Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет hakira ([info]hakira)
@ 2007-12-25 16:31:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Компрометирующие сайты – орудие политической борьбы

Сейчас, когда шансы Хиллари Клинтон и Барака Обамы стать кандидатами на пост президента США от Демократической партии практически сравнялись, они сделали ставку на борьбу друг с другом с помощью создания интернет-сайтов, на которых кропотливо собирается любая информация, способная опорочить оппонента. Однако среди кандидатов в американские президенты нет воспитанников комсомольской организации Молдавской ССР, поэтому никто там не реагирует на сетевую критику с либермановской истеричностью.

Непредсказуемое равновесие

В американской предвыборной кампании наступил решающий момент. Сенатор от штата Иллинойс Барак Обама догнал по рейтингу популярности сенатора от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон. Таковы результаты опроса, проведенного изданием USA Today и крупнейшей в стране социологической службы Gallup.

Выяснилось, что среди избирателей штата Нью-Гемпшир оба кандидата набрали по 32%. В течение трех дней социологи опросили 1500 избирателей штата. Уже в январе 2008 года в Нью-Гемпшире пройдут праймериз демократов и республиканцев, по итогам которых будут выдвинуты единые кандидаты от партий.

С учетом результатов последнего опроса неясно, как распределятся первое и второе места среди кандидатов в президенты от Демократической партии. Ранее Клинтон лидировала, а Обама незначительно отставал. Их рейтинг до сих пор определялся в первую очередь объемом собранных средств.

16 октября сообщалось, что Хиллари Клинтон обгоняет по сбору средств своего основного конкурента из Демократической партии — сенатора от штата Иллинойс Барака Обаму. На конец третьего квартала она собрала $35 млн — на 3 млн больше, чем Обама. Последний обгонял г-жу Клинтон по итогам второго квартала. В течение третьего квартала Барак Обама потратил на компанию по предварительному выдвижению около $20 млн, а Хиллари Клинтон — почти $22 млн.

4 ноября экс-президент США Билл Клинтон заявил, что если бы средства массовой информации активнее освещали достижения кандидатов в президенты, отрыв его супруги Хиллари от конкурентов был бы гораздо бОльшим. «Я не понимаю, почему СМИ игнорируют ее опыт. Ведь из-за этого люди думают, что опыт – это нечто не столь значимое», – говорил Билл.

Клинтон никак не могла ощутимо оторваться от Обамы в рейтинге, и ее муж не случайно заговорил об опыте. Дело в том, что главный недостаток 46-летнего сенатора от штата Иллинойс – малый опыт. Обама стал сенатором лишь в 2004 году. Среди достоинств Обамы – его происхождение. Его считают «своим» и афроамериканцы, и белые (мать Обамы – белая американка). В то же время значительный политический опыт Хиллари Клинтон – ее основное достоинство.

Отметим, что в противостоянии Клинтон-Обама с большой долей вероятности определится следующий президент США.

Интернет – поле боя

Одним из признаков обострения борьбы стала серия новых интернет-сайтов, которые должны обрушить на Клинтон и Обаму потоки взаимных обвинений.

Некоторое время назад Клинтон зарегистрировала два официальных сайта, целью которых является прямая критика главного соперника Клинтон – сенатора Барака Обамы. Представители Клинтон заявили, что домены Votingpresent.com и Votingpresent.org, зарегистрированные под одним адресом как официальные сайты, - это ответный удар на уже существующий сайт Обамы HillaryAttacks.BarackObama.com («Хиллари атакует Барака Обаму»), направленный на критику самой Клинтон. Однако зайти на эти сайты пользователи пока не могут: самих сайтов пока не существует, для них только зарезервировано место. Пока сенатор Обама обвиняет свою основную соперницу в грязной тактике ведения борьбы, журналисты американского телеканала ABC News выяснили, что политтехнологи, работающие на его команду, сами не побрезговали аналогичными приемами. Речь идет о сайте desperatehillaryattacks.com («отчаявшаяся Хиллари атакует»). Размещенная на нем информация, как полагают репортеры, «наносит личные оскорбления бывшей первой леди США».

И этот портал, и ему подобный Desperationwatch.com («наблюдение за отчаянием») объединены перекрестными ссылками с основным ресурсом hillaryattacks.barackobama.com, на котором сторонники Обамы собирают выпады и уколы, которые в адрес сенатора-афроамериканца допустила Хиллари Клинтон. «Ничто не дает больше надежды, чем атака с интернет-сайта», – иронизирует над «отчаянием» Клинтон глава пресс-службы ее избирательного штаба Говард Вулфсон.

Критика предельно политкорректна. Противники Клинтон ведут хронику ее неудачных выступлений, например, цитируя статью, в которой она называется ультралиберальной кандидаткой, утверждающей, что Обама «слишком левый, чтобы быть избранным в президенты». Создатели сайта имеют в виду, что соперница Обамы противоречит здесь самой себе.

