Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет haeldar ([info]haeldar)
@ 2010-04-08 15:42:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
К автосрачу у Крамника
Мне там доказывали принципиальную невозможность создания городской сети автоматических такси. "Никак не сделать" , "Даже не у кого купить" и прочие ужасы.

Однако ж вот три ссылки:

В 2009 году Nissan Motor Co., Ltd. создал роботизированный концепт Nissan EPORO с применением революционной технологии, которая позволяет автомобилям двигаться в потоке, имитируя поведенческую модель косяка рыб, огибающей препятствия и избегающей столкновений друг с другом.

Nissan демонстрирует эту уникальную технологию на примере группы из шести роботов EPORO, которые впервые предстанут перед зрителями на выставке. Ежегодная выставка Ceatec Japan посвящена новейшим электронным и информационным технологиям. Nissan — единственная автомобильная компания, которая постоянно участвует в этой выставке с 2006 года. Помимо роботизированного концепта EPORO Nissan представит новые системы предотвращения столкновений, установленные на модели Skyline Crossover .


http://www.autocentre.ua/news/NewTech/NISSAN-27734.html

А в Штатах уже который год проходят весьма интересные соревнования автомобилей-роботов - DARPA Grand Challenge

Машина не должна повреждать другие транспортные средства, дорожное покрытие и окружающую среду. Запрещено какое-либо управление живым существом. На размеры машины нет ограничений. Конкретный маршрут объявляется за 2 часа до старта. Трасса может включать асфальтированные участки, просёлочные дороги, пустынное бездорожье. Препятствия могут представлять собой канавы, бермы, колейные износы, песок, стоячую воду, камни, узкие тоннели и т. д. - Вики-такая-педия

Официальный сайт мероприятия:

http://www.darpa.mil/grandchallenge/index.asp

Причем роботы ДАРПы решают на порядок более сложные задачи - там выступают полностью автономные устройства а не единая транспортная система управляемая комппьютером, который знает положение каждой машинки в каждый конкретный момент. Ну а если все машины в черте города оборудовать копеечным бипером - "ответчиком" , то задача еще более упростится.

Кстати , можно ли считать жанр "автосрача" состоявшимся наряду с "оружейным срачем", "псиносрачем" , "хохлосрачем" и прочей классикой жанра?


Итого - возможно все, если бабло не пилить и не искать ответы на вопросы времен очаковских и покоренья Крыма, а не бояться экспериментировать.


(Добавить комментарий)


[info]freakup@lj
2010-04-08 09:17 (ссылка)
Для начала бы неплохо отладить обычные такси.
Если дойдём до уровня Китая--это будет великолепно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]teralyn@lj
2010-04-12 05:23 (ссылка)
Поддерживаю.
Правда до уровня Китая и дисциплина должна быть соответствующей, - чтобы скажем в Москве воспитать 30 000 честных таксистов колчаковскими методами нужно 60 000 честных ментов - а где их взять??

(Ответить) (Уровень выше)

на данном этапе
[info]kesar_civ@lj
2010-04-08 09:27 (ссылка)
это скорее всего и не нужно. Тут до уровня Куритибы ещё дойти бы.


Но если уж говорить про городское автоматическое такси, то неплохо бы начать с общей транспортной концепции с выходом на производство инфраструктуры и собссно транспортных средств. А то ведь может так оказаться (при грамотной проработке транспортной задачи), что нужно кардинально менять как инфраструктуру так и транспортные средства. А то заделаем автомат-такси, а окажется, что данное решение далеко от эффективного.

Может быть в городе эффективнее использовать транспорт на основе идей Юницкого, создавать новый класс траснпорта - "городское авто на подвесной магистрали" и инфраструктуру под него и т.д. и т.п.

(Ответить)


[info]alex_brab@lj
2010-04-08 09:50 (ссылка)
а где исходный афто срач?

