Дневник Алексея Грушевского
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, September 19th, 2004

    Time Event
    3:21p
    Путин как продолжатель Горбачёва
    Мне думается, что последние инициативы Путина не являются ни в коей степени «импровизацией», «резким и неожиданным ответом», «чрезвычайными мерами» и так далее, а просто это один из этапов давно продуманного и последовательно осуществляющегося плана.

    Все действия Путина лежат в рамках сценария, осуществлять который начал Горбачёв, продолжил Ельцин, и сейчас доигрывает Путин.

    Суть этой пьесы в том, чтобы советская номенклатура (или определённая часть её) стала полновластным хозяевами России. Не наёмными работниками, пусть и высокооплачиваемыми и имеющими привилегии, а настоящими, в раннефеодальном смысле, или даже в античном, господами. (Понятно, что эти устремления всячески поддерживают на западе. Никому не нужен сильный, современный и грозный геополитический соперник.)

    На первом этапе при Горбачёве, разрушали мешающие этим целям компартию и связанные с ней структуры и идиологемы: Советский Союз, как единое государство, армию, органы государственного планирования, идею социальной справедливости и коммунистическую идеологию.

    После того как Горбач сделал своё дело, он стал больше не нужен. Показательна ничтожная судьба этого выродка. Ему нашли роль не то диковиной зверюшки, не то шута-приживалки, при богатой американской вдове. (У кого есть пудель редкой породы, у кого варан, занёсённой в красную книгу, а вот у неё Горбач. Ни у кого нет больше такого питомца! Очень удачное приобретение. Все завидуют. Никаких брильянтов не надо, с такой зверюшкой на любом рауте внимание обеспеченно.) Немного отвлекаясь от темы, можно заметить, что так же показательно и нынешнее прозябание другого видного разрушителя СССР – Яковлева, несколько галантерейных лавок торгующих дёшёвыми индийскими поделками и всякой якобы «мистической» дребеденью («Путь к себе») - вот и вся награда предателю. (А ведь могли бы решать судьбы Мира.)

    Наступил следующий этап – захват народной собственности в свои руки. Для этого действия нужны были ребята пооборотистей, и на сцене появилась мерзкая ебновская харя в окружении гайдарок и рыжих толиков. В результате вся собственность попала в руки номенклатуры.

    Но как при первом, так и втором действии постановщики пьесы нуждались в провозглашении принципов демократии и свободы. Эти лозунги были основными идеологемами, которые противопоставляли коммунистической морали, и которыми прикрывались при приватизационном грабеже. Демократия предлагалась как красивая конфетка, со сказочным содержимым, чтобы отнять то, что народ имел при совке, ему надо было что-то дать взамен, или хотя бы что-то пообещать. Поэтому и нужна была сказка о демократии. Сказка о том, что вся власть будет в его руках, народа.

    Это были только красивые лозунги, сознательный обман, так как с самого начала с проявлениями настоящей демократии жестоко боролись. Когда надо сжигали и расстреливали парламент, разгоняли советы (а именно последние советы, избранные, когда уже рухнула диктатура КПСС, были самыми демократическими и представительными), грубо подтасовывали результаты референдумов и выборов, убивали и всящески подавляли действительно независимых лидеров.

    В конце концов, была создана потрясающая и беспрецедентная система циничного и наглого выборного лохотрона, которая надёжно обеспечивала нужные результаты выборов.

    Но, чисто теоретически, даже такая изощрённая система допускала возможность прохождения во власть независимого и честного человека по одномандатному округу, когда народ прямо, минуя посредничество, на корню скупленных и разложенных, всякого рода политических структур, выбирал своего представителя.

    Особенно это становилось опасным, когда народом овладевали вполне определённые настроения. Настроения идущие в разрез с политикой правящего класса. Настроения, которые власть никогда не может удовлетворить. А вся антинародная политика власти неизбежно приводит к такой ситуации. Рано или поздно каждый убедился, что за красивой и яркой упаковкой скрывается гадкое и вонючие содержимое.

    Таким образом, внутренняя политика правящего класса неизбежно порождает такого рода коллизии и угрозы. Что требует выдумывать всё новых и новых дурилок (Рогозин и «Родина» - последний пример), что, в свою очередь, вносит дезорганизацию, хаос и неразбериху в жизнь «элиты». Спокойной и размеренной жизни не получается! Приходится брать на кош всё новых «политиков». Отыгравших старых задвигать (Яблоко и СПС). А они не хотят. Злобствуют. Грозят компроматом. Подбивают на демонстрации недовольных. В общем, бардак.