Обамовские сайты полны ссылками на критичные в отношении Клинтон статьи и газетные колонки, изобилуют сообщениями такого рода: «После того как Клинтон обвинила Барака Обаму в том, что он предложил отчисленным из колледжей штата Айова голосовать за него, она сама стала пытаться склонить студентов к участию в съезде ее сторонников 3 января». Ничего незаконного в поступке Клинтон вроде не было, однако ее противники посчитали, что приезд студентов на мероприятие сократит им каникулы.

В свою очередь, Клинтон выяснила, что Обама, представляя в сенате Иллинойс, в дни, когда в Конгрессе рассматривались вопросы, касающиеся его родного штата, 130 раз регистрировался для голосования, но так и не проголосовал ни по одному пункту ни за, ни против.

Сторонники Обамы хотя бы следят за тем, чтобы в запале не выйти за рамки закона, играют словами и настаивают на том, что слово desperate следует понимать не как «отчаяние» самой супруги экс-президента, что можно было бы счесть оскорблением, а как «отчаянность» ее попыток отыграться на коллеге по сенату. Об этом заявил ответственный секретарь Обамы по связям с общественностью Билл Бертон.

«Хиллари Клинтон предприняла целый ряд отчаянных атак на Обаму в течение последних месяцев, и наш сайт последовательно и детально доказывает всю их несостоятельность», – сообщил Бертон в интервью ABC News.

Впервые слово "desperate" появилось в электронном письме, которое направил спонсорам своей кампании Барак Обама. В нем сенатор от штата Иллинойс заявил, что его сторонники «прямо и честно ответят на каждую из отчаянных попыток, предпринимаемых сотрудниками штаба миссис Клинтон».

К выборам президента подключились партизаны

Кроме самих команд кандидатов в борьбу включились и не очень предсказуемые партизаны-добровольцы, расставляющие интернет-мины где ни попадя. Согласно законодательству США, транслируемая по ТВ политическая реклама должна быть официально одобрена кандидатом, которому она посвящена. В конце или начале каждого рекламного сообщения о кандидатах в президенты США произносится специальная фраза, подтверждающая подлинность рекламы. В Интернете же официального одобрения содержания политических реклам не требуется, поскольку содержание самого Интернета не регулируется никакими законами. Сетевое пространство позволяет рекламировать кандидатов не только официальным представителям их партий и штабов, но и всем кому не лень. Множество организаций используют Интернет для поддержки защищающего их интересы кандидата, размещая на сайтах рекламу, интерпретирующую его политику в выгодном им ключе. Зачастую это выливается в поток непроверенных или искаженных фактов, приписанных или перефразированных высказываний, а также в массовые бомбардировки пользователей Интернета так называемой отрицательной рекламой.

В марте 2007 года, например, просторы Интернета потрясла очень недвусмысленная реклама - вернее, антиреклама. В коротком ролике сенатор Хиллари Клинтон изображена с непропорционально большим лицом на множестве гигантских экранов, выступающая перед аудиторией с «промытыми мозгами», что видно по лицам зрителей. Она показывается в роли героя известного читателям под именем «старший брат» романа Джорджа Оруэлла «1984» - тирана, правящего страной с расположенных повсюду телевизионных экранов.

В ролике, длящемся менее полутора минут, рекламщику удалось в точности воспроизвести атмосферу романа-антиутопии — серое пространство нескончаемого и печального подконтрольного существования, вереницы людей, потерявших свободу слова, но жадно ловящих малейшее движение губ своего «старшего брата», призывающего их к послушанию и уничтожению своего «я». В ролике, как и в романе, присутствует «бунтарь» - его роль исполняет женщина в спортивном костюме, которая в конце разбивает экран с изображением говорящей Клинтон.

После того как ворвавшаяся в зал женщина-атлет разбивает экран, появляются слова: «14 января начнутся предварительные демократические выборы. И вы поймете, чем 2008 отличается от «1984». Неоднозначный намек на уже не раз проявившуюся агрессивность и тираническую последовательность миссис Клинтон.

Но больше всего потрясло зрителей то, что в конце ролика на экране появляется надпись BarackObama.com. Тем не менее Барак Обама и его коллеги наотрез отказываются признать свою причастность к ролику. Ходят слухи, что клип был размещён конкурирующей Республиканской партией, пытающейся посеять раздор в лагере демократов.

Однако вне зависимости от того, кто снял и выбросил в Сеть этот шедевр антирекламы, для политических технологов, экспертов в области рекламы, и даже для журналистов, видеоролик представляет собой несомненный интерес с рядом неизвестных, а именно:
- Каким образом все, что публикуется в Интернете и находится за пределами контроля избирательной кампании, способно повлиять на мнение избирателей?
- Как штабы кандидатов в президенты должны реагировать на анонимные, но широко представленные нападки?
- В каких случаях содержание Интернета, каким бы провокативным оно ни было, способно восприниматься аудиторией как новостные сообщения?

Эти вопросы действительно требуют обсуждения. Однако среди кандидатов в американские президенты нет воспитанников комсомольской организации Молдавской ССР, поэтому никто там не реагирует на Интернет-критику с либермановской истеричностью.

