном. 5 января, когда "Боб Баркер" показался в зоне видимости японцев, на нём развевался норвежский флаг. Китобои решили даже, что Норвегия отправила им подкрепление, однако всё стало ясно, когда команда Bob Barker спустила норвежский флаг и подняла свой - с черепом, тризубцем и посохом.

Несмотря на потрясающие технические характеристики Ady Gil (максимальная скорость - до 85 км/час, погружение на 7 метров в глубину и т.д.), он должен был всего лишь блокировать китобойные корабли, препятствуя нелегальному уничтожению китов. Собственно, в ходе такого препятствования тримаран и был уничтожен.

5 января 2010 года японский корабль Shonan Maru №2 переехал тримаран, полностью разбив тому восемь метров носовой части. По словам Чака Свифта (Chuck Swift), капитана Bob Barker, который видел столкновение воочию, вначале оба судна дрейфовали друг напротив друга с выключенными двигателями. Внезапно Shonan Maru №2 завёлся и протаранил Ady Gil, продолжая при этом поливать активистов из брансбойтов.

Параллельно "морские пастухи" потребовали, чтобы Австралия отправила военный корабль к берегам Антарктиды для восстановления порядка. "У нас 77 членов команды из 16 стран, включая 21 австралийца. Мы полагаем, что власти Австралии обязаны защищать жизни своих граждан, оберегающих китов от нелегальной деятельности японского китобойного промысла".

"Японские китобои очень сильно эскалировали конфликт", - заявил капитан Пол Уотсон, лидер "Морских Пастухов". "Если они думают, что наши оставшиеся два судна отступят с южноокеанского китового заповедника после такого проявления экстремизма, то ошибаются. Начинается реальная война и мы не намерены отступать".





Перед столкновением.




Флаг "морских пастухов". Что-то он мне смутно напоминает..


По ссылке еще много фоток и видео.

Надеюсь, что японцы на этом не остановятся. "Они хотят войну - они ее получат".

БАНЗАЙ!


По наводке [info]iskatel@lj


З.Ы. Кстати, киты это не только мясо, но и к примеру спермацет, который искусственно не синтезируется. Это к тому, какой смысл в китовом промысле сегодня.

З.З.Ы. Разумеется, такой промысел должен квотироваться и за ним вестись наблюдение. Но экологических террористов - на дно!

З.З.З.Ы. А я еще помню пирожки с китовым мясом за 6 копеек в Одессе в начале 80-х. Эх, детство золотое..


(Добавить комментарий)


[info]andvari_loki@lj
2010-01-07 14:34 (ссылка)
А я считаю, нефиг китов отстреливать. Правильно они им мешают.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]grey_croco@lj
2010-01-07 14:36 (ссылка)
А чем киты лучше, чем другая дичь?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]doktoraikasap@lj
2010-01-07 14:41 (ссылка)
Сложный вопрос. Другие страны кроме Норвегии китов в промышленных масштабах не отстреливают.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Китобойный_промысел

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]grey_croco@lj
2010-01-07 14:50 (ссылка)
Ну так у них это один из традиционных промыслов (гренладцам и прочим эскимосам разрешено промышлять кита в количестве, необходимом для ихней жизни".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]doktoraikasap@lj
2010-01-07 18:52 (ссылка)
Ну это мелочь. Думаю что ограничения на отстрел китов обоснованы, самка малого полосатика рождает единственного детеныша раз в 1-2 года! Как бы японцы не истребили популяцию!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]grey_croco@lj
2010-01-07 20:06 (ссылка)
Ограничения и квоты безусловно необходимы, так же как и контроль за их выполнением. Только вот не "экологам-террористам" этим заниматься.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]doktoraikasap@lj
2010-01-08 08:43 (ссылка)
По мне пусть лучше с японцами воюют ;) Как мне сообщили норвежцев енти экологи вообще затерроризировали, вроде даже утопили пару судов-китобоев!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]andvari_loki@lj
2010-01-07 14:43 (ссылка)
а хрен знает
я из вредности

(Ответить) (Уровень выше)


[info]marija1995@lj
2011-06-22 11:43 (ссылка)
А вам что, травки мало? XD Киты и все китовые ( в том числе и дельфины) обладают высоким уровнем интеллекта, сравнимым с человеческим... Вы же не считаете себя каннибалом!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]borianm@lj
2010-01-07 14:39 (ссылка)
Вы кашку любите?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]trident78@lj
2010-01-07 15:13 (ссылка)
С китятиной?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]borianm@lj
2010-01-07 15:17 (ссылка)
Нет, постненькую. Фито-это типа клейстер, например....

