Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ham_tramwaynyi ([info]ham_tramwaynyi)
@ 2008-06-17 22:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:товары и услуги

Анализ ДНК (обзор сайта)
Сейчас феминистки в плохом смысле (в хорошем — это [info]amazonka-urals@lj) накинутся на меня, как Ленин на буржуазию. Потому что речь пойдёт о способе проверить, а свой ли ребёнок тот, на кого бывшая мадам требует алименты. Причём практически однозначно, без вариантов (если только любовником был не однояйцевый близнец мужа). На своего не жалко, а чужого пусть его настоящий папа содержит.

Можно установить и иные формы родства, например, чтобы не вступить в брак с кровной родственницей (для русских такой проблемы не существует, народ многочисленный, а вот в Дагестане или Чечне потенциальная невеста из того же села вполне может оказаться кровной родственницей жениха, причём иметь те же зловредные рецессивные гены, что и он; а потом нарожать инвалидов).

Анализ ДНК для этих целей предлагает компания "Объединённые юристы" (естественно, сам анализ осуществляют не адвокаты, а специалисты по секвенированию ДНК одного из лучших научных центров Лондона). У клиента и человека, родство (или его отсутствие) с которым он хочет установить, берётся соскоб с внутренней поверхности щеки, отправляется в Британию и оттуда приходит ответ.

Сама процедура абсолютно безболезненна, прикусить щёку при неудачном жевании резинки намного больнее.

Если у клиента нет времени ходить в поликлинику, забор материала для анализа ДНК может быть осуществлён дома у заказчика или в его офисе. В любом регионе России, кстати.

Да, установление отцовства (или его отсутствия) недёшево (23,000 руб.), но куда обиднее выплатить гораздо большую сумму на содержание плода похода бывшей супруги "налево", пусть даже и не сразу, а по частям...

Впрочем, воспользоваться этой процедурой может и женщина. Дружок поматросил и бросил, и платить деньги на воспитание своей детки отказывается. Говорит, что не от него. А женщина точно знает, что в этот период больше не от кого (версию о Св. Духе рассматривать не будем, младенец ни разу не Христос). С доказательствами из Лондона дама уверенно сможет припереть безответственного ловеласа к стеночке.
Image



(Добавить комментарий)


[info]bronevik095@lj
2008-06-17 16:27 (ссылка)
Бить будут, это да.

(Ответить)


[info]bluxer@lj
2008-06-17 16:29 (ссылка)
полезная штука.

по ББС я слышал, что в британии умеют по днк определять происхождение человека, т.е. этническую принадлежность всех его предков + территории их расселения. с точностью до отдельных местностей в пределах страны. вот за такой тест я бы много денег отдал, интересно потому что...)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-06-17 16:32 (ссылка)
У Вас есть сомнения в собственной русскости?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bluxer@lj
2008-06-17 16:38 (ссылка)
конечно, каждый вправе считать себя кем угодно, хоть негром преклонных годов.
но, по-моему, очень интересно узнать, кто ты на самом деле.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]krupelega@lj
2008-06-17 16:50 (ссылка)
При нынешнем свободном отношении к сексу особой гордостью у "ОСОБЫХ" женщин является перечисление освоенных ими видов технологии секса и радостно-хвастливые признания(подслушанный разговор в автобусе) о том,что "ЧЕРТ ДЕ НОГУ СЛОМИТ,разбираясь от кого ЕГОР зачат,а вот Настя определенно кажется мне,что от Андрея,т.к. 2 недели мы были неразлучны и других в этот период не было. Но Настя родилась с маленьким весом 2кг600гр.и доктор сказал,что видимо я ее не доносила на 2 недели,поторонилась родить. А если это так,то тогда она от Игоря.Других вариантов нет..."
Слушая этот реальный разговор,который я воспринимала полным БРЕДОМ,я очередной раз подумала,как евреи мудры,признавая право национальности по материнской линии. Здесь все понятно-из живота и на родильный стол!!!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-06-17 17:03 (ссылка)
Для меня этническая национальность не имеет значения. Только политическая и культурная.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]krupelega@lj
2008-06-18 05:33 (ссылка)
Для меня точно также не имеет значение национальная принадлежность,более того ,я достаточно терпима и к политическим симпатиям людей,если они не выходят за рамки очевидных для для меня неприемлемых принципов,нарушающих права личности на равноправную и свободную жизнь.
Я подчеркнула подход к определению национальности только с точки зрения описываемых Вами возможностей установления отцовства.Помню в СОВКЕ многие мужчины платили алименты ...по группе крови,когда возможность попадвния в ту же группу достаточно велика,но не гараантирует истинность отцовства.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-06-18 05:39 (ссылка)
Ну, то что по группе крови, то это по бедности. По ней можно только исключить отцовство (например, если у отца — АВ, а уматери, что угодно, ребёнок не может иметь нулевую), но не подтвердить.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]steissd@lj
2008-06-18 05:45 (ссылка)
Под политической национальностью я имею в виду не политические взгляды, а гражданство: американец, израильтянин, россиянин и т.п.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rositsa@lj
2008-06-18 10:50 (ссылка)
Если можно быть антисемитом по профессии и юристом по национальности, то почему нельзя быть либералом или коммунистом по национальности?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-06-18 10:57 (ссылка)
Всё же под политической национальностью я понимаю гражданство. Просто перевожу термин nationality с английского. Скажем, по политической национальности Кобзон — россиянин, а по этнической — еврей (соответственно, Витя Белан — россиянин и русский).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]saplady@lj
2008-06-18 13:38 (ссылка)
Витя русский? У него глаза раскосые, простите, миндалевидные :) Забыла его родной город - но это точно не Вологда.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-06-18 14:04 (ссылка)
Он из Нальчика, но не кабардино-болгарин.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]starush@lj
2008-06-18 08:12 (ссылка)
ну интересно бывает же, чисто любопытно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]os80@lj
2008-06-17 17:09 (ссылка)
Это сайт для родителей героев Вашего вчерашнего поста :-)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]rositsa@lj
2008-06-17 23:49 (ссылка)
Сначала они пару недель будут надрывать горло, выясняя, девочка шлюха или мальчик похотливый козёл. ;-)

