Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет haeldar ([info]haeldar)
@ 2007-02-20 23:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Ленинград"- вторая серия
"В поисках капитана Краузе"

Поскольку смотрел урывками - то особо много лажи не выловил.
Тема "высокопоставленного источника немцев " в Смольном - она конечно чудо как хороша, сразу ясно откуда ноги растут. Чтобы наоду было весело - нам сляпают очередной "Тургамбит", теперь уже в декорациях Блокады.

Меня больше занимает русская пиантистка журналистка Кейт, которая при ближайшем рассмотрении оказалась обычной русской Катей (Как из ушата окатили. Обидно. Пустышка.). Во второй серии нам рассказывают о том что father у нее - белый генерал, а mother - тоже русская, но вся померла. Родилась она еще до переезда семьи в Англию - то есть русский у нее родной По логике вещей, прийдя в себя после контузии в первой серии она должна была объясняться с бабами именно по-русски. Так нет же - "I'm english journalist" и все дела. Ох не простая она, эта английская журналистка , правильно ей проверенные товарищи в НКВД заинтересовались.

Точно так же засыпалась русская радистка в "17-ти мгновениях".
.

Лажа у вас, дорогие товарищи режиссеры и афтары сценариев.

Вся эта детская игра под названием "спрячь англичанку" выглядит довольно смешно. Ну не посмотрел этот самый Колян, чье там мяско на поле валяется - велика, понимаешь , беда. В принципе англичанке достаточно бы было на следующее же утро сдаться Ленинградскому НКВД и поспикать там на своем инглише, перемежая оный русским с акцентом. Даже если бы ее и приняли за шпиенку - все равно сразу расстреливать бы не стали, а учинили бы разбирательство. Запрос в Москву, оттуда - в Лондон, день-два на обмен телеграммами и звонки, и "пожальте в самолет, мисс Катя". Цветкова получает повышение с благодарностью в личном деле, Коляну - "строгач с занесением", или что бог пошлет. В любом случае, плохо от этого было бы максимум одному человеку - этому самому Коле. Так ему - давно пора. У него и так ключ все время из служебного сейфу торчит.

Вельми порадовал невнятный авиабоеприпас с надписью "САХАР", сброшенный на голодных ленинградцев. ФАБы замедленного действия немцы действительно использовали сплошь и рядом, только парашютиков к ним не цепляли (а зачем???). Сущесвует масса описаний как саперы армейские и из дружин ГО разряжали эти бомбы и в общем-то каждый раз это была "русская рулетка" со смертью - на бомбе не написано и никогда не знаешь, это у нее просто взрыватель не сработал, или замедление на полчаса выставлено. Но парашютиков у них, повторюсь, - не было. Если специалисты по реквизиту решили таким образом изобразить планирующую авиабмбу, то..... вырвать руки, кастрировать, матумбировать (нужное подчеркнуть)

Сцена уничтожения "спецгруппы" высланной на поиски Краузе. Форма атакующих немцев представляет из себя весьма странный гибрид, включая некоторых экземплярусов в осеннем (!) камуфляже (это видимоо нужно дл того чтобы целиться в них посреди зимы было удобно). Герр официер командовавший всем этим безобразием был особенно колоритен - униформа вермахта, замотанная то ли в шарф, то ли в реквизированный бабий платок голова, поверх всего этого нахлобучена фуражка с "мертвой головой" без каких-либо иных прочих знаков различия. Па-я-сняю: если это- фуражка СС-мана, то помимо "адамовой головы" на ней должна быть еще и "курица". "Мертвую голову" без "курицы" носили , да, но не на фуражках, а на кепи. Резюмирую: ляп.

пожалуй все

АХ ДА, садовая моя гойлова. В этой серии мы наконец-то лицезрели квинтессенцию "достоверности", имя которой - лажа.
А именно - НЕЗАМАСКИРОВАННОГО "Медного Всадника". В кадрах Москвы точно так же незамаскированными показаны Собор Василия Блаженного и Мавзолей.

Чужые ляпоудилища:

У Коли в сейфе НЕЗАПЕРТОГО КАБИНЕТА ОПЯТЬ ТОРЧИТ КЛЮЧ. Нет, он определённо предатель. Пользуясь его отсутствием, Цветкова тырит из сейфа удостоверение беженца и выдаёт англчанку за испанку-коммунистку.

Далее. В Кремле в кабинете Чегасова (злобный НКВД-шник) установлен телефон с крутящейся ручкой. Жаль огорчать создателей, но к 1941 году такие телефоны оставались только на передовой. По крайней мере, их точно не могло быть в Кремле.

Возникает ещё мифический мальчик Юра Краско, который "мог бы стать гроссмейстером в 12 лет, кабы не война". Меня, как бывшего шахматиста, передёрнуло. Для справки: это сейчас стать гроссмейстером в 12 лет - вполне возможно (хотя до сих пор такие случаи единичны). Тогда ставший гроссмейстером в 20 лет Смыслов (1941) воспринимался как чудо и величайшее достижение советской шахматной мысли. К слову: гроссмейстеров в СССР к 1941 году было ровно 6 (шесть) штук. Так что - НЕ ВЕРЮ.

http://harding1989.livejournal.com/64176.html

и еще

http://landser83.livejournal.com/32007.html


(Добавить комментарий)


[info]crazyaliens@lj
2007-02-20 17:53 (ссылка)
Все больше радуюсь отсутствию телевизора.