(Ответить) (Уровень выше)


[info]runixonline@lj
2010-01-07 15:33 (ссылка)
китятина кстати мясо весьма вкусное

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ping_ving@lj
2010-01-08 02:02 (ссылка)
Вкрате - вот, взгляд не из Хохланда, но из Кенгуровии.
http://gomelyuk.livejournal.com/599337.html
Там же - про верные методы обращения с японскими браконьерами.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]borianm@lj
2010-01-07 14:38 (ссылка)
Стоит оснастить китобоев орудиями двойного действия....

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]grey_croco@lj
2010-01-07 14:39 (ссылка)
Обычные гарпунные пушки тоже вполне подойдут, если чо.

(Ответить) (Уровень выше)

Alex_Msk
(Анонимно)
2010-01-07 15:27 (ссылка)
Так им и надо, уродцам. Херней занимаются, вот и получили. Кстати, было видео, как они мощным лазером слепили рулевых на японских китобоях. Вот за одно это их надо было сразу из крупнокалиберного. Блин, "убей бобра - спаси дерево".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Alex_Msk
[info]iskatel@lj
2010-01-07 16:07 (ссылка)
Полностью согласен.
Уже за одно это расстреливать и топить.

Интересно, что было бы, направь эти уродцы лазер на американский корабль ?
Или помешай они ему плыть ?

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Alex_Msk
[info]marija1995@lj
2011-06-22 11:16 (ссылка)
А пластиковое окно слабо купить? Спасешь и бобра и дерево!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]drakonit@lj
2010-01-07 15:27 (ссылка)
Рассматриваю любую иностранную с жиру бесящуюся сволочь, вмешивающуюся в дела другой страны как агрессоров. И на месте японцев выслал бы боевой корабль и потопил бы все посудины этих саботажников.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]grey_croco@lj
2010-01-07 16:27 (ссылка)
Ага, "случайно при неудачном маневрировании". Один-два таких случая и остальные сильно задумаются.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]signifer_xiii@lj
2010-01-07 15:36 (ссылка)
уроды все и активисты, и японцы.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]marija1995@lj
2011-06-22 11:18 (ссылка)
а ты красавец XD

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nail_helgi@lj
2010-01-07 15:47 (ссылка)
Имхо:
Поднял пиратский флаг? Повиси на рее...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]grey_croco@lj
2010-01-07 15:55 (ссылка)
Или на дно с пушечным ядром в ногах..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nail_helgi@lj
2010-01-07 15:59 (ссылка)
А что? Китов тоже кормить надо...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]grey_croco@lj
2010-01-07 16:08 (ссылка)
Киты планктон хавают, а вот планктон-таки не побрезгует.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nail_helgi@lj
2010-01-07 16:13 (ссылка)
Ну, у японцев мясорубки хорошие... можно меленько-меленько пропустить :_)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]grey_croco@lj
2010-01-07 16:28 (ссылка)
Консенсус достигнут :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]iskatel@lj
2010-01-07 16:04 (ссылка)
Тех, кого тебе напоминает череп, вешали на рее.
Кстати, довольно экологичный метод - никаких тебе затрат на тюрьмы, многолетние апелляции и осбуждения в суде, был ли пират демократичен или не очень, можно ли его выслать на остров или это будет негуманно.

А с трезубцем.. Пользуется тут всякая шваль символикой Нептуна.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]grey_croco@lj
2010-01-07 16:07 (ссылка)
Некоторые правда вице-губернаторами становились, но это давно было. А так - да, экономия денег налогоплательщиков (капитализмЪ).

(Ответить) (Уровень выше)

Китобоев -на дно!
[info]ovod_ussr@lj
2010-01-07 16:39 (ссылка)
Я против отстрела китов. Я бы эти японские суда с удовольствием пускал на дно. Ибо китов люблю больше японцев. Нет, даже не так. Китов люболю больше людей.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Китобоев -на дно!
[info]grey_croco@lj
2010-01-07 16:47 (ссылка)
Овод, а Вы мясо едите7