P. S. Этот пост не вошёл в топ Яндекса?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]emelushka@lj
2008-06-18 00:33 (ссылка)
Точно-точно :)

(Ответить) (Уровень выше)

имхо
[info]uni_corn@lj
2008-06-17 20:18 (ссылка)
в нормальных семьях отец тот кто воспитал.
а не кто биологически зачал.
ибо многие отцы такие, что и права носить это звание не имеют.
и для таких хоть за сто тыщщ на 1000% надежный тест и решение суда еще ничего не значат - не захочет платить алименты и не будет.
Если он не суперзвезда какая-нибудь и потеря реноме - это реальная потеря денег еще бОльших.

А нет ли где сайта, на котром могут выдать свидетльство, что родной отец "на самом деле" ребенку дядя сторонний, чтоб он уже отстал нафиг на веки вечные и не травмировал психику ребенка своим необязательным присутствием?

и вообще - к теме поста феминистический вопрос не имеет на мой взгляд никакого отношения.
он имеет отношение к биологическим тестам и истории происхождения.
все остальное - "надстройка" и подача факта как "жареного".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: имхо
[info]rositsa@lj
2008-06-17 23:52 (ссылка)
Я поняла, что речь идёт не о семьях. Относительно замужних женщин всё однозначно (по крайней мере, в России): отцом ребёнка в течение брака и 10 месяцев после развода/смерти мужа считается супруг. Разве что он подаст на развод из-за рогоношества и как док-во использует анализ ДНК.

Кстати, какую он даёт гарантию? Вроде она меньше 100 %...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

я не знаю чем так хороша
[info]uni_corn@lj
2008-06-18 00:32 (ссылка)
описанная по ссылкам на сайт комапния и почему она дает гарантию в 100%.

ибо считается, что при любом ДНК-тесте на каком бы совершенном оборудовании оно не производилось, все равно остается погрешность от 3 до 9%.

может я отстала сильно от жизни и уже изобрели методики и еще более точное оборудование, которое дает такие гарантии точности...
не знаю...


но попало нмне это на балгодатную почву - когда ребенок доведенный до истерики своим отцом просит как-то его от папаши оградить, приходит мысль оговорить себя, наплевать на свою репутацию и обратиться за днк-анализом, зная, что 100% гарантии он не дает и упирать на те самые проценты погрешности. бред, да? чтобы мать настаивала, что кто-то еще может быть отцом ребенка, кроме ее мужа бывшего...
но по хорошему человек не понимает.
придется изобретать.
надо проконсультироваться у спецов и ученых - какой люфт заложен у них на эти погрешности...
мне он нужен как можно больше. ;-)

лишь бы отвадить это чудовище....

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]saplady@lj
2008-06-18 04:22 (ссылка)
Если Вам интересно - могу дать ссылку по поводу погрешностей анализа, почитаете. Она немного тяжела для понимания, но даёт представление

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

да. интересно.
[info]uni_corn@lj
2008-06-18 06:50 (ссылка)
давайте.
я не генетик, но приходилось продираться через самые разные текстовые дебри к смыслу...
буду признательна...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: да. интересно.
[info]saplady@lj
2008-06-18 13:39 (ссылка)
См. личку.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

спасибо - прочитала все
[info]uni_corn@lj
2008-06-18 15:44 (ссылка)
вероятно самооговор не сработает - бывший муж может в качестве доказательства провести экспертизу установления родства между своими родителями и ребенком.
Тут уже мне предоставить нечего будет. :-(

(Ответить) (Уровень выше)

Re: имхо
[info]saplady@lj
2008-06-18 03:36 (ссылка)
Ага, только тайно где-то сделать анализ ДНК и представить в суд - "вот, мол, не мой" - не прокатит. Доказательства рогоношества в период зачатия быть должны.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: имхо
[info]steissd@lj
2008-06-18 03:59 (ссылка)
Довольно странно. Ребёнок от третьего лица — это и есть доказательство рогоношества. Если, конечно, речь о родном, а не усыновлённом детёныше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: имхо
[info]saplady@lj
2008-06-18 04:03 (ссылка)
Есть специальный судебный порядок отправки на анализ. И это - правильно, ведь всегда есть погрешность и нет гарантии - что нужные результаты не куплены слева...
И точно также - одного анализа ДНК при внебрачном ребенке недостаточно, чтобы заставить платить алименты. Более того - просто так по желанию женщины суд не направит мужчину на него, она должна доказать, что он мог быть отцом его ребенка, не словами.
А вот в Ирландии отказом от анализа на отцовство мужчина по закону фактически признает отцовство :)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: имхо
[info]steissd@lj
2008-06-18 04:03 (ссылка)
Допустим, разводятся. Жена желает получить алименты, а муж сомневается в том, что ребёнок его (например, они оба белые с известной на 10 поколений родословной из Пензенской области, а ушастик — заведомый негр). Муж утверждает, что детёныш не его и в доказательство приводит анализ ДНК.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: имхо
[info]saplady@lj
2008-06-18 04:26 (ссылка)
Возможно, в именно таком случае - суд назначит экспертизу, ибо подозрительно чисто внешне :) Но экспертиза "слева", проведенная насильно, да еще и втихаря от матери ребенка, роли не сыграет - где гарантия, что результаты не поддельны?
Я отправила Вам в ЛС по поводу судебного порядка.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: имхо
[info]os80@lj
2008-06-18 05:06 (ссылка)
Дело не в оборудовании, там точность такого анализа (не путать с анализами на возбудители) oчень близка к 100%. Но результат анализа может не может дать гарантии отцовства, так как и у другого человека может быть такой же участок ДНК.
Но если сделать много таких тестов на разные участки - точный результат практически гарантирован.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: имхо
[info]saplady@lj
2008-06-18 09:41 (ссылка)
> Но если сделать много таких тестов на разные участки
Именно такой тест и проводят, я не знаю, как в рассматриваемой в заглавном посте лаборатории, но в других местах - точно :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]saplady@lj
2008-06-18 03:34 (ссылка)
Я хотела как-то воспользоваться услугами Объединенных юристов по заключению брачного договора - привлекли давняя история компании и относительно невысокие цены. Выяснилось, что специалисты по этому делу работают только в будни и до 18. Не понравился такой подход совершенно - не для людей. А уж для анализов по ДНК есть более надежные места, отправка в Англию - "чистапонты" :)