Интернет – не панацея

Еще в начале 2007 года Дэвид Боуэн в газете "The Financial Times" предостерег Клинтон и Обаму от чрезмерных ставок на Всемирную сеть: «Сайт г-на Обамы (www.barackobama.com) сделан довольно хорошо, там можно скачать пару флэш-роликов. Один ролик - это его заявление, второй - фильм-биография. Все весьма неплохо. Однако я знаю о существовании сайта только потому, что прочитал о нем в газетах. Во всех сообщениях отмечалось, что г-н Обама сделал заявление на своем вебсайте. Что бы случилось, если бы газеты ничего не сообщили? Никто (может быть, за исключением нескольких человек) и не подумал бы этот сайт искать. Он затерялся бы среди миллионов сайтов, которые можно найти только если ищешь что-либо конкретное. Однако вероятность наткнуться на него случайно равна шансу обнаружить иголку в стоге сена».

Дэвиду Боуэну кажется даже, что Всемирная паутина - это вторичная среда, а, значит, тот же сайт г-на Обамы может быть привлекательным средством для доведения его сообщений до общества - однако только в том случае, если люди найдут его благодаря первичным средствам массовой информации.

Первичными же средствами, по мнению Дэвида Боуэна, являются те СМИ, к которым люди могут получить доступ без всяких усилий. Их можно назвать средствами хорошей видимости. Газетные статьи или рекламные объявления, телевизионные сообщения или комментарии, радиопередачи, щиты на обочинах дорог. Щиты на перегруженных дорогах даже могут занять призовое место по видимости: их трудно не заметить.

Дэвид Боуэн - консультант компании Bowen Craggs & Co. по эффективности вебсайтов. Его мнение о политическом Интернете суперпрофесионально и, к сожалению, не утешительно. Он заявляет, что лишь очень небольшое число вебсайтов отличаются большой видимостью. Google News, BBC, CNN и им подобные используются все бОльшим количеством людей в качестве основного источника новостей. Но это исключения - подавляющее большинство вебсайтов остаются мало видимыми. К ним можно отнести и сайты с огромным траффиком, такие как YouTube и MySpace, а также блоги.

«Видеоролик г-на Обамы размещен на YouTube - это сеть по обмену видеоматериалами - однако он не является хорошо видимым. Вы обнаружите его только если будете его искать или если вам расскажет о нем друг. Вы не наткнетесь на него, как могли бы наткнуться, смотря телевизор, читая газету или ведя машину мимо стоящих вдоль дороги рекламных плакатов» - утверждает Дэвид Боуэн.

Пока остаются беспочвенными прогнозы, что развитие Интернета заставит читателей отказаться от традиционных бумажных изданий и получать информацию исключительно на информационных сайтах. Исследований компании The Media Audit показало, что газеты, создавшие свои интернет-представительства, приобретают новых читателей для бумажной версии. Кроме того, переход газет в виртуальное пространство и постоянное обновление новостей на сайте позволяет им более успешно конкурировать с телевидением. В ближайшем будущем вебсайты будут оставаться вторичным средством массовой информации, опирающимся на старые СМИ и на десяток новостных сайтов, на которых можно будет найти упоминание о них. Нельзя не согласиться с тем, что политический ннтернет пока находится только в стадии роста, который возможен только благодаря тому, что его замечают огромные зеркала традиционных СМИ.

Впрочем, исследование компании Harris Interactive показало, что избирательная кампания в США способствует росту популярности политических сайтов Всемирной сети.

Напомним, что на прошлых президентских выборах два американских политика, Джон Керри и Джордж Буш, активно использовали свои сайты для сбора огромных сумм денег в виде пожертвований. Во время предвыборной кампании Буш и Керри не только постоянно упоминали названия своих веб-сайтов с трибуны, но и указывали ссылки на них в агитационных плакатах и листовках. По неофициальным данным, Джон Керри собрал тогда более 80 млн долларов из $232,5 млн общей суммы пожертвований, а Буш – свыше $242 млн. Кроме того, кандидаты активно использовали сравнительно дешевую рекламу на региональных сайтах.

По данным портала Alexa.com, официальный сайт Джона Керри на протяжении всей избирательной кампании привлекал в среднем на 20% больше посетителей, чем официальный сайт Джорджа Буша. Однако популярность того или иного сайта не отражает реальных настроений американцев. И выиграл в 2004 году, как мы помним, именно Джордж Буш.

Сейчас Интернет занимает куда бОльшую нишу. Однако появились и другие коммуникационные технологии. Помимо вебсайтов в предстоящей президентской гонке кандидаты намерены использовать еще один действенный способ: пользователи смогут получать сведения о ходе предвыборной гонки и агитационные материалы по SMS. В эффективности подобного метода агитации не сомневаются по крайней мере три кандидата в президенты США: Хиллари Клинтон, Барак Обама и Джон Эдвардс. В Америке такая услуга будет использоваться впервые.

hakira.info по материалам СМИ

http://www.hakira.info/1003.shtml