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Китобоев -на дно!
[info]ovod_ussr@lj
2010-01-07 18:08 (ссылка)
Китовое не ем, оно невкусное. Я понимаю Ваш вопрос, но китов осталось мало, они в красной книге, поэтому я готов перебиться куриными окорочками.
Для сведения: примерно в 8-м классе я перестал ловить бычков в море (ловил на самолов с пирса и с лодки). Я вдруг представил себе, как крючок вонзается мне в глотку и понял, что без этих бычков проживу как-нибудь. И прожил. Больше никогда в жизни не ловил и не охотился.
И я понимаю, что киты очень разумные млекопитающие, разумнее многих людей, и понимаю, что они ощущают, когда в них вонзается гарпун.
Если не будет другого выхода, готов перейти на растительную пищу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Китобоев -на дно!
[info]grey_croco@lj
2010-01-07 19:03 (ссылка)
Некоторые виды китов (голубые, кашалоты) - в Красной книге, некоторые нет. В целом же за последние 10-15 лет численность китов восстанвливается на 5-6 процентов в год (встречал такие цифры).

Конечно же, следить за численностью и контролировать квоту необходимо. Исчезновение биологических видов недопустимо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Китобоев -на дно!
[info]marija1995@lj
2011-06-22 11:32 (ссылка)
На фаррерах контролируют! Они документируют, что отлавливают и забивают не более 1000 гринд (калдеронские дельфины) в год... Само по себе уже слишком много (а они ведь в красной книге!).. Убивают в том числе детей и беременных самок... Но на деле только весной 2010 они убили их 1150. И это только за три месяца! А охотятся они еще и осенью... Не пропускают ни одного косяка!

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Китобоев -на дно!
[info]marija1995@lj
2011-06-22 11:33 (ссылка)
http://video.mail.ru/mail/naya_2009/1077/1080.html

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Китобоев -на дно!
[info]marija1995@lj
2011-06-22 11:21 (ссылка)
Солидарна! Вот мое видео по теме кито- и дельфинобойни! Сволочи!
http://video.mail.ru/mail/naya_2009/1077/1080.html

(Ответить) (Уровень выше)


[info]d_orlov@lj
2010-01-07 17:33 (ссылка)
Седня пьяным - омнистийа, янадеюс

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]grey_croco@lj
2010-01-07 17:38 (ссылка)
Йа, йа, натюрлих!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mila_pavlova@lj
2010-01-07 17:44 (ссылка)
А как в Одессе всегда встречали китобойную флотилию "Слава"! Это был невероятный праздник! Мой дед одно время был на одном из китобоев штурманом.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ovod_ussr@lj
2010-01-07 18:09 (ссылка)
Встречали, как героев. Я помню.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Вот так встречали
[info]grey_croco@lj
2010-01-07 18:56 (ссылка)
http://grey-croco.livejournal.com/511299.html?thread=6890563#t6890563

(Ответить) (Уровень выше)


[info]grey_croco@lj
2010-01-07 18:55 (ссылка)
Вот так вот:



Времена "Белой акации" не застал, но конец 70-х начало 80-х помню.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]andy_tsb@lj
2010-01-07 19:00 (ссылка)
а я думаю, что японцы редкие гандоны.

в мире столько хавки, что все сказки про "традиционный промысел" это просто бред. японцы - это не эскимосы, у них товарообмен больше чем у большинства стран в мире. просто это реально большие бабки, продают мясцо в рестораны.

странная позиция у вас, получается нахуй эти животные вообще нужны (вот у тигров классная шкурка какая, у слонов бивни, перестрелять), киты - это не коровы и кролики, они не размножаются так быстро и детеныш взрослеет много лет.

считаю варварством в 21-м веке гарпунить красивых и величественных животных.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]govorilkin@lj
2010-01-07 19:04 (ссылка)
ну вот, вы меня опередили :)
ППКС
Чтой-то серый_крокодил изголодался по китовому мяску, вот и буйствует.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]grey_croco@lj
2010-01-07 19:11 (ссылка)
Крокодилы не китов, а человеков любят :) Особенно, если их перед употреблением немного подержать в хранилище :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]marija1995@lj
2011-06-22 11:35 (ссылка)
А некоторые люди любят крокодилов! Сумочки... сапожки... ремешки... кошельки... XD Давайте, люди и крокодилы, жить дружно!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]grey_croco@lj
2010-01-07 19:10 (ссылка)
Чем же киты красивее и величественнее коров, к примеру?

Там, где тигров слишком много - таки-да, стрелять. Как и волков, когда их больше, чем может прокормиться без ущерба остальной фауне.

=киты - это не коровы и кролики, они не размножаются так быстро и детеныш взрослеет много лет. =

Вот поэтому и нужна квота и контроль за ее соблюдением. Но не экологическим террористам это делать.

