Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ham_tramwaynