Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет haeldar ([info]haeldar)
@ 2004-11-20 00:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:И еще из старого

"Я хочу чтоб жили мирно папуасы из Анголы" - или история, рассказанная [info]madbeast@lj
Короче говоря, в одной далекой африканской папуасии задрались друг с другом два людоедских племени. Одно из них поддерживали (и снабжали оружием) США, другое, соответственно, СССР.
Так вот, прилетает в дружественное плекмя наш военный советник в чине полковника - племени незадолго до того поставили партию оружия - и вот он приехал выяснить, какие будут замечания, нарекания и пр.
Приезжает он , значит, и видит такую картину - племя, как было себе племя, так и осталось - только вместо копий у половины теперь - АК-47 с примкнутым штык-ножом. У вождя (он же-верховный жрец -от слова "жрать") - самый "крутой", весь изукрашенный какими-то вампумами и прочей мишурой.
Наш полковник его и спрашивает:
-Ну что, великий вождь Мбеге-Мбеге, как тебе понравилось советское оружие?
-О, это великолепное оружие. Этой твердой и прочной дубиной (имелся ввиду приклад) так удобно разбивать черепа врагов - а копьем на другом конце очень хорошо вспарывать животы врагов!!!

Полковник ничего не понял и подверг оружие самому пристальному осмотру на предмет поломок, дефектов и пр. Вроде все исправно, все работает. Решил тогда полковник машинку опробовать , что называется, в действии...
Снял с предохранителя, передернул затвор и дал очередь в воздух...
Реакция была непредсказуемой:
Все племя во главе с вождем дружно повалилось на землю и "закрылось ушами".
Вождь возопиил:
Злой Дух Неба, ты еще и стреляешь!!!!



(Добавить комментарий)


[info]gruz_200@lj
2004-11-19 13:04 (ссылка)
Утрировано конечно же, но смысл верен. Знакомый, воевавший в Анголе, рассказывал, что никто из папуасов не знал истинной причины вражды племён. Рассказывал, что советскому механику, починившему вкопанный в землю фургон, оставшийся со времён 2-ой мировой, поклонялись как шаману и волшебнику. Рассказывал, как вождю племени варили трон из трофейных м-16 и другие приколы.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]obilic@lj
2004-11-20 07:03 (ссылка)
В этом нет ничего странного. В Африке широко распространенно представление о том, что материальное производство невозможно без вмешательства божественных сил. Для того, чтобы превратить идеальный замысел в материальный объект (сделать мысль вещественной), необходима не только сноровка мастера, но и знания шамана. Поэтому очень часто белым колонизаторам никто не сопротивлялся. Создаваемые ими вещи были сложнее, поэтому их считали могущественными колдунами. То есть людьми,обладающими более глубокими знаниями в области сакрального, мудрецами. Способность колдовству - это всего лишь побочный продукт познания. Шаманов уважают не потому, что они могут наслать порчу, а за то, что они постигли законы мироздания (иначе бы они не смогли колдовать).

О том, что материальные блага западной цивилизации производятся массово и стандартизированно, африканцы поначалу не догадывались. Любой здравомыслящий негр от души постебается над людьми, которые день-деньской стоят у конвейера и тупо что-то там собирают. Работа, совершаемая механически - это удел рабов.

(Ответить) (Уровень выше)

(Комментарий удалён)

[info]haeldar@lj
2006-04-30 04:58 (ссылка)
Причем тут самодовольство, простите?

(Ответить) (Уровень выше)