В суде же для установления отцовства и выплаты алиментов "просто так" сделанный анализ ДНК к делу не пришьёшь... =) Тем более, если мужчина сам не хочет - то лишь при наличии других факторов на него отправляют.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-06-18 03:59 (ссылка)
Суд, кстати, может назначить принудительную экспертизу, если оба супруга настаивают на прямо противоположном.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]saplady@lj
2008-06-18 04:03 (ссылка)
оба - да. но не один и бездоказательно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-06-18 04:10 (ссылка)
Так если один утверждает, что не его, а другая — напротив, что его, то утверждают нечто несовместимое оба. Прямо противоположные вещи. Если жена признает, что ребятёнок от проезжего молодца (сантехника, разносчика пиццы, босса по месту работы и т.п.), то экспертиза ни к чему: отсутствует предмет спора. Правда она фиг признает это добровольно, не будучи припёртой к стене доказательствами. Больно в большие бабки может стать такое признание.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]saplady@lj
2008-06-18 04:18 (ссылка)
А вот для назначения - нужны иные доказательства, нежели слова мужчины "я точно знаю, что ребенок - не мой" =)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-06-18 04:24 (ссылка)
Это, кстати, перекликается с моим постом о дискриминации мужчин в бракоразводных процессах. Если ответчик утверждает нечто противоположное утверждению истца, и это можно проверить объективно, то надо проводить экспертизу. А счёт за неё выставить той стороне, которая окажется говорящей неправду (если муж брешет — то ему, если жена — то ей, даже если речь идёт о добросовестном заблуждении, хотя в случае похода налево о добросовестности говорить не приходится). Здесь же создаются слишком благоприятные условия для одной из сторон. Только параноик, ведущий постоянное наблюдение за близкими с заверением его результатов у нотариуса, сможет в таком случае что-то доказать.
А представьте себе, что это произошло несколько лет назад, ребёныш родился не вчера.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]saplady@lj
2008-06-18 04:30 (ссылка)
Ну не согласна. Ведь мужчина откуда-то узнал, что жена изменяет, ведь мало ли, что ему может казаться, паранойю никто не отменял. Кто-то видел, как женщина целовалась с другим мужчиной, может,она постоянно лгала, что уезжала в командировки, а однажды он выяснил - случайно поболтав с ее коллегой.
Свидетельские показания - наше всё.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-06-18 04:33 (ссылка)
Свидетельские показания именно в таких делах малоинформативны. Во-первых, если к гражданке Ивановой приходил гр. Сидоров, они не обязательно в постели кувыркались, могли и Ленина конспектировать. Тем более, при живом муже Сидоров мог не оставаться на ночь, а совершить пих в дневное время. А уж в ходе фрикций никто свечу не держал. Наконец, очень трудно уличить свидетеля, дающего ложные показания.
А от поцелуев дети, кстати, не рождаются... Только от коитуса.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]saplady@lj
2008-06-18 04:35 (ссылка)
В любом случае, набор показаний свидетелей - это повод к проведению анализа.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-06-18 04:49 (ссылка)
Что даёт неверной жене кучу преимуществ: большинство людей тараканятся не прилюдно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]saplady@lj
2008-06-18 04:34 (ссылка)
Только вот обратная сторона разрешения анализа "по словам" будет историей Бориса Беккера - любая женщина сможет провести ночь с богатым мужиком, забеременнеть, требовать анализа ДНК и алиментов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-06-18 04:46 (ссылка)
В случае с Беккером, справедливым решением было бы следующее (при условии его согласия): отобрать ушастика у про****довки, передать его Беккеру (поскольку он имеет больше возможностей обеспечить ему счастливое детство), о девке присудить обязанность выплаты алиментов, в размере 1/4 от её заработков, в порядке участия в выращивании детки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]saplady@lj
2008-06-18 09:28 (ссылка)
Согласна абсолютно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rositsa@lj
2008-06-18 10:55 (ссылка)
А если Беккер откажется?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-06-18 10:59 (ссылка)
Тогда юридический казус становится сложнее. Но отказываться ему невыгодно, как в денежном, так и в идеальном смысле. Одно дело содержать собственного ушастика, другое дело — постороннюю потаскуху, да и расходы различаются на порядок.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]saplady@lj
2008-06-18 04:39 (ссылка)
И вообще, фигли мужик несколько лет чужого ребенка кормил (порой подозревая об этом), а как разводиться решил - так сразу в кусты? Сегодня - мой сын и гордость, а завтра принесли результаты анализов - сразу же выродок и чужое семя? Не бывает так, если ребенок был любим изначально... :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-06-18 04:48 (ссылка)
Может, и не любил ребёнка. Или узнал о том, что он чужой, с опозданием (но информатор отказывается давать показания, в гражданском процессе это необязательно, только в случае уголовного дела существует ответственность за отказ от дачи показаний). То есть, сценариев может быть вагон и тележка.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]os80@lj
2008-06-18 05:07 (ссылка)
Для назначения доказательств не нужно (зачем анализ, если есть доказательства). Для анализа нужны деньги.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-06-18 05:10 (ссылка)
Так суд может присудить расходы той из сторон, которая сделала ложное заявление (если ребятёнок чужой — то жене, else — мужу).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]os80@lj
2008-06-18 05:18 (ссылка)
Это требует фиксации в каком-то там кодексе.
Но если деньги добровольно предлагает кто-то один - тогда нет "противопоказаний", процедура должна быть проделана безоговорочно (т.е. без обращения внимания на вопли, что это "аморально" и "нарушает права человека") и результаты подшиты к делу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-06-18 05:48 (ссылка)
Так и надо зафиксировать в Кодексе о браке и семье, что когда по поводу биологической принадлежности детей стороны не пришли к согласию, должна назначаться экспертиза ДНК в лицензированных Минюстом учреждениях. Оплата экспертизы должна присуждаться той из сторон, чьи заявления по рассматриваемому поводу не соответствовали действительности.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]saplady@lj
2008-06-18 09:32 (ссылка)
Да Вы что? :) Ну не разрешу я мужу сделать моему ребенку анализ - а если силой/обманом заберет и сделает - еще и в суд подам за принуждение, тем более - если окажется, что мужчина - не родитель ребенка - он на это права не имел.

Или еще: я приду в суд и скажу - "заставьте такого-то мужчину сделать анализ, я от него ребенка родила" - и прям-так и сделают, и алименты на мужчину повесят?

Доказательства могут быть косвенные, указывающие, что данный мужчина мог/не мог быть отцом ребенка - на их основании назначат анализ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-06-18 09:53 (ссылка)
А на каком основании Вы можете разрешить или не разрешить? Если Вы утверждаете, что ребёнок его, то он тоже имеет на него права. Чтобы не разрешить, Вы должны сделать официальное заявление о том, что данный гражданин никакого отношения к ребёнку не имеет (но тогда отпадёт необходимость в анализе). А процедура абсолютно безопасна: как, примерно, сдача мочи на анализ, так что отмазка об охране интересов ушастика не прокатит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]saplady@lj
2008-06-18 10:05 (ссылка)
Ну а если порассуждать - мужчина делает анализ, чтобы доказать, что отец ребенка - не он. Значит, он сам себя не считает отцом ребенка. И какое право он имеет тогда делать мед.процедуру ребенку? =)

В любом случае, в суд как док-во она не пойдет, если сделана таким вот порядком тихушным...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-06-18 10:15 (ссылка)
Если она сделана в лицензированном Минюстом учреждении, почему она не может быть доказательством по делу?

Кстати, тайный характер получения улики едва ли влияет на её достоверность: допустим, кто-то нанимает частного детектива и выясняет, что его жена совокупляется с догом, нанюхавшись кокаина. На каковом основании он требует оставить октябрят ему. Понятно, что кроме как тайным наблюдением такие улики добыть невозможно. Если бы они не признавались, то частным детективам пришлось бы самоупраздниться как классу — большую часть бабла они делают именно на подглядывании за членами семьи заказчика.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]saplady@lj
2008-06-18 10:24 (ссылка)
> Кстати, тайный характер получения улики едва ли влияет на её достоверность
А вот кстати влияет... (речь идет исключительно о России сейчас).

Ибо слежение за человеком без санкции прокурора - будет ли доказательством, и не будет ли вообще нарушением права на тайну чего-нибудь-там?
И судом, вполне возможно, такого рода улики рассматриваться и не будут - если я ошибаюсь, пусть меня поправят юристы и следователи, но информация такого рода была, что в РФ вплоть до полного бреда - прослушка с целью получения улик д.б. санцкционированная, записанная исключительно на ленту (цифру - низзя).

Однако элементарный шантаж "Милая, или ты отдаешь детей мне, или я в инете эту запись с догом вешаю и родителям подарю копию" - делает работу частных детективов вполне актуальной в любой стране :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-06-18 10:28 (ссылка)
Элементарный шантаж является уголовным преступлением, кстати.
А тайную слежку практикуют все без исключения частные детективы. Будучи частными лицами, они не могут получить санкцию прокурора в принципе. Но могут выступать свидетелями в гражданском или уголовном процессе и предоставлять собранные ими улики.
А вот обыск они не могут осуществить: на это требуется санкция.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]saplady@lj
2008-06-18 10:41 (ссылка)
> Элементарный шантаж является уголовным преступлением, кстати.
Угу, является. Только вопрос - захочет ли женщина доводить дело до суда, параллельно обращаясь за защитой своих прав, если понимает, что детей потеряет по-любому, но в случае согласия на условия шантажа - с меньшими потерями? =)
Впрочем, я бы предпочла, чтобы наши сомнения разрешил какой-нибудь юрист... :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-06-18 10:54 (ссылка)
Да, пожалуй. Но кроме Красикова, других аблакатов во френдах, вроде бы нет. Не знаю, читает ли он этот тред.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]os80@lj
2008-06-18 16:53 (ссылка)
Анализ делает не мужчина, а врач (для которого ложное заключение - преступление под названием "подлог"). Мужчина, допустим, согласился его оплатить. Мужчина - как Вы сказали, муж. Выплата алиментов основана на том, что своего ребёнка надо содержать. Я не знаю, что там написано в Кодексе, но, с моей кочки зрения, отказ женщины сделать анализ в данной ситуации равнозначен отказу от алиментов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]saplady@lj
2008-06-18 17:43 (ссылка)
А вот с чтения кодекса лучше и начать... =)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]os80@lj
2008-06-18 18:05 (ссылка)
Не обязательно. Можно начать с предложения Вам привести цитату из кодекса :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]saplady@lj
2008-06-18 18:18 (ссылка)
http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=15&glava=10
Мужчина должен доказать, что ребёнок - не его. По умолчанию это его ребёнок и он платит алименты.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]os80@lj
2008-06-18 18:33 (ссылка)
Плохая ссылка:

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть мужчина подаёт в суд. Суд назначает экспертизу. Если мужчина согласен оплатить экспертизу, то на основании какого закона ему должны отказать?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]peggy_s@lj
2008-06-19 04:03 (ссылка)
Насколько я слышала, родитель (не обязательно мать, отец тоже) может запретить проводить над своим ребенком любую медицинскую процедуру, во всяком случае если это не угрожает его жизни. А анализ ДНК - именно медицинская процедура. То есть если отец настаивает, а мать против (или наоборот) - то анализ проводить не будут, суд может предложить но не обязать.
Как-то менять надо этот закон, чтобы в данном случае экспертизу провести было можно, но не выросла гора злоупотреблений по другим случаям

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-06-19 06:56 (ссылка)
Это — безопасная процедура. Не наносящая травм (в отличие даже от анализа крови).
Надо изменить закон иным образом: если мать против, значит, она признает справедливость утверждений человека, утверждающего, что не является отцом ребенка и снимает все претензии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]saplady@lj
2008-06-19 08:45 (ссылка)
Вообще-то для анализа ДНК могут и кровь брать, технологии разные.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-06-19 08:47 (ссылка)
Могут. Но в описываемом случае речь об этом не идёт. А так брать можно любой источник клеток, хоть кишечные эпителий, выделяющийся со стулом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]saplady@lj
2008-06-19 08:51 (ссылка)
Так это же предлагается не по суду, а самому... =)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]os80@lj
2008-06-19 15:47 (ссылка)
Анализ ДНК - НЕ медицинская процедура. Медицинская процедура - это взятие крови на анализ. Но можно брать и не кровь, а волосы, например. Стрижка - это тоже медицинская процедура?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]saplady@lj
2008-06-19 08:44 (ссылка)
_Если_ суд назначает!!! Но для начала - он должен иметь доводы назначить эту экспертизу.
Ну это же глупость - приходите Вы в суд и говорите "я не верю, что этот ребенок мой". Аналогично притаскиванию первого попавшегося с улицы и заявлению "вот этот человек поцарапал мою машину".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-06-19 08:54 (ссылка)
Довод элементарный: стороны не пришли к согласию о принадлежности ребёнка данному мужчине. Свидетельсике показания — это, извините, фуфло. Мало кто тараканится даже с мужем (не говоря уже о хахале) в присутствии свидетелей. Если не считать эксцентричных студентов-философов, совершивших массовый акт в зоологическом музее.

