Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ham_tramwaynyi ([info]ham_tramwaynyi)
@ 2009-04-30 07:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:товары и услуги

Регистрация товарных знаков (обзор сайта)

Наверное, в современном мире мало найдётся людей, живущих за пределами Северной Кореи, которым не были бы знакомы логотипы (синоним товарного знака, регистрируется именно как товарный знак) таких компаний, как "Кока-Кола", "Ай-Би-Эм" или "Майкрософт".

Они стали неотъемлемой принадлежностью хорошо раскрученных брендов, и даже будучи стилизованными на языках, использующих нелатинские алфавиты, легко узнаются. И свои представления о репутации компаний потребители автоматически связывают с изделиями, помеченными этими товарными знаками.

Товарный знак является предметом интеллектуальной собственности. И неслучайно: любителей въехать в рай на чужом горбу хватает, и соблазн воспользоваться годами накапливавшейся чужой репутацией хоть отбавляй. Это не только является актом недобросовестной конкуренции, но также может причинить прямой ущерб правообладателю (помимо упущенной выгоды, связанной с тем, что покупатель был введён в заблуждение и купил товар у пирата) — качество незаконно помеченных чужим логотипом товаров нередко ниже такового у оригинала, что чревато репутационным ущербом для владельца бренда (сравните оригинального Паваротти и напетого Рабиновичем из одесского анекдота).Image

Понятное дело, что узнаваемость бренда нужна не только гигантам: любая компания, решившая обосноваться на рынке всерьёз и надолго, нуждается в том, чтобы её товары и услуги запомнились клиентам — это поспособствует сохранению их лояльности. Поэтому важна регистрация товарных знаков — это обеспечит защиту со стороны закона от потенциальных захребетников, падких до эксплуатации чужой честно заработанной репутации.

Этой теме посвящён недавно открывшийся standalone блог на сайте патентного поверенного В.В.Клюкина. Пока что в нём есть только один пост, но владелец обещает регулярно обновлять материалы и публиковать полезные сведения, касающиеся разных аспектов регистрации товарных знаков в соответствующих инстанциях. Кроме того, на сайте содержится богатый справочный материал по патентному праву (включая расценки на услуги по регистрации товарных знаков и сведения о сопутствующих госпошлинах), а также есть возможность отправить заявку на получение услуг патентного поверенного.




Рейтинг блогов


(Добавить комментарий)


[info]provorov@lj
2009-04-30 05:19 (ссылка)
Чем больше буквы, тем больше желание отписаться :(

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-04-30 06:57 (ссылка)
Да же просто тэг заголовка для поисковых машин. Сейчас добавлю уменьшитель шрифта.

(Ответить) (Уровень выше)