(Ответить)


[info]harding1989@lj
2007-02-20 17:54 (ссылка)
1) У Коли в сейфе НЕЗАПЕРТОГО КАБИНЕТА ОПЯТЬ ТОРЧИТ КЛЮЧ.
2) В Кремле в кабинете Чегасова (злобный НКВД-шник) установлен телефон с крутящейся ручкой. Жаль огорчать создателей, но к 1941 году такие телефоны оставались только на передовой. По крайней мере, их точно не могло быть в Кремле.
3) Возникает ещё мифический мальчик Юра Краско, который "мог бы стать гроссмейстером в 12 лет, кабы не война". Меня, как бывшего шахматиста, передёрнуло. Для справки: это сейчас стать гроссмейстером в 12 лет - вполне возможно (хотя до сих пор такие случаи единичны). Тогда ставший гроссмейстером в 20 лет Смыслов (1941) воспринимался как чудо и величайшее достижение советской шахматной мысли. К слову: гроссмейстеров в СССР к 1941 году было ровно 6 (шесть) штук. Так что - НЕ ВЕРЮ.

http://harding1989.livejournal.com/64176.html

Плюс: http://landser83.livejournal.com/32007.html

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]haeldar@lj
2007-02-20 18:00 (ссылка)
меня к телефону тягали то и дело

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]harding1989@lj
2007-02-20 18:04 (ссылка)
Я понял. Потому и уточняю. А не кричу: "Вы слепой идиот и ничего не видели!" :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sirjones@lj
2007-02-20 17:57 (ссылка)
Автар! У Зорге немецкий был родным!
Бомбы на паращютах спизжены из "Блокады". там такие на Кировский завод бросают.
Кста, во вчерашней серии када бомба упала, там вертушка крутилась, как в Перл-Харборе, потом бомба взрывалась. Так вот: вертушка крутится, чтобы бомба пока летит встала на боевой взвод, шобы значицоо не ёбнула под крылом. А взрывается она от удара, если замедлителя нету. Потом, есть ли у немецкой бомбы пропеллер в жопке, я не знаю, имеет смысл проверить.
И еще, када Стычкин рассказывал вчера про то, что надо делать с зажигательной бомбой, чтбы она не взорвалась (кидать ее в песок), я все думал, а как это, когда зжигательная бомба взрывается. И он еще что-то такое держал в руках, на зажигалку не похожее.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]haeldar@lj
2007-02-20 18:02 (ссылка)
с Зорге я уже разобрался

это меня афтары книжки "Спецолперации Российских спецслужб", где была статья по теме диссера в заблуждение ввели

(Ответить) (Уровень выше)


[info]theronroyss@lj
2008-10-09 15:01 (ссылка)
ни одну ни другую не держал в руках. К тому моменту как уже почти решил заказать Виндмилл Дельта, решил пошерстить наших англоязычных соратников.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sirjones@lj
2007-02-20 18:13 (ссылка)
Да, меня беспокоит стремление наших кинематографистов всюду раставлять противотанковые ежи. Я немного знаком с местностью, где стоит Медный Всадник. Сомнительно, чтобы от Невы на него пошли германские танки.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]haeldar@lj
2007-02-20 18:15 (ссылка)
тсс, они туда ПРИПОЛЗЛИ

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nicolaitroitsky@lj
2007-02-20 18:15 (ссылка)
Да ладно вам придираться! Вся фабула с английской журналистской изначально фантастическая. Но это ж кино. Какая разница, какой марки танк, автомат или фуражка?
В конце концов, у нас разведчиков в чине штандартенфюрера Эсэс тоже не было. А Штирлиц есть.
Да еще у Шекспира в "римской" трагедии "Юлий Цезарь" есть фраза: часы пробили полночь. И еще хренова туча анахронизмов и нелепостей.
Правда, этот сериал далеко не Шекспир и не 17 мгновений, это да. Ну так эдакое смотриво (по аналогии с чтивом), и пускай, и ладно. Получше, чем "Неродиськрасивой", послабее "Брежнева", на уровне "КГБ в смокинге". Убить часок вечерком можно

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]haeldar@lj
2007-02-20 18:19 (ссылка)
Не афтар

причина в том что по заявлению режиссера сериал создавался на деньги налогоплательщиков для того чтобы почтить память героев Блокады. Вот мы и видим, как они ее чтут, хехе