(Ответить)


[info]ex_svinobra@lj
2010-04-08 09:51 (ссылка)
не знаю, не читал еще автосрачЪ, но замечу, что в посте есть подмена понятий.
пост - о роботизированных карах. А не о сети роботизированных такси.

(Ответить)


[info]solevator@lj
2010-04-08 09:52 (ссылка)
Рано или поздно автомобильный автопилот будет создан. Для этого надо просто объединить в единую крепкую сеть уже имеющиеся звенья - двигатель, трансмиссию, руль, GPS. Камеры на бамперах уже есть=)
А то что это невыполнимо... Ну, читаем у Артура Кларка тот кусок, где чувак читает на айпаде RSS и смотрим на современные самолёты=)
Нужен только очевидный профит.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sky_thunder@lj
2010-04-08 10:08 (ссылка)
Пока что GPS и парктроники - технологии, бесконечно далекие от требуемой надежности. Конечно, когда-то в далеком-далеком будущем...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]solevator@lj
2010-04-08 11:04 (ссылка)
Не GPS, а его реализация на просторах нашей единой и справедливой. Парктроник?.. Ну, это от модели зависит, то есть, вопрос не технологии, но её массовости.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sky_thunder@lj
2010-04-08 11:13 (ссылка)
Чем реализация GPS у нас отличается от реализации GPS в других местах. При том, что у нас ничего не реализуют. В случае с парктроником от модели ничего не зависит. Грязь и лед действуют одинаково на все модели.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]solevator@lj
2010-04-08 12:09 (ссылка)
Кроме спутников GPS есть ещё и карты. Ограниченные "стратегическими соображениями" сокрытия секретов Полишинеля)))
У всё тех же потомков самураев парктроники на машинах для внутреннего рынка ставят не только на бамперы! Тойота с Мицубиси фигачат их выше - на уровень зеркал. Ну, и на бамперах тоже оставляют, конечно=)
Опять же, грязь - не проблема, когда существует собственно технология.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sky_thunder@lj
2010-04-08 12:21 (ссылка)
Карты нынче как раз меньшая проблема, чем спутники. Припоминаю, как не мог воспользоваться замечательной картой Калифорнии в iGo, стоя на довольно узкой улице в Сан-Франциско, зажатой между рядами высоких домов.
Машина может обледенеть от днища до крыши прямо на ходу при подходящих погодных условиях. Хотя, это решаемо, конечно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]solevator@lj
2010-04-08 12:46 (ссылка)
На всякий спутник есть свой наземный ретранслятор, а на каждое обледеление (не имени Тойоты ли, кстати?=)))) - свои наружные обогреватели.
Опять же - самолёты же летают на автопилотах (хотя это и дорого), а значит, и автомобили могут ездить. После адаптации технологий.
Но... Не потеряют ли бизнес многие страховые компании?.. (Правда, я ни на что не намекаю=)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sky_thunder@lj
2010-04-08 13:03 (ссылка)
> не имени Тойоты ли, кстати
Нет. Я такое наблюдал несколько лет назад на своем ВАЗ-2106.

Авиационные автопилоты, мне кажется, существенно попроще автомобильных должны быть. Автомобильному надо еще и колдобины уметь объезжать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]haeldar@lj
2010-04-08 13:21 (ссылка)
колдобины в городе???

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sky_thunder@lj
2010-04-08 13:26 (ссылка)
Отсутствие колдобин????

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]haeldar@lj
2010-04-08 13:49 (ссылка)
ну в Мск по крайней мере их особо нету

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sky_thunder@lj
2010-04-08 13:56 (ссылка)
Ну, в Мск все может быть. Одесса месяц-два назад была вовсе непроезжая. Сейчас стало получше, но все равно скучать в дороге не приходится.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]x_kozhevnikoff@lj
2010-04-08 14:37 (ссылка)
приезжайте к нам в Воронеж :) вчера ночью на байке словил такое количетсво колдобин, что впереди что-то задребезжало :) и далеко не на второстепенных улицах :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]haeldar@lj
2010-04-08 14:47 (ссылка)
я там был правда 6 лет назад проездом в Белгород