Назначить экспертизу, предупредив стороны, что платить за неё придётся тому, чья версия не будет соответствовать действительности. И это исключит подобные заявления по принципу "лишь бы заявить". А если богатый человек согласится оплатить, даже если не имеет оснований сомневаться в принадлежности ушастика — опять же, его право. Но в таком случае эта самая принадлежность будет доказана однозначно и алмиенты платить придётся (если, конечно, ребятёнка не отдадут ему).

Такая процедура сильно понизит мотивацию всяких охотниц за чужим добром и московской жилплощадью. А приличным женщинам от этого никакого убытка, потому что они рожают от мужа (или постоянного сожителя, если в загс решили не ходить).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]saplady@lj
2008-06-19 08:56 (ссылка)
В общем, нужна консультация адвоката по этому вопросу :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]os80@lj
2008-06-19 15:56 (ссылка)
Отказ от неунизительной процедуры, показывающей Вашу правоту, есть признание Вашей неправоты.
>Аналогично притаскиванию первого попавшегося с улицы и заявлению "вот этот человек поцарапал мою машину".
Не аналогично. Способов выяснить, поцарапал ли первый попавшийся машину, нет. Способ выяснить, что ребёнок "не его" - вот он.
Вообще, Вы знаете, что уже давно существует исключение отцовства по группам крови? Вы не можете объяснить, почему эту процедуру суды спокойно назначали?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]steissd@lj
2008-06-19 08:27 (ссылка)
Так генетическая экспертиза и есть способ доказательства. Объективного притом. И воспрепятствовать ей — значит воспрепятствовать отправлению правосудия. А это уже уголовщина.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]saplady@lj
2008-06-19 08:45 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]steissd@lj
2008-06-18 09:56 (ссылка)
Вообще-то, именно что нужно делать анализ в случае, если вы утверждаете, что Х. является отцом внебрачного ребёнка, а он отрицает. Если выяснится, что вы неправы, потрудитесь оплатить расходы. Если неправ Х. — соответственно, пусть он платит.
Это же вроде баллистической экспертизы: предполагают, что выстрел был сделан из данного оружия. Для подтверждения или опровержения версии делают баллистическую экспертизу с пробным отстрелом. То же самое и здесь: полагают, что автор ушастика — данный гражданин: проверяют его генотип.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]saplady@lj
2008-06-18 10:05 (ссылка)
Да про оплату расходов речи вообще не идет :) тут все понятно...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]krupelega@lj
2008-06-18 05:54 (ссылка)
Мне вообще кажется совершенно недопустимым,что ответственность за принятое женщиной решение иметь ребенка дожен разделить мужчина.Этот шантаж ,построенный часто на продуманных женщиной вариантах ПОДЛОВИТЬ. И мне кажется омерзительным принудительные действия особенно в случаях,когда мужчина не признает ребенка своим.
Может быть я не права,но сомнения в отцовстве сами по себе говорят о нежелании мужчины иметь этого конкретного ребенка. В противном случае папа вряд ли захотел бы знать правду. Червь сомнения грыз бы и грыз бы,а любовь к ребенку нашептывала МОЙ-МОЙ-МОЙ.
Что касается точности анализа,то современный полный цикл анализа дает более 99%,что исключает ошибку в установлении отцовства.
И если мужчина настаивает на днк,то женщина не имеет права отказать ему даже, если и не претендует на алименты.Это должно быть закреплено законодательно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-06-18 06:07 (ссылка)
Этот шантаж ,построенный часто на продуманных женщиной вариантах ПОДЛОВИТЬ.

Да, такое случается сплошь и рядом. Особенно среди охотниц за богатенькими буратинами и столичной недвижимостью. Видимо, нужны брачные контракты, предусматривающие в качестве приложения форму соглашения на рождение детей, каждого в отдельности, где супруги должны подписывать декларацию о намерениях завести ребёнка. С точки зрения "джентльменов" в советском понимании этого слова, это — ужас-ужас-ужас, но иначе нельзя.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Ламерские изложения, но уж какие есть.
[info]elenas@lj
2008-06-21 16:36 (ссылка)
Насколько мне известно, соглашение, в котором человек отказывается от своих прав (не всех, а каких-то основных, забыла, как они называются) является ничтожным. Ну, например, если человек при приёме на работу подписывает договор, где ему, в частности, запрещено вступать в профсоюз, то уволить его за то, что он в профсоюз всё-таки вступил, нельзя. Ну, т.е., можно :), но в суде ссылка на то, что он сам подписал - не прокатит. По крайней мере, так было раньше.

Суд (насколько я знаю) в первую очередь отстаивает интересы ребёнка, поэтому договор его родителей о лишении его прав (например, права на наследование, но не только) вряд ли впечатлит судью. У кого-то из наших классиков (Зощенко, что ли) даже рассказ был о таком прецеденте в 20х годах. Именно что папаша предъявил судье расписочку от матери, которую он заблаговременно с неё стряс - и обломался не по-детски.

