Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ham_tramwaynyi ([info]ham_tramwaynyi)
@ 2009-01-05 18:57:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:здоровье, санпросвет для всех, товары и услуги

Новый медицинский портал (обзор сайта)
Медицинских порталов в Сети много. Если многие из них ориентированы на специалистов — практических врачей и медико-биологических исследователей — то портал "Инфомедикал" адресован широкой публике. Как тем, кого волнуют вопросы сохранения собственного здоровья, так и тем, кто уже болен и хотел бы узнать, в чём состоит суть его заболевания, чем его лечат (конкретные препараты не называются, это — не рекламная площадка фармацевтической компании, излагаются общие принципы лечения) и какова перспектива полностью излечиться.

Сайт не пытается объять необъятное и осветить все разделы современной медицины. На нём представлены такие её разделы, как гинекология, урология, андрология, дерматовенерология, гастроэнтерология, кардиология, лабораторная диагностика и неврология. Даются краткие описания наиболее распространённых заболеваний по каждому из них, с рассказом о причинах, клинической картине и лечении. Изложение суховатое, без фирменного блеска наших ЖЖ-шных пишущих докторов, но как мне кажется, достаточно полное для нужд пациентов и корректное.

Ведётся колонка новостей современной медицины, а также раздел, в котором можно задать вопрос врачу, специализирующемуся на одном из перечисленных выше разделов медицины. Просмотрел ответы: никаких советов по самолечению не даётся, БАДы и китайские травки не рекламируются под видом совета врача (кстати, конкретные частные клиники — тоже), подход — классический, т.е., научный. Скорее, ориентируют больного на то, к какому специалисту ему следует обратиться, и на какие моменты в своём самочувствии обратить внимание.

Но это моё мнение. Хотелось бы узнать мнение докторов из ф/ленты: заслуживает ли сайт того, чтобы ссылка на него попала в раздел проекта "Справочное бюро"? Был бы очень признателен [info]dok-zlo@lj, если бы он дал оценку разделам, прямо относящимся к его компетенции: дерматология и венерические заболевания. Ну и проглядел бы бегло остальное: заслуживает ли оно включения в проект для широкой публики? Естественно, приветствуются и отзывы других френдов, обладающих медицинским дипломом. Не будучи врачом, я не могу решить, хотя лично моё впечатление от сайта самое положительное.

Рейтинг блогов



(Добавить комментарий)


[info]dok_zlo@lj
2009-01-05 15:35 (ссылка)
в целом очень неплохо, но есть следущие замечания

1. любовь докторов к терминологии неизлечима.
2. Кожных болезней 2501 нозологическая единица....а на сайте?
3. Методы лечения чесотки я бы не выкладывал в открытый доступ что бы не провоцировать самолечение, чесотка очень-очень заразная болезнь, и погрешности при самолечении могут приводить к "микроэпидемиям", опять же некоторые методы морально устарели.
4. Тема гарднерелез изложенна односторонне, существуют школы которые думают совершенно иначе.
5. С другой стороны раздел диагностика в большинстве случаях изложен адекватно, без пропаганды тех или иных методик что не может не радовать.

это так на первый взгляд.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-01-05 15:50 (ссылка)
И как про Вашему мнению, стоит ли добавлять ссылку в проект?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dok_zlo@lj
2009-01-05 15:57 (ссылка)
не знаю слишком заумно не которые вопросы отражены, может с пометкой - для продвинутых пользователей:)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-01-05 16:04 (ссылка)
ОК. Так и сделаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dok_zlo@lj
2009-01-05 16:19 (ссылка)
и с указанием о недопустимости самолечения, хотя кроме чесотки я нигде не нашел, но просмотрел не все

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-01-05 16:21 (ссылка)
Ясно. Сделаю примечание: для общей и специфической осведомлённости, а не самолечения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

офф история
[info]dok_zlo@lj
2009-01-05 16:56 (ссылка)
Шумерская медицина - http://uncle-doc.livejournal.com/107392.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: офф история
[info]steissd@lj
2009-01-05 16:58 (ссылка)
Спасибо. Сейчас внесу в проект.

(Ответить) (Уровень выше)