=считаю варварством в 21-м веке гарпунить красивых и величественных животных.=

Гораздо большее варварство в 21 веке убивать людей под разглагольствования о "правах человека" и "демократии". Только вот т.н. "зеленых" это почему-то совершенно не волнует. Может потому, что им за это не платят..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]govorilkin@lj
2010-01-07 19:20 (ссылка)
-/Там, где тигров слишком много - таки-да, стрелять. Как и волков, когда их больше, чем может прокормиться без ущерба остальной фауне.

а кто сказал что это не так?

-/Вот поэтому и нужна квота и контроль за ее соблюдением. Но не экологическим террористам это делать.

а кому? Японцам и норвегам? Они вам навыписывают.
Так навыписывают, что киты только в музеях, в виде скелетов, останутся.

-/Гораздо большее варварство в 21 веке убивать людей под разглагольствования о "правах человека" и "демократии".

их всегда убивают под каким нибудь предлогим, и убийство "за Гроб Господень", "за победу коммунизма" или "за демократию" - ничем не отличаются.

-/Только вот т.н. "зеленых" это почему-то совершенно не волнует.

почему сантехника должны волновать проблемы ковроткачества?
Почему "зеленых" должны волновать войны?
У каждого фрика свои тараканы, и странно, если вы хотите, чтобы у всех фриков эти тараканы совпадали.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]grey_croco@lj
2010-01-07 19:35 (ссылка)
=а кому? Японцам и норвегам? Они вам навыписывают.
Так навыписывают, что киты только в музеях, в виде скелетов, останутся.=

Есть такая организация, как МКК (Международная китобойная комиссия).

=почему сантехника должны волновать проблемы ковроткачества? =

Не должны, конечно, но тогда сантехнику не стоит возмущаться обратным процессом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

"научные потребности" и квоты. А рядом с научными судам
[info]govorilkin@lj
2010-01-07 19:51 (ссылка)
-/Есть такая организация, как МКК (Международная китобойная комиссия).

и есть такие японцы и норвеги любящие китовое мяско, которые, небесплатно разумеется, помогают МКК увеличивать квоты.
А есть еще такая штука как "научные надобности", когда для "науки" надо поисследовать китов. Исследования происходят так: забивают китов, сколько именно решают "незаинтересованные" японские ученые, а рядышком плывет база с холодильничками на борту которые оперативно заполняются китятиной.
Будь у наших селюков такие мозги как у япошек, они свои взятки оформляли бы как "социально-экономические исследования" снизя коррупцию в стране до нуля и вознеся "науку" Украины высоко вверх.

-//=почему сантехника должны волновать проблемы ковроткачества? =

-/Не должны, конечно, но тогда сантехнику не стоит возмущаться обратным процессом.

а "сантехник" и не возмущается, "меняет фановые крестовины" или же, не дает китов стрелять, и не лезет в ковроткачество или защиту беженцев от войны.
И даже не возмущается загадочным "обратным процессом"

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ping_ving@lj
2010-01-08 02:39 (ссылка)
>Там, где тигров слишком много
Их в Красной Книге реально много.
В жизни - не особо.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]marija1995@lj
2011-06-22 11:24 (ссылка)
Правильно!!! Тем более, интеллект у них, как у 4-хлетнего человеческого ребенка! Это же варварство и каннибализм! Есть детей - хорошо?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nkvdeath@lj
2010-01-07 20:25 (ссылка)
Япошки педерасты.

Где тут записывают убивать косоглазых? - Занимать за мной.

(Ответить)


[info]dmitgur@lj
2010-01-07 22:04 (ссылка)
А я всё-таки задам несколько вопросов!
Первый касается судна экологов. Так новый сверхбыстрый и тому подобное или старая посудина полувековой давности, списанная отовсюду, откуда можно?!
Второй касается традиционности китобойного промысла японцев у берегов Антарктиды. Где та Япония и где Антарктида?!
Третий— о законности действий экологов. "Цель данной кампании, как и всех предыдущих - препятствовать всеми законными методами..."
Четвёртый будет о законности действий китобоев. "...он[корабль экологов] должен был всего лишь блокировать китобойные корабли, препятствуя нелегальному уничтожению китов.", "...оберегающих китов от нелегальной деятельности японского китобойного промысла", "...южноокеанского китового заповедника...". Или всё-таки квота на вылов?
Пятый— про определения. Женя называет экологов пиратами, Серый вот— террористами. В чём террор, Серый? В убытках китобоев? С каких пор вы с Женей так обеспокоились доходами японских китобоев?!
Отдельное спасибо Серому, в отличие от Жени разместившему полный текст новости, а не отделавшемуся ссылкой!
Специальный P.S. Ничего личного!!!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]grey_croco@lj
2010-01-08 05:22 (ссылка)
На несколько вопросов - несколько ответов :)

1. Протаранили новый сверхбыстрый тримаран. А старая посудина - другое судно из трех, бывших в этот раз. Я просто не полностью привел текст в ссылке, его там гораздо больше.