но у вас и проблем с количеством машин вроде нету

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]x_kozhevnikoff@lj
2010-04-08 14:52 (ссылка)
уже есть :) не такие как в мск, но есть :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]solevator@lj
2010-04-09 06:15 (ссылка)
Геноссе, да вы никак не в Московии живёте?!.=))) Колдобины есть даже в Златоглавой - подальше от Кутузовского и Тверской.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]solevator@lj
2010-04-09 06:13 (ссылка)
Ну и хорошо, что не тойотовское=) А то ведь эта умная машина может решить, что тормоза придумали трусы...

Попроще-то пропроще, но он ещё умеет садиться и взлетать, что не так уж легко запрограммировать. Опять же - если есть, что доводить до ума, рано или поздно кто-нибудь это сделает=)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shewolf_org@lj
2010-04-08 10:01 (ссылка)
Кстати , можно ли считать жанр "автосрача" состоявшимся наряду с "оружейным срачем", "псиносрачем" , "хохлосрачем" и прочей классикой жанра?

Здрассте, давно уже, ещё лет пять назад в конфе ру_авто автосрачи бушевали.

(Ответить)

Средство повышенной опасности
[info]nenavistnik@lj
2010-04-08 18:53 (ссылка)
Кто будет отвечать, когда Ваш робот задавит человека?

{+}

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Средство повышенной опасности
[info]haeldar@lj
2010-04-08 19:07 (ссылка)
робот не задавит человека. Он не будет передвигаться со скоростью выше 50 в час и нащупав сканером человеческий силуэт в опасной зон будет тормозить

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Средство повышенной опасности
[info]ex_svinobra@lj
2010-04-09 03:20 (ссылка)
адЪ какой...
сразу чувствуется человек, который никогда не имел дело с контролем качества ПО :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Средство повышенной опасности
[info]haeldar@lj
2010-04-09 03:39 (ссылка)
осспади, да встроить блок аварийного ручного торможения рядом с пассажиром

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ahmash@lj
2010-04-09 03:46 (ссылка)
Я плачу за проезд и я же отвечаю за аварии.

Гениальная идея!!!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]haeldar@lj
2010-04-09 04:08 (ссылка)
отвечает перевозчик - то есть парк.Блок торможения - это из серии молоточка рядом со стеклом

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ahmash@lj
2010-04-10 13:20 (ссылка)
Вы по видимому не сталкивались с софтверными проблемами лично.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Средство повышенной опасности
[info]ex_svinobra@lj
2010-04-09 04:27 (ссылка)
да ты уже конь-струкцию продумал -круто.
самое время идти в венчурный фонд, брать инвестмент и открывать завод по производству роботокаров.
или ты не хочешь осчастливать человечество и спасти 100500 миллионов жизней?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Средство повышенной опасности
[info]haeldar@lj
2010-04-09 05:26 (ссылка)
Это должно делать гойсударство

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Средство повышенной опасности
[info]ex_svinobra@lj
2010-04-09 05:40 (ссылка)
а почему оно должно?
потому что ты так захотел?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Средство повышенной опасности
[info]haeldar@lj
2010-04-09 07:09 (ссылка)
Нет потому что города должны быть средой обитания людей а не автомобилей