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bruzga@lj
2007-02-21 19:59 (ссылка)
Уважаемый kutuzov! Без какого-либо выпендрежа или оскорбления. Уверен, что Вы просто чуть-чуть не догоняете. Суть не в киноляпах, которые при наличии желания можно найти в любом фильме. Обратите внимание, что сначала все пишут про серьезные огрехи, а уже потом про мелочи.
Должны же Вы понимать, что современные дети, как и мы в детстве, историю постигают не поучебникам, а по фильмам и передачам по телевизору. И вот теперь представьте себе, что будут думать дети об истории СССР в 30-е годы и про войну, посмотрев сериалы типа "Штрафбат", "Ленинград", "Московская сага", ".." (забыл название про бронепоезд. Буквально недавно шел)?
Получится вот что: НКВД и Сталин пачками посылали людей на убой без оружия. Злобная "кровавая гебня" творила что хотела.
Хочется Вам, чтобы дети именно так воспринимали историю своей страны? Мне - нет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]househusbend@lj
2007-02-22 06:25 (ссылка)
а я думал - вы только про футбол онолитегу...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]another_kashin@lj
2007-02-20 21:05 (ссылка)
Скажи лучше вот что: старише майоры разве тогда еще были? Что-то не могу сообразить.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]haeldar@lj
2007-02-20 21:58 (ссылка)
не было конечно, было просто воинское звание "майор"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Хм...
[info]l_dv@lj
2007-02-21 01:21 (ссылка)
"Старший майор" - звание в НКВД (и МГБ вроде), аналог подполковника вроде. В РККА и РККФ этого звания не было.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Хм...
[info]e_c_r_d@lj
2007-02-21 05:08 (ссылка)
Бригадный генерал вообще-то, скорее.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Хм...
[info]haeldar@lj
2007-02-21 05:13 (ссылка)
Вот первым делом я как раз систему НКВД и посмотрел. Не было.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Матчасть.
[info]l_dv@lj
2007-02-21 05:35 (ссылка)
ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ЗВАНИЯ И ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ В ОРГАНАХ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ. (http://www.memo.ru/history/NKVD/kto/petlicy.htm).
Вот что мне дал Гугль во 1-х строках при поиске по словосочетанию "старший майор".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Матчасть.
[info]haeldar@lj
2007-02-21 05:48 (ссылка)
бля лажа

почему я этого майора не нашел, вот загадка

искал по сайтам как раз где ГБшные знаки различия реконструировали или продавали

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Хм...
[info]patetlao@lj
2007-02-21 23:44 (ссылка)
Майор Пронин, однако.

(Ответить) (Уровень выше)

Про бомбу.
[info]natfil@lj
2007-02-21 05:59 (ссылка)
Фугасик явно тянул кило на сто, при этом когда он долбанул, во внутреннем дворе, оставшиеся в живых в 50 м жители Ленинграда, в том числе и героиня из мусарни, даже не получили контузии, стена дома в 15 м странным образом устояла, ещё мне показалось, что с кучки снега, после взрыва, дети потом на санках катались.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Про бомбу.
[info]haeldar@lj
2007-02-21 06:04 (ссылка)
там по моему в основном за счет того что она вовремя залечь успела

(Ответить) (Уровень выше)


[info]radiotv_lover@lj
2007-02-21 08:19 (ссылка)
Насчет "Медного всадника" был не то что замаскирован. Он был упрятан в футляр высотой 14 метров. Т.е. его вообще никто никак не мог увидеть в войну.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]haeldar@lj
2007-02-21 08:21 (ссылка)
ага

я даже фото видел

вот я и говорю - идиоты с

(Ответить) (Уровень выше)


[info]antip_glymov@lj
2007-02-21 11:51 (ссылка)
про фаб 100... так думаю ближайших стен и питерцев сахароалчущих не былобы 100% даже лежачих..

(Ответить)


[info]observarius@lj
2007-02-21 23:34 (ссылка)
Ну, про старшего майора вам уже написали, а больше ничего привнести не могу - неспециалист я. Спасибо за обзор! Только вот не подскажете ли, что такое "матумбировать", а то мне какие=то, видимо не те,Э ассоциации в голову лезут...:)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]haeldar@lj
2007-02-22 07:05 (ссылка)
анекдот такой был

"смерть через матумбу"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]observarius@lj
2007-02-22 07:11 (ссылка)
Долго искал.. теперь понял - спасибо!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ikaufman@lj
2007-02-23 03:46 (ссылка)
Знатная клюква!
Не буду повторяться, отмечу особо запомнимвшиеся детали.
1. Секс в сугробе а-ля рюс.
2. Какие-то совершенно театральные razboiniki, за которыми наша стрижена defka гоняется с 40-зарядным пистолетом по пустому городу.
3. Англицкая барышня неожиданно овладевает доселе ей неведомым языком.
4. Актриса рассказывает каждому встречному-поперечному, что хочет уйти к нецам и таскает с собой немецкую листовку для показа тем же встречным.
5. Благородный немецкий ас заявляет дяде-генералу, что он отказывается летать на бомбежки Ленинграда и крайне нелицеприятно высказыватся об общей политике Великой Германии на Востоке. Дядя хлопает его по плечу и отпускает.

(Ответить) (Уровень выше)