Можно попытаться оспорить, с кем будет жить ребёнок, но открутиться от алиментов, предъявляя договор - что-то мне очень сомнительно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ламерские изложения, но уж какие есть.
[info]steissd@lj
2008-06-21 16:44 (ссылка)
Тогда, деньги, перечисляемые отцом на такого ребёнка, класть на сберегательный счёт, которым сможет воспользоваться только сам ребёнок по достижении совершеннолетия. Часть суммы позволить отцу расходовать на покупку ребёнку одежды, учебников или оплату кружков/факультативов (с отчётностью перед органами опеки и попечительства). А нарушившей договор мамаше — дырку от бублика и от дохлого осла уши. Это сильно охладит пыл охотниц за богатыми мужьями с прицелом обеспечить себе беззаботную и богатую жизнь, после того, как постылый послан на три буквы сразу после рождения ребёныша. А если ребёныш ещё и не от мужа, то он и вовсе не должен иметь никаких перед ним обязательств.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

А нарушившему договор папаше чего?
[info]elenas@lj
2008-06-21 17:23 (ссылка)
Он-то в зачатии участвовал? Как будем доказывать, что это мамаша злонамеренно презерватив проткнула, а не папаша? Что это она таблетку не выпила, а не он ей таблетку подменил (бывали прецеденты, знаете ли, и не только в сериалах).

Мы опять будем спорить на извечную тему "почему мужчина должен расплачиваться кошельком, если он стал отцом в результате несчастного случая"? :) В случае несчастного случая :) женщина расплачивается своим телом (как минимум - неважно, выбирает она роды или аборт), в случае минимальной порядочности, кошельком и большим куском своей жизни, часто ещё и здоровьем, и положением в обществе, и карьерным ростом и проч.. А мужчина, соучастник несчастного случая, ничего не должен?

В Вашем раскладе я не вижу, кто будет ребёнку еду до совершеннолетия оплачивать, подгузники менять, стирать одежду и проч.. Ребёнок по Вашей схеме до совершеннолетия рискует не дотянуть. :)

А вероятность расплачиваться за желание перетрахать всех красивых женщин сильно охладит пыл богатых буратин, нет? :)

Не хочешь платить алименты - всё своё держи при себе.

И что меня радует - суд практически в любой стране придерживается именно этой точки зрения. :Р

Основная проблема мужчин как раз и заключается в том, что у них появились несравнимые с женскими, но хоть какие-то обязательства. Женщины от ДНК-достижений выигрывают гораздо больше, чем мужчины. По крайней мере, так считают женщины. Если так же считают и мужчины - и славненько. Всем хорошо.

На чём и заканчиваю - опять зацепилась языком куда больше дозволенного.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А нарушившему договор папаше чего?
[info]steissd@lj
2008-06-21 17:28 (ссылка)
Проблема в том, что некоторые (не все, а меньшинство, конечно) женщины используют свою биологию для паразитирования. На манер Taenia Soleum, например.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]amazonka_urals@lj
2008-06-18 07:16 (ссылка)
Хи, спасибо за комплимент, а что касается генного анализа, то я очень хорошо помню, как я сидела с подругами и мы говорили, что в СССР необходимо ввести закон об анализе на ДНК. Было это, дай бог памяти, где-то году в 1983-м. У Советского Союза уже тогда возможности делать анализ ДНК были.Говорили мы, естественно, с позиций интересов матерей-одиночек, кинутых ловеласами. На самом деле, я полагаю, женщин, заинтересованных в таком анализе, значительно больше, чем мужчин.Хотя, конечно, можно понять и чувства обманутого мужика, разумеется, это право должно быть у представителей обоего пола, чтобы можно было застраховать себя от обмана и подлога со стороны партнера.
Не думаю, чтобы все феминистское сообщество пришло в ярость от этого предложения. Скорей, многие были бы только за.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-06-18 07:36 (ссылка)
Так в моем посте говорится и о возможности использования теста в интересах поматрошенных и брошенных.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]amazonka_urals@lj
2008-06-18 13:39 (ссылка)
Да я ж читала ваш пост-то. Естественно, этот тест в интересах всех обманутых близкими людьми, вне зависимости от пола.И заметила бы, кстати, что переживание обмана, совершенного близким человеком, зависит не от пола, а от отношения к лжи. Человек, считающий ложь скверным делом и не допускающий лжи в близких отношениях, получает в этом случае психологический удар.С одной стороны, конечно, обманутые женщины попадают, как правило, в более неприятное положение с точки зрения финансов, но психологически они получают компенсацию - имея на руках ребенка, некогда пережевывать нанесенную обиду.Мужчина в этом случае остается лицом к лицу с тем, что его обманули (если, конечно, речь идет о реальном обмане).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]os80@lj
2008-06-18 16:56 (ссылка)
>У Советского Союза уже тогда возможности делать анализ ДНК были
ЖЖоте напалмом!!! Советская ДНК - самая анализируемая ДНК в мире!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]saplady@lj
2008-06-18 17:44 (ссылка)
Зря смеётесь. Были-то, они были, только как и УЗИ беременным - применялись в самом крайнем случае... :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]os80@lj
2008-06-18 18:00 (ссылка)
Ну очевидно, что au имела в виду массовое применение. А хороших массовых технологий вроде ПЦР тогда не было. Тем более - в СССР.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]saplady@lj
2008-06-18 18:05 (ссылка)
Как раз - наоборот, они мечтали о массовости :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]os80@lj
2008-06-18 18:11 (ссылка)
Если это такая шутка, то она не очень смешная. Было сказано "в СССР необходимо ввести закон об анализе на ДНК. Было это, дай бог памяти, где-то году в 1983-м. У Советского Союза уже тогда возможности делать анализ ДНК были." Не "хорошо бы, когда дойдут технологии", а "необходимо, а возможности уже есть".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]saplady@lj
2008-06-18 18:14 (ссылка)
А что такое возможность, по-вашему? По-моему, это наличие опробованной методики, технологии. И не более.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]os80@lj
2008-06-18 18:29 (ссылка)
Я так и не получил ответа на вопрос, о какой технологии идёт речь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]saplady@lj
2008-06-19 08:42 (ссылка)
О технологии определения родства по ДНК

