Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет haeldar ([info]haeldar)
@ 2007-12-31 01:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Все подводят итоги года
А я лучше про табак напишу.

Ни для кого не секрет, что с тех пор как в наших краях трубка из забавы стариков и художников превратилась в модный прибамбас, наши фирмы тщились изобразить нечто такое, что не стыдно было бы туда засыпать. И вышел с этим капитальный облом.

Вот фабрика "Ява" например, не стала мудрствовать лукаво, а восстановила советские еще линии по производству трубок. И трубки, надо сказать, получались неплохие, по крайней мере для тех, у кого денег на "Peterson" не хватало. "Явская" трубка из привозного бриара у меня жила два года и все это время я на нее нарадоваться не мог. Что с ней стало потом - в упор не помню, но кажется я ее сжег во время какой-то лесной пьянки.

А вот с табаками - не вытанцовывалось. Ничего похожего на Ratray's, Dunhill, Peterson, Mac Barren отечественная промышленность так и не произвела. Даже грошовая "бытовая химия" типа позабытой ныне "Амфоры" или Captain Black с недоброй памяти Borkum Riff вишневым, по вкусу похожим на детское мыло - и та как-то не получалась.

Вершиной достижений сумрачного российского гения в этой области был погаровский "Табачок №..." в банках говнистого цвета. Я раз решил поддержать отечественного производителя и купил на пробу"табачку". После пробы неделю отплевывался и вспоминал о том, как несколько лет назад на дачных антресолях обнаружил отцовскую заначку - желтые коробочки "Ява-золотой ярлык", вскрыл, накидал туда яблок, капнул коньячку, потом чуть подсушил и забил в трубку. У меня получилось лучше чем у "Погара", несмотря на то что "явский" табак был грузинский,а содержимое банки везли аж из Штатов...

И вот Свершилось. Прямо к Новому Году сочинили.

Отечественный производитель изготовил нечто вполне употребимое.

Что характерно - все тот же "Погар", серия называется "Рутенбергъ". В ней 9 смесей, и все на основе Вирджинии разных сортов, разной прессовки и разных способов выдержки. Цена - 210 рублей/ 50 гр

Упаковочку позаимствовали у янки заодно с самим табаком:



Пока приобрел на пробу "Жуковский Вакштафъ". Описание ( с любовно, по-мицголовски выписанной дореволюционной орфографией) гласило: "17 сортов Virginia выдержаны 4 месяца в дубовых бочках из-под французского коньяку и 2 месяца в особых прессах из дуба". На самом деле когда пишут про "обчки из-подъ коньяку" это чаще всего значит что в железный чан со смесью ливанули из бутылки "Кутузова" или самый дешевый "Арарат". Ну хоть не "Московский" и то слава богу. В табаках более низкого ценового сегмента под словом "коньяк" в легенде на самом деле имеют ввиду химический ароматизатор с коньячным запахом. Насколько я помню, греков именно из-за чрезмерной любви к боевой химии и "забанили".

Открыл, забил, раскурил. "Неконгинитивно, но забористо" (с). Действительно, честная Вирджиния, с легко уловимым коньячным привкусом, без "химии" - по крайней мере мне не стало плохо на 5-й минуте "краш-теста" , а это значит. Резких "нот" в табаке нет вообще, курится легко при средней температуре. Не перемочен и не пересушен. В общем - вполне вкусная и оптимальная по соотношению "цена/качество" смесь "на каждый день". Хуже Samuel Gawitz, Peterson или Castle Collection, но лучше Mac Barren и Von Larsen.

Так что рекомендую.

Единственно - жалко что у них только "Вирджиния" во всех смесях, но думаю что года через два , если марка будет "жить" - это исправят.

Это НЕ рекламный пост.


(Добавить комментарий)


[info]maeror@lj
2007-12-30 19:31 (ссылка)
Инетересно, попробую.

(Ответить)


[info]viper1980@lj
2007-12-30 19:37 (ссылка)
Леш, не пиши приписки для мудаков :-)))

Это про "нерекламный пост", если что.

И вообще, с Новым Годом тебя !!! Давай, держи хвост пистолетом!

(Ответить)

кстати, да
[info]sokoloff@lj
2007-12-30 19:40 (ссылка)
я попробовал "КатеринЪ Медичи".
Легкая смесь трех табаков - две виджинии и и один греческий. Винно-фруктово-медовая выдержка.
Мне - понравилось. Хотя - слегка отдает черносливом и есть тонкая вишневая кислинка. В качестве первой трубки за день - вполне себе да.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: кстати, да
[info]teralyn@lj
2007-12-30 19:53 (ссылка)
О! Его где-нибудь неподалеку можно приобрести??

