Горячие клавиши, по мнению опытных пользователей, значительно ускоряют работу на компьютере и увеличивают количество всевозможных действий, выполняемых с клавиатуры. Их также называют клавишами быстрого доступа, сочетанием клавиш или клавиатурным ускорителем. Кроме того, они необходимы при неожиданном зависании компьютера или выходе из строя мыши. В последнем случае, пользуясь одной лишь клавиатурой, можно сохранить незавершенный документ, отправить его на печать, свернуть или открыть нужные программы.
В разных программах производители устанавливают различные сочетания клавиш, но всегда для этого нужно зажать клавишу-модификатор плюс любую другую клавишу. В современной клавиатуре клавишами-модификаторами являются
Ctrl, Alt, Shift и клавиша
Windows. Для вызова некоторых задач нужно зажимать одновременно сразу несколько этих клавиш.
Какие горячие клавиши полезно знать
Сочетание клавиш
Ctrl — Alt — Delete незаменимо при зависании компьютера, оно вызывает «Диспетчер задач», с помощью которого можно завершить процесс, снять задачу или завершить работу компьютера.
Клавиши
Alt — Tab позволяют переключаться между открытыми окнами. В центре экрана появляется панель со всеми открытыми приложениями, и при выборе активного окна нужно, не отпуская клавиши Alt, несколько раз нажать клавишу Tab.
Alt — Space (пробел) открывают системное меню окна. С его помощью можно восстановить, переместить, развернуть, свернуть и закрыть окно без помощи мыши.
Alt — Shift или
Ctrl — Shift — переключение раскладки клавиатуры.
При помощи
Win — D можно свернуть все окна и показать рабочий стол, а клавиши Win — М сворачивают все окна, кроме диалоговых.
Win — E открывает папку «Мой компьютер».
Win — F — открытие окна для поиска файла или папки.
CTRL — ESC — открытие меню «Пуск». Это также можно сделать, нажав клавишу Windows.
Иногда может возникнуть ситуация, когда во время работы вышла из строя мышь. В этом случае, а так же для тех, кто принципиально не хочет пользоваться мышкой, приходит на помощь клавиша Alt. В меню многих программ, в том числе в старом Word, подчеркнуты буквы в строке меню: Файл, Правка, Формат, Сервис и т.д. То же самое и в выпадающем меню: Печать, Масштаб, Параметры и пр. Если нажать на клавишу
Alt и на подчеркнутую букву, затем, при выпадающем меню, повторить действие, то можно спокойно завершить работу, пользуясь одной лишь клавиатурой.
Горячие клавиши в браузере
Чтобы увеличить или уменьшить масштаб страницы, достаточно зажать клавишу Ctrl и покрутить колесико мыши. Вверх — масштаб увеличится, вниз — соответственно, уменьшится. Для восстановления размера шрифта служит комбинация клавиш Ctr — 0.
А использование клавиши
Shift и колесика мышки позволяет перемещаться по истории вкладок:
Shift — прокрутка колеса вверх — переход по истории вперед,
Shift — прокрутка колеса вниз — переход по истории назад.
Если в браузере необходимо открыть новую страницу в отдельной вкладке, то можно зажать клавишу
Ctrl и нажать мышкой на нужную ссылку. Новая станица откроется в отдельной вкладке.
Клавиши
Alt — Home возвращают к домашней странице, а
Ctrl — R (или
F5) обновляют страницу. Для принудительного обновления без использования закэшированных данных служат клавиши
Ctrl — F5 или
Ctrl — Shift — R.
Нажав клавиши
Ctrl — S, можно сохранить страницу на компьютере, а клавиши Ctrl — P позволяют распечатать нужную страницу. Горячие клавиши
Ctrl — G, Ctrl — F, Shift — F3, Ctrl — K предназначены для поиска на текущей странице или в Интернете.
Шутливое применение сочетания клавиш в
WordЕсли напечатать в 2003-м
Word'e следующее выражение:
=rand(200,1) и нажать
Enter, то нежданно появится несколько страниц мягких французских булок с чаем. Если это сделать в
Word-2007 или 2010, то вместо французских булок будет лекция о некоторых секретах
Word (на нерусском языке).