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]amazonka_urals@lj
2008-06-19 09:27 (ссылка)
У Советского Союза такие возможности были. Элементарно могли запустить этот анализ. Проблема была не в отсутствии реальных возможностей, а в старых пердунах, стоявших у власти, которым все было по фигу и которые даже не знали о существовании таких вещей.И методика была, и кадры были, и в массовом порядке обучить лаборантов никакого труда не составляло.И мы знали, что такая возможность есть. Моя подруга были биологом. Нас откровенно удивляло то, почему не хотят запустить. Вот одна из причин развала СССР - тупая власть, которая не пользовалась уважением.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]os80@lj
2008-06-19 15:38 (ссылка)
Какая методика-то? А то некоторые утверждают, что изобрели двигатель, использующий в качестве топлива воду...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]os80@lj
2008-06-19 15:41 (ссылка)
Это не технология. Это принцип.
Сейчас я знаю 3 в принципе подходящих для определения отцовства группы технологий:
1. ПЦР и другие амплификационные методы.
2. ПДРФ.
3. Секвенирование.
Может, чего не знаю. Какая из них была готова для массового использования в 1983 году, да ещё и в СССР?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]saplady@lj
2008-06-20 09:03 (ссылка)
Не знаю, насколько "спокойно" её назначали в СССР в случае рождения ребенка в браке, да еще и позднее, чем 300 дней со дня заключения брака. Скорее всего - как раз никто не возился и присуждали выплачивать алименты, да еще и принудительно с зп.
И, кстати, в связи с некоторым упрощением, чем является система AB0 - существует некоторая (довольно малая, но все же) вероятность, что ребенок унаследует кровь не по известной табличке... :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]saplady@lj
2008-06-20 09:06 (ссылка)
steissd - это у Вас капча такая новомодная, что посты вместо иерархии попадают в верхний уровень? :) Я не могу ответить ...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-06-20 09:55 (ссылка)
Не понял. Я поставил капчу для всех, кроме френдов... Впрочем, сейчас отменю.

(Ответить) (Уровень выше)

Не знаю, как феминистки (не встречала протестующих, но
[info]elenas@lj
2008-06-21 16:25 (ссылка)
а большинство знакомых мне женщин с чувством глубокого внутреннего удовлетворения (с) упоминают о возможности определения отцовства убедительным для суда способом. ДНК - это наше фффсё!

А почему феминистки-то должны протестовать?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Не знаю, как феминистки (не встречала протестующих, н
[info]steissd@lj
2008-06-21 16:27 (ссылка)
Потому что при помощи ДНК можно уличить тётку в измене (ребёныш окажется от проезжего молодца), и это ухудшит её шанс ободрать бывшего благоверного при разводе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Какое отношение имеют феминистки
[info]elenas@lj
2008-06-21 16:39 (ссылка)
(плохие или хорошие) к обдиранию экс-хани при разводе? Вроде в этом больше традиционалистки замечены. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Какое отношение имеют феминистки
[info]steissd@lj
2008-06-21 16:47 (ссылка)
Феминистки дурной разновидности создают атмосферу, в которой судье очень тяжело вынести вердикт не в пользу женщины, если она неправа по сути тяжбы (за исключением наркоманок, алкоголичек и т.п. деклассированных особ). Так же тяжело, как осудить негра за кражу из дома белого. "Неполиткорректно".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Судье всегда тяжело вынести вердикт не в пользу женщин
[info]elenas@lj
2008-06-21 17:42 (ссылка)
К политкорректности это отношения не имеет. С удивлением узнала, что у и мусульман ребёнка до 7 лет практически без вариантов отдают при разводе женщине (с теми же оговорками, что у Вас, плюс ещё кое-что, но не буду останавливаться, и без того много). И выплачивать ещё деньги не только на содержание детей, но и оплачивать бывшей жене уход за этими детьми, плюс жильё, кажется. Уж такие политкорректоры эти мусульмане - эттт что-то.

Ну вот так получается, что рожать и растить детей для подавляющего большинства обществ считается делом более важным, чем рекреационный секс. Обидно, да? :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]thaere@lj
2008-06-22 01:49 (ссылка)
"Отказалась делать аборт - сама виновата, дура, ни рубля не получит". Реальный ответ реального человека.
А от алиментов в России, тем более без заключенного брака, бегать не особо трудно.

(Ответить)