haeldar's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, January 10th, 2007

    Time Event
    10:55p
    Про "гуркхов и сипаев"

     Говорят что чеченцы  - это какие-то мегавоины. "Свободный и гордый народ, горцы, воинственные от природы" и тд.

    У белых был опыт использования чеченских соединений. Опыт, надо сказать, весьма печальный:

    Тюп-Джанкой, как голый полуостров, выдвинутый вперед, обходимый по льду с Арабатской стрелки и не дававший в морозы возможности жить крупным частям, как моим, так и противника, меня мало беспокоил. Поэтому там стояли 4 крепостных орудия старого образца с пороховыми снарядами, стрелявшими на три версты (то же, что и на Перекопе).

    Из войсковых частей я туда направил чеченцев, потому что, стоя, как конница, в тылу, они так грабили, что не было никакого сладу. Я их и законопатил на Тюп-Джанкой. Там жило только несколько татар, тоже мусульман и страшно бедных, так что некого было грабить. Для успокоения нервов генерала Ревишина, командовавшего горцами, я придал туда, правда скрепя сердце, потому что артиллерии было мало, еще 2 легких орудия.

    Великолепные грабители в тылу, эти горцы налет красных в начале февраля на Тюп-Джанкой великолепно проспали, а потом столь же великолепно разбежались, бросив все шесть орудий. Красных было так мало, что двинутая мною контратака их даже не застала, а нашла только провалившиеся во льду орудия. Мне особенно было жалко двух легких: замки и панорамы были унесены красными и остались трупы орудий.

    После этого и предыдущих грабежей мы с Ревишиным стали врагами. До боя он на все мои заявления о грабежах возражал, что грабежи не доказаны и что в бою горцы спасут все, причем ссылался на авторитеты, до Лермонтова включительно. Я же сам был на Кавказе и знаю, что они способны лихо грабить, а чуть что - бежать. Не имея никакой веры в горцев, я при своем приезде в Крым приказал их расформировать и отправить на Кавказ на пополнение своих частей, за что мне был нагоняй от Деникина (видно, по протекции Ревишина) с приказом держать их отдельной частью

    Слащов-Крымский Я.А. Белый Крым. 1920 г.: Мемуары и документы. М.: Наука, 1990. С.56-57.

    По моему с "маленьким гордым народом" все ясно...



    А почему пост назван "про гуркхов и сипаев"? Да потому что во время круглого стола в ИНС по проблемам Северного Кавказа некий ретивый деятель - поклонник "белогвардии" предлагал использовать окончательно замиренных и разъясненных чечен именно в таком качестве.

    А может лучше не надо, а?

    << Previous Day 2007/01/10
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org