Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет haeldar ([info]haeldar)
@ 2006-01-16 18:39:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
[info]siljah@lj выдал чеканное:
В стране, где убивают за шарф не той расцветки, надо закрыть даже книжные магазины.

Это, если кто не в курсе - СиЛя из "Выхода", автор множества замечательных песен. Во френды (ибо давно пора)

По ссылке можно найти очаровательную прогрессивно мыслящую либеральную сторонницу тоталитарной цензуры. Очевидно, будет вместе с [info]gugomat@lj подписываться под готовящимся коллективным доносом на патриотические ЖЖ.

Интересно, а существует ли ЖЖ -скрипт, или что-то еще, просто ЗАПРЕЩАЮЩЕЕ просматривать ЖЖ с определенных аккаунтов. Типа "Мой дневник может читать кто угодно, кроме этого, этого и вот этого". Не панацея конечно, но хоть что-то
Ну и lj.rossia.org, если "совсем припрут"

Собственно нет на свете зла большего чем запрщенные книги. Именно с этого и начался развал Советского Союза.
"Архипелаг Гулаги" и прочая макулатура, цена которой - копейка в базарный день при нормальном общественном дискуссе и наличии открытого информационного пространства, смогли стать Откровением Эпохи только из-за дурацкой советской цензуры. Эта самая цензура и была, по сути дела, одним из главных врагов советской власти.

Как мог получиться Витя Суворов и "Фошшыстский Меч, Который построил Джек отковал СССР" - а из-за тотальной закрытости материалов по советско-германскому военному сотрудничеству и по предвоенному периоду.
На непаханное поле пришли Резуны, Бушуевы и прочая либеральная сволота. И принялись гадить.
Если бы к тому моменту по этой теме уже было бы выпущено десятка два монографий - Суворов, Бушуева, Латынина и Новая гойзета молчали бы в тряпочку.
А при попытке открыть рот - общественность тут же затыкала бы оный фонтан очередным десятком бумаженций из открытых всем желающим архивов.
Сейчас все практически открыто (все, да не все) - а толку? осмысленные голоса тонут в мутной жиже фолк-хистори, информационное поле переполнено настолько, что сказать хоть что-то внятное не может уже никто. Есть книжки Горлова, Широкорада, выпущены мемуары фон Дирксена - а кто их читал? Зато Суворова со ссылкой на говноедку Бушуеву - почти все.

Расстреляй Берия в свое время Хрущева и прикажи он выпустить, скажем ну к юбилею НКВД сборник документов по ГУЛАГу на основе той же "особой папочки", которую готовили к XX cъезду - и вся страна бы узнала, что политЗК с 20-х годов и до смерти Сталина было всего-то 3 миллиона 200-с-чем-то тысяч от силы, а вовсе не 40 мегачеловек. И "Архипелаг" подняли бы на смех и сдали бы в макулатуру, ибо не прокатило бы даже за science fiction. Ну и не случилось бы катавасии в Венгрии, разрыва с Китаем - это уже так, по-мелочи.

Напротив, любая запрещеная книга начинает восприниматься как Библия Самиздата, ее читают, переписывают, обсуждают и обязательно в духе "вот здесь-то вся Истина и есть, а от нас нехорошая власть ее скрывает". Такова особенность восприятия потаенного печатного слова в России, да и не только.

Господа "прогрессивномыслящие либеральные интеллигенты", особенно -те кто помнит 70-е-80-е и распечатанный "Архипелаг" за батареей - а не хотите ли вы, чтобы у ваших детей на месте оного "Архипелага" оказалась "Майн Кампф", или "Доктрина Фашизма"?
Не хотите? Тогда они должны лежать НА КАЖДОМ КНИЖНОМ ЛОТКЕ
Тогда - ДОЛОЙ НАХУЙ ЛЮБУЮ ЦЕНЗУРУ!!!


(Добавить комментарий)


[info]arvegger
2006-01-16 18:54 (ссылка)
Очень правильно, а местами так просто замечательно.
Вот только про шарфик немного спорно. Вот, скажем, раньше убивали за то, что крестились не 3я пальцами, а 2я. И т. д.

(Ответить)


[info]yushi
2006-01-17 01:31 (ссылка)
Роль цензуры в гибели СССР ты всё же ИМХО преувеличиваешь. Хотя и ненамного.

(Ответить)


[info]drz
2006-01-17 07:52 (ссылка)
Опять наезд на "Доктрину фашизма"? Может быть, пора перестать жить во вражеском дискурсе, а начнём смотреть на мир трезво? Ведь это же книга о патриотизме в лучшем смысле этого слова. Замени "Италия" на "Россия" (лучше, конечно, на "СССР") - и получится библия русского националиста.

(Ответить)


(Анонимно)
2006-02-20 12:55 (ссылка)
Есть основания полагать что человека травят за присутствие вас в его френд-листе.
http://jetteim-lj.livejournal.com/9332.html?thread=19316#t19316

(Ответить)