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Средство повышенной опасности
[info]ex_svinobra@lj
2010-04-09 07:45 (ссылка)
Опять же - потому, что я так хочу
Леша, вот ты, при всех твоих криках про либерализмЪ, норотЪ и прочее, показываешь замечательный пример "тоталитарного мышления".
Ты не требуешь, например, всенародного референдума по данному вопросу, ты говоришь - "вот я так считаю - и баста! и вот пусть государство пиздует обеспечивать каприз моей левой пятки!".
А как ты думаешь, куда тебя, с твоими идейками, пошлют автовладельцы, которых, между прочим, многие миллионы и которые - тоже норотЪ (если ты не в курсе)? Правильно - нахуй они тебя пошлют. А еще могут и пинка придать - для ускорения...
Потому как у людей автомобили уже есть, они их уже используют и не поверишь - многим это даже нравится. А такси твои мифические, роботами-бендерами управляемые, кроме как в виде опытных образцов, в реальности не существуют.
Но тебя это не ебет - ты вот так считаешь и с пеной у рта доказываешь, что все должно быть именно так.
Выдавливать из себя раба надо, приучаться к уважению к чужим правам и чужому мнению. По капле выдавливать, каждый божий день.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Средство повышенной опасности
[info]freakup@lj
2010-04-09 14:20 (ссылка)
>>А как ты думаешь, куда тебя, с твоими идейками, пошлют автовладельцы, которых, между прочим, многие миллионы и которые - тоже норотЪ (если ты не в курсе)? Правильно - нахуй они тебя пошлют. А еще могут и пинка придать - для ускорения...
Потому как у людей автомобили уже есть, они их уже используют и не поверишь - многим это даже нравится.

"-But people like lager and nuts.

-People like Coldplay and vote for Nazi".

В реальности, конечно переходить на систему роботакси нужно. Сначала начать внедрять, а потом отжимать повышением налогов на личный транспорт и ужесточение контроля ПДД. Но в нынешней РФ мы обсуждаем абсолютно сферическую ситуацию.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Средство повышенной опасности
[info]haeldar@lj
2010-04-09 14:55 (ссылка)
А кто-то хочет наркотик например - а государство, прикинь, берет и не спрашивает а сажает наркоторговцев

Даже вот курение признано общественно опасным и с ним реально борются, запрещая сигаретки тут и там - и никаких референдумов

А автовладельцам никто ничего не предлагает запрещать кстати. Просто внутри города будет очерчена примерно совпадающая с его границами зона, за езду в которой надо будет платить такой налог... что проще удавиться на суку сразу.

(Ответить) (Уровень выше)

Вы слабо знакомы с техникой, видимо
[info]nenavistnik@lj
2010-04-09 06:19 (ссылка)
Отказы случаются.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вы слабо знакомы с техникой, видимо
[info]haeldar@lj
2010-04-09 06:38 (ссылка)
отказы случаются и у обычных машин

причем мне почему-то кажется что отказов по вине прослойки между рулем и сидением будет всяко больше чем по вине автоматики

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вы слабо знакомы с техникой, видимо
[info]nenavistnik@lj
2010-04-09 12:08 (ссылка)
Прослойка, конечно, главный источник аварийности. Но и просто техника отказывает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вы слабо знакомы с техникой, видимо
[info]haeldar@lj
2010-04-09 13:50 (ссылка)
жертв палюбас будет меньше

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Ну а людьми-то Вы знакомы?
[info]nenavistnik@lj
2010-04-09 17:35 (ссылка)
Они же бросаться будут под Ваших роботов, не думая ни о чём и не оглядываясь. А законы Ньютона не отменит никакая автоматизация:) Значит будут давить мудаков.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ну а людьми-то Вы знакомы?
[info]haeldar@lj
2010-04-09 23:46 (ссылка)
ПДД завтра отменят?

оне и сейчас кидаются кстати, мотивируя это "не трамвай, объедет"

(Ответить) (Уровень выше)

Вы слабо знакомы с людьми, видимо
[info]nenavistnik@lj
2010-04-09 06:32 (ссылка)
Они такие мудаки!

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Средство повышенной опасности
[info]oaio@lj
2010-04-09 08:45 (ссылка)
а почему 50? живая прокладка, например, может безопасно оттормозицца и с большей скорости
нах мне таксо, которое тошнит 50, скажем ночью по пустому МКАДУ, бгг

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Средство повышенной опасности
[info]freakup@lj
2010-04-09 14:27 (ссылка)
>>а почему 50? живая прокладка, например, может безопасно оттормозицца и с большей скорости

а может и не оттормозиться.
и, судя по хронике происшествий, достаточно часто это (не)делает

(Ответить) (Уровень выше)