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кстати, да
[info]sokoloff@lj
2007-12-30 19:59 (ссылка)
ну, мне жена заказывала в сети
на Табачке, по-мойму

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кстати, да
[info]haeldar@lj
2007-12-30 20:00 (ссылка)
я в любимой палатке на Киевской все беру

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кстати, да
[info]sokoloff@lj
2007-12-30 20:08 (ссылка)
ну, мне до киевской далековато
проще - домой заказать

(Ответить) (Уровень выше)


[info]teralyn@lj
2007-12-30 19:52 (ссылка)
Ок, пасибо, попробуем...
Кстати, где это счастье приобрести можно??

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]haeldar@lj
2007-12-30 20:01 (ссылка)
Я на Киевской все беру

(Ответить) (Уровень выше)


[info]cy_beer@lj
2007-12-30 19:57 (ссылка)
Курение вредно для здоровья. Зачем себя так гробить=\
Есть же боле интересные способы)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]haeldar@lj
2007-12-30 20:01 (ссылка)
Трубка "гробит" значительно слабее сигарет

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]cy_beer@lj
2007-12-30 20:07 (ссылка)
Сам не специалист. Но по-любому вредно, если регулярно. Как и кальян кстати.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]anna_catalina@lj
2007-12-31 06:32 (ссылка)
Aга! Может быть тогда только на трубку перейдешь? А то ведь сигаретами смолишь через каждые 10минут (и это кроме трубки)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]haeldar@lj
2007-12-31 06:46 (ссылка)
уууу, это сложная задача прежде всего финансово

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anna_catalina@lj
2007-12-31 06:53 (ссылка)
А кто сказал, что трубку тоже надо курить через каждые 10 минут? Ты поэкономнее, пореже :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]haeldar@lj
2007-12-31 07:08 (ссылка)
Даже чтобы курить часа через 2, все равно трубок по хорошему счету должно быть 4 - как мнимум

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anna_catalina@lj
2007-12-31 07:38 (ссылка)
А кто сказал что через каждые часа 2? Кури трубку столько же сколько и сейчас. Только без сигарет между.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_sheogorath@lj
2007-12-31 08:02 (ссылка)
Девушка, я бы рехнулся мозгом.
Поверьте, полностью перейти на трубку - задача действительно сложная финансово. И не только.
В сигареты кладут какое-то говнище, pardon my french, для равномерного сгорания. И когда перестаешь курить сигареты - то все равно чего-то не хватает. Я, например, целыми днями был нервный какой-то, мог наорать на человека ни за что, и все время было ощущение, что чего-то не хватает. Слабее, чем когда не куришь совсем, но все же есть такое.
А я выкуривал минимум 6-8, а то и 10 трубок в день, в том числе пару-тройку - крепких смесей с большим (до 20%) содержанием латакии (Леша знает, что это такое).
Так что... не гоните:) Подарите человеку трубку на новый год. Приблизьте волшебный момент:)
Кстати, Леш, а скока у тебя трубок?;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]haeldar@lj
2007-12-31 11:45 (ссылка)
две, но по фану пользуюсь одной

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vaddi@lj
2007-12-30 23:18 (ссылка)
курить унизительно, потом воняешь как помойка, и неважно насколько распальцован табак.

(Ответить)


[info]leon_85@lj
2007-12-31 03:30 (ссылка)
Хм, определенно надо попробовать.

(Ответить)


[info]akinak2000@lj
2007-12-31 05:09 (ссылка)
А Герцеговина Флор еще производится? И где купить можно?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]haeldar@lj
2007-12-31 05:34 (ссылка)
Давно уже нет

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]akinak2000@lj
2007-12-31 07:12 (ссылка)
Жаль, у друга мечта была купить, покурить;)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]joanerges@lj
2007-12-31 10:24 (ссылка)
С наступающим!

(Ответить)


[info]lars_volkodav@lj
2008-01-09 11:44 (ссылка)
Забавно. Надо попробовать. Единственное, что смущает – "17 сортов". Что-то слабо верится. И.. да... жалко что только Virginia.

Кстати, на Киевской дороже чем на Беларике.

(Ответить)