Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет half_back ([info]half_back)
@ 2008-04-22 15:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:авто, жытие мое

Возвращение на дороги
Итак, всем можно начать боятся, я вчера вернулся на дороги Нерезиновой. Первые минут пять было реально страшно, но потом быстро привык. Автомат – это конечно очень удобно и привык я к нему очень быстро, только раз попытавшись найти ногой педаль сцепления, когда пришлось относительно резко за тормозить. В принципе, на дороге более чем за два года моего отсутствия ничего особенно не изменилось, но прежде всего в глаза бросились уёбки, а более мягкого слова для них у меня нет, ездящие ночью с габаритами, причём у некоторых это только еле заметные жёлтые фонари по бокам. Конечно же меня сзади прессовали все кому не лень, ведь превышать скорость я перестал уже давно, что, впрочем, не мешало мне находится бухим за рулём. Итак, если на дороге две полосы движения в одну сторону я БУДУ ЕХАТЬ ПО ЛЕВОЙ ПОЛОСЕ НЕ БОЛЕЕ 70 км/ч, потому что мне так удобно, ехать по правой часто неудобно из-за припаркованных там автомобилей, выскакивающих пешеходов, выезжающих других машын и т.д., не нравиццо, пусть обгоняют справа, это сейчас по тарифу стоит 500 рублей. Вообще я почувствовал себя полным лохом, останавливающимся на жёлтый сигнал светофора до стоп-линии, а не аккуратненько на пешеходном переходе, как делаю многие или за ним.

Также я быстро разобрался с вариатором, ничего сложного в нём нет, но в связи с ним у меня возникли некоторые вопросы:
Реально ли применение вариатора снижает расход топлива? По ощущениям компьютера, процентов на 10 снижает.
Какова крейсерская скорость у четырёхскоростного автомата двухлитрового второго фокуса? На первом, это было написано и в инструкции, была в районе 65-70 км/ч на пятой передаче.
Является ли вредным частое переключение коробки из режыма «D» в режым вариатора и обратно? В пробке я стою в режыме «D», а если дорога свободная всегда включаю вариатор.
При торможении в режыме вариатора, надо ли понижать вручную передачу при торможении или это может делать сама коробка? Когда я торможу, сам понижая передачи, по-моему присутствует некоторое торможение двигателем и при этом подскакивают обороты, что вряд ли позитивно сказывается на расходе топлива.

Ещё я собрался себе покупать Bluetooth гарнитуру, но, подумал, что надо бы вместе с ней купить и GPS-навигатор, так как неизвестно, когда Владимир Владимирович™ сможет купить для Кони ошейник с Глонассом, чтобы та не убегала. Может кто знает, какие навигаторы сейчас рулят, какие в них должны быть характеристики, как обстоят дела с картами и их загрузками? При этом навороты типа громкой связи для телефона, MP3 плееры и прочая дребедень мне не нужна, нужен просто тупо навигатор с картами.



(Добавить комментарий)


[info]chmel@lj
2008-04-22 08:26 (ссылка)
Ну, во-превых, поздравляю тебя с женской логикой вождения! :) Думаю, что найдутся люди, которые тебя пару раз попытаются "научить" и тогда это пройдет. А для начала и так неплохо. :)

Во-вторых, про автомат вообще ничего не понял. У тебя автомат, либо все-таки вариатор?! И у того, и у другого есть режимы ручного переключения, но я пока реально не понял, что стоит у тебя...

У ЖПС-а для машины сейчас есть 2 основных варианта: КПК с ЖПС-приемником и отдельный ЖПС-навигатор именно для машины. С картами проблем никаких нет. Самое легкое использование у отдельного ЖПС-навигатора, т.к. там нет лишних функций. С КПК ты, соответственно, получаешь больше всяких функций и настроек. Не всем это нужно. Я просто, например, КПК использую еще и вне машины для различных нужд. С пробками, на сколько я знаю, реально адекватно никто не работает, хотя для КПК такую функцию устроить можно. =)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]half_back@lj
2008-04-22 08:33 (ссылка)
Учителя стройным шагом идут в эротическое путешествие.

У меня автомат, в котором есть режим переключения "+ и -".