2. Имелось в виду традиционность промысла вообще. А насчет Антарктиды.. ну дык в других местах с китами нынче не очень..

3. =он должен был всего лишь блокировать китобойные корабли= Вообще говоря, блокирование движения судна вряд ли может считаться законным (абсолютно точно не скажу, но это логично), потому, что это создает опасность мореплаванию.

4. =Цель данной кампании, как и всех предыдущих - препятствовать всеми законными методами вылову японской квоты= другими словами, японцы вылавливали законную квоту, установленную МКК.

5. Да нет, китобои здесь в общем-то ни при чем. Дело в самих "эколухах".

Которые выполняют проплаченные заказы, борясь в общем-то не столько за экологию, сколько за деиндустриализацию и фактически препятствуют многим прогрессивным технологиям в мире. Пример - антиатомное лобби в Европе, которое привело к ее зависимости от ископаемого топлива. К тому же они под предлогом "экологического мониторинга" лезут вво внутренние дела и секретную информацию других стран (пример - т.н. экологическая оранизация "Беллона", фактически шпионящая за Северным флотом, и не только).

Я не утверждаю, что рядовые сотрудники этих организаций - проплаченные борцуны. Большинство из них честные идиоты.

Но вот за честность ихнего руководства я не дам и трех копеек.

Так что посылка их нахрен в одном месте - хороший претендент, что бы посылать снова, если в этом возникнет необходимость, когда они или им подобные попытаются сунуться в Россию.

Да ради бога :) Та спросил - я ответил.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]iskatel@lj
2010-01-08 17:52 (ссылка)
>>Вообще говоря, блокирование движения судна вряд ли может считаться законным (абсолютно точно не скажу, но это логично), потому, что это создает опасность мореплаванию.

совершенно точно - нарушение. Именно как создающее опасность.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dmitgur@lj
2010-01-25 09:54 (ссылка)
Времени прошло много, прежде чем я смог добраться сюда. Поэтому сначала буду отвечать по частям на написанное в комментариях.
Итак. Вернусь к вопросу о законности действий китобоев. Я, напомню, указывал на те места из статьи, в которых говорилось о нелегальности их действий и вообще о заповеднике. Ты написал про квоту. Согласись, это 2 большие разницы, как говорят у вас. Так как всё обстояло на самом деле?!
2. Вот только не надо японцев приравнивать к эвенкам! Перепрофилируйся и иди "добывать" роботов!!!
3. Блокирование не создаёт угрозы мореплаванию потому, что это не таран! Не запускай двигатели, стой на месте— и всё, никакой угрозы! В отличие от тарана, в результате которого могли погибнуть люди!(сейчас пока оставим за скобками, какие, раз уж мы пытаемся говорить с "европейских" позиций гуманизма)
5. Я не про "Гринпис"(вот уж к кому я не испытываю никаких положительных эмоций, ибо они, соглашусь с тобой, лицемерно зовут в пещеры, используя для своего протеста индустриальные блага), я про термины!
Ибо вся грязь мира начиналась с переиначивания слов!:-( Красивых слов...
P.S. (опять ничего личного;-))) )Претендент— это у вас сейчас Янукович с Тимошенко.:-))) А сотворённое китобоями— прецедент.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]marija1995@lj
2011-06-22 11:37 (ссылка)
Японцы по мировым стандартам официально согласились не ловить китов и дельфинов ради промысла, но это разрешено для науки... Но как вы думаете: 1000 в год для науки - это нормально... Не подозрительно ли много... Да эти китобои и сами - террористы! Киты, во всяком случае, наверное, так и думают!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]grey_croco@lj
2010-01-08 05:45 (ссылка)
Кстати, если интересно: история советского китобойного флота.

http://grey-croco.livejournal.com/511766.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]iskatel@lj
2010-01-09 18:08 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше)