Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет haeldar ([info]haeldar)
@ 2007-10-24 12:45:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Открываю вчерась Маркова "Историю конницы"
И вижу на 77-й странице совершенно фантазийную иллюстрацию изображающую Шурика Македонского in action.

Подпись под ней гласила:

Александр Македонский с гетерами

Рыдал.

Петька (читая учебник по римской истории):
-Василь Иваныч, я тут фразу понять не могу
-Какую?
-Да вот тут: "Патриции созвали гетер и устроили оргию"
-Хм, ну как бы тебе объяснить, Петька - гетеры - это по нашему - бляди.
-А оргия?
-Ну это типа пьянки.
-А патриции кто такие?
-Сдается мне, Петька, тут у них опечатка. Не патриции, а партийцы.

Мне конечно хочется верить в лучшее, например в то, что полковник и командир 1-го Драгунского Московского полка Марков все-таки знал чем гетеры отличаются от гетайров, а хуйня которой подписана иллюстрация есть продукт вольного творчества нынешних издателей.

Кстати о оних. Книжка вообще - официоз из официозов, предисловие к ней писал не кто нибудь, а командир Президентского полка О.П. Галкин. с ним тоже , кстати, не все понятно.

Например - с какого бодуна в 1998 году этому самому полку кавалеров присволили "казачий" как почетное звание. У нас , правда нынче в казаки кого угодно принимают, сам видел как принимали натурального Жыда и повесили ему даже на шею хреновину, гордо именуемую "казачий орден".
Но все-таки.
У нас сейчас звание "казачий" - это аналог гвардии что ли?
Или, я так понимаю, тем кто занимался церемониалом "двора" при ЕБН не давали покоя казаки Е.И.В.Конвоя?


(Добавить комментарий)

:-)))
[info]viper1980@lj
2007-10-24 05:55 (ссылка)
Была в конце перестройки и начале демократии такая газета - "Черная сотня". А у главного редактора была фамилия Штильмарк. И мне кто-то из пишущих рассказывал, как к нему на митинге подошел юноша бледный со взором горящим, и говорит: "Хорошая у вас газета, но почему главред - еврей???"

А про гетер - это корректор, как обычно...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: :-)))
[info]konovko@lj
2007-10-24 06:03 (ссылка)
Вернее, его отсутствие. С начала девяностых издательства стали пренебрегать услугами корректоров, к сожалению.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: :-)))
[info]konovko@lj
2007-10-24 06:11 (ссылка)
А вообще-то, это вполне в духе дедушки Фрейда. Так что наличие или отсутствие корректора может быть ни при чем.

(Ответить) (Уровень выше)

Где теперь взять корректора?
[info]soprut@lj
2007-10-24 17:07 (ссылка)
Вместо корректора - проверка орфографии Вордом. А она может и не такие чудеса сотворить. В технических текстах переделывает сопла в сопли.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]667bdr@lj
2007-10-24 06:11 (ссылка)
Вроде гейтары, того, имели специфичные наклонности в сексе, так что могли, в крайнем случае, сойти за гетер :)

ПС Как "порвали-то" вчера?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]haeldar@lj
2007-10-24 06:14 (ссылка)
намана

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dadrov@lj
2007-10-24 06:16 (ссылка)
Во временя оны единственный наш кавполк сделали казачьим. Это должно было привлекать в него выходцев с Дона и Кубани - мол, только они шашками и машут. Типа их "домашняя" часть. Потом полк накрылся, был переформирован в эскадрон и назван президенстким конным эскортом. Понятное дело, ничего казачьего в нем уже не осталось.

Тем, кто занимался церемониалом "двора" много чего не давало покоя. Прежде всего, это, собственно, имитация "двора". В данном случае полк надо бало расформировать, но квалеристов бвло жалко, вот их, после долгих препирательств - никто не хотел брать их под свою команду, удалось впендюрить командиру президентского полка.

(Ответить)


[info]vkryukov@lj
2007-10-24 06:44 (ссылка)
"Самое слово "гетера" означает "подруга", "товарищ". По новейшим правилам следует писать "гетайра", но мне пришлось оставить прежнее название, а гетайрами именовать близких товарищей Александра Македонского, чтобы избежать путаницы." (И. А. Ефремов, "Таис Афинская")

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]konovko@lj
2007-10-24 06:52 (ссылка)
Спасибо. Занятно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]haeldar@lj
2007-10-24 06:56 (ссылка)
но по русски могут не так понять

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vkryukov@lj
2007-10-24 07:12 (ссылка)
Дык, потому, видно, Иван Антоныч и переобозначил блядей - гетерами, а соратников Саши Македонского - гетайрами. И с него, вероятно, это и пошло.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]haeldar@lj
2007-10-24 07:16 (ссылка)
думаю что уж точно не с него

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vkryukov@lj
2007-10-24 07:19 (ссылка)
Я так понял, что это отличие есть только в русском языке?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]haeldar@lj
2007-10-24 07:25 (ссылка)
надо кстати будет поспрошать

(Ответить) (Уровень выше)

:-)
[info]viper1980@lj
2007-10-24 07:31 (ссылка)
"Пусть будет стыдно тому, кто плохо об этом подумает!"

(Ответить) (Уровень выше)


[info]trollblod@lj
2007-10-24 07:17 (ссылка)
ммм. тоесть это вольности перевода?
а я то тупил всегда, мол, почему женщины-подруги - гетеры, а мужики-други - гетайры.

(Ответить)


[info]timofeikoryakin@lj
2007-10-24 08:42 (ссылка)
Меня тут жена ткнула носом в старый греческо-русский словарь Дворецкого (издание 1958 года). Так там в словарной статье на соответствующее слово (можно, я не буду его набирать на греческом?), среди прочих значений (товарищ, спутник, ученик, возлюбленный) есть и:
5) pl. гетеры (отборная конница в македонской армии).

В греческом разница между гетерами и гетайрами -- только грамматический род. Поэтому по-русски приходится разводить, как Мехико и Мексику. И, судя по дате издания словаря, Ефремов в этом действительно чуть ли не первопроходец.

Где ещё посмотреть -- ума не приложу. Брокгауз и Ефрон о македонских гетерах (в смысле -- гетайрах) не знают, а более специализированных источников тех времён у меня нет...

(Ответить)


[info]beroma@lj
2007-10-24 13:38 (ссылка)
да, по русски звучит забавно :)

к слову, у Воронковой помнится были сплошь этеры..

(Ответить)