Пробки это фигня, у тебя какой-нибудь навигатор стоит?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chmel@lj
2008-04-22 08:41 (ссылка)
Когда ты въедешь кому-нибудь из них в жопу или тебе просто перекроют пути отъезда и настучат по лицу, то твое мнение обязательно изменится. Но это может произойти еще нескоро, а может и вообще не произойти, так что не парься. :)

С автоматом все просто: скорее всего, у тебя он на предельных оборотах даже в ручном режиме может сам переключаться вверх и вниз. Вниз-то так точно, а на счет верха легко проверить. :) Т.е. когда тормозишь, сам можешь ничего не переключать. :) Ручной режим, как правило, топлива жрет больше, но вряд ли это критично (ты бы еще на кондиционере экономил). А вообще при обычной повседневной езде он особо не нужен ИМХО.

У меня стоит навигатор на базе КПК. Работает отлично, хотя если тебе нужен только навигатор, то проще только навигатор и купить, а не запариваться с установкой программ. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]half_back@lj
2008-04-22 08:49 (ссылка)
Говоришь, даже больше жрёт, я вроде как раз наоборот наверх как можно раньше переключаюсь...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chmel@lj
2008-04-22 08:53 (ссылка)
Это тоже неправильно. Слишком рано переключаешься - больше нагрузка на двигатель. Автомат обычно настроен так, чтоб оптимально работать с определенным двигателем. Так что я б точно не стал бы переключаться раньше, чем это делает автомат - двиг-то жалко :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]half_back@lj
2008-04-22 08:56 (ссылка)
Ну не то, чтобы уж совсем рано, да и насиловать новый двигатель нельзя, но при 65 он уже сам на 4-ой едет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aznamenskiy@lj
2008-04-22 08:39 (ссылка)
Прочитав твой ответ на вопросы шмеля про автомат и вариатор, мой ответ все равно не изменился:

как говорил мне хозяин автосервиса, где я обслуживал свой американский сутеро-мобиль с автоматом: ты завел машину, включил D и выключил когда уже приехал на место, туда сюда дергать рычаг коробке не понравится.

После этого я ставил на P в пробках когда уж совсем намертво все стояли.

Про gps сказать особо ничего не могу, уже почти все дороги в пределах Москвы выучил, кроме юго-востока.


(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]chmel@lj
2008-04-22 08:43 (ссылка)
Ручной режим переключения никак не влияет на срок службы коробки, это нормальное использование. :) У сутенера-мобиля небось ручного-то режима просто вообще не было. =)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aznamenskiy@lj
2008-04-22 08:59 (ссылка)
Там был автомат, который потом перекочевал на первый фокус, как ты угадал без ручного режима :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]half_back@lj
2008-04-22 09:03 (ссылка)
Вот именно поэтому я не хотел первый фокус с автоматом...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aznamenskiy@lj
2008-04-22 09:05 (ссылка)
потому что им оснащали Ford Cougar и Mondeo с 2.5 л, или потому что там не было ручного режима?

Кстати я так и не понял зачем он тебе??

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]half_back@lj
2008-04-22 09:09 (ссылка)
Потому что не было ручного режыма.

Написал же, что с ручным режымом езжу, правда не знаю зачем, я думал, с ним расход топлива будет меньше...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chmel@lj
2008-04-22 09:16 (ссылка)
Славик, забей ты на ручной режим. Езди на автомате и не парься! :) Ручной обычно используют летом для резких, а зимой для торможения двигателем и удержания скорости в поворотах (хотя, например, на последних Ауди скорость сама держится). :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chmel@lj
2008-04-22 09:14 (ссылка)
Тогда ты вообще не в тему влез. :) Мы тут ручной режим как раз обсуждаем. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aznamenskiy@lj
2008-04-22 09:17 (ссылка)
Я не могу понять, ведь если ты покупаешь авто с автоматом, то хочешь упростить себе жизнь в пробках и т.п., но тогда зачем тогда потом использовать ручной режим.

Я когда ездил на прошлой машине, левая нога и правая рука вообще были не нужны и было так удобно :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chmel@lj
2008-04-22 09:22 (ссылка)
обидно не было? Накаченная правая рука ведь осталась без дела... =(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aznamenskiy@lj
2008-04-22 09:23 (ссылка)
Так я ж левша, Лех

Вот Князев у нас Никита-Кожемяка, у него обе руки развиты :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]half_back@lj
2008-04-22 09:22 (ссылка)
Дык написал же, что в пробке стою на автомате, а когда её нет, я не проч и рычагом подёргать.

(Ответить) (Уровень выше)