    Но главное демократия провозглашает ценности, которые постоянно напоминают народу, что он хозяин своей судьбы. Что все эти политики его слуги. Что все они должны уважать интересы народа и подчинятся его воле. Что за воровство и обман надо отвечать. Иными словами общественная идеология входит в конфликт со стремлением правящего класса.

    И тут появляется Путин. Его задача уничтожить демократию. Уничтожить если не полностью, то максимально выхолостить. Её уже достаточно извратили и дискредитировали, можно и сливать. И действительно демократию превратили в мерзкий вонючий балаган. Кто будет жалеть об этом уродстве? Об этих гнойных выделениях Суркова и Вешнякова? Никто.

    Конечно, формально она, пока, останется. Избирателю будет предложен выбор, например, из трёх партий: ЕДРО, ЛДПР, КПРФ, ну может быть ещё "Родина", но не факт. Все эти три партии будут состоять из одних и тех же безликих «чекистов». (Подобно тому, как часто в бутылки с разными этикетками наливают пойло из одной бочки.) Так что, какие бы результаты выборов не были бы, нужные люди (уже назначенные) попадут куда надо. Да и выборы состоятся. За бренд с харей Зюги проголосуют еле живые ветераны (когда они вымрут, то его заменят на бренд с харей Рогозина, а пока Рогозе придётся подождать), за бренд с харей Жирика проголосуют алкоголики и психопаты, за бренд с рожами Шойгу, Лужка и Шаймиева проголосуют работники жэков.

    Явка будет! ОБСЕ не придерётся! По крайней мере, некоторая активность и шебуршение возле избирательных участков мятых и еле ползущих личностей будет иметь место. А если ещё и торговать водкой по сниженным ценам! А если ещё и разливать водку бесплатно! Можно даже ведомству Вешняка такие урны придумать, с соском, (он чувак прогрессивный, нововведения любит) опустил избиратель биллютень в урну (действительно этот ящик только урной и можно назвать), так из соска сто грамм водки кап-кап. Получай за политическую активность! Заслужил! Сознательный гражданин!
    (Можно представить и вовсе фантастическую картину. Стоят три бочки с сивухой. На одной портрет Зюги, на другой Жирика, на третьей медвежий иконостас. "Избирателям" выдаётся избирательный биллютень - купон, в обмен на который наливают литр сивухи из любой бочки. Гремит бравурная музыка, толпится радостный електорат. Весело, жизнь кипит. Народ прёт толпами с самой разнообразной посудой.. Слава великому Путину! Опять же двойной контроль "голосов", по числу биллютеней-купонов, собранных у каждой бочке, и по количеству выпитой сивухи.)

    А вот никакого бардака, неопределённости и ненужных случайностей больше не будет! Обокравшим страну номенклатурным жуликам ничто больше не будет угрожать. Особенно если ещё закрутить гайки под предлогом борьбы с террором. Естественно в России и против русских, а не в Чечне.

    Таким образом, то, что делает Путин, это всего лишь очередной этап процесса который начался ещё при Горбачёве. Понятно, что окончательно «реформы» закончатся, когда номенклатурщики и их отпрыски будут объявлены «живыми богами» владеющими абсолютно всем и могущими абсолютно всё, а всё остальное население бесправными, забитыми рабами, не имеющим ничего в собственности, и тем более не имеющими ничего в голове. Особенно вредных идей о демократии и народовластии.

    Но эти «подвиги» уже будет совершать, похоже, другой персонаж.
    8:18p
    Добавление к предыдущемку посту (можно считать официальным предложением избиркому)
    Можно представить и вовсе фантастическую картину. Стоят три бочки с сивухой. На одной портрет Зюги, на другой Жирика, на третьей медвежий иконостас. "Избирателям" выдаётся избирательный биллютень - купон, в обмен на который наливают литр сивухи из любой бочки. Гремит бравурная музыка, толпится радостный электорат. Весело, жизнь кипит. Народ прёт толпами с самой разнообразной посудой. Слава великому Путину! Явка максимальная!Опять же двойной контроль "голосов", по числу биллютеней-купонов собранных у каждой бочке, и по количеству выпитой сивухи.

    << Previous Day 2004/09/19
    [Calendar]
    Next Day >>

Записки Алексей Грушевского   About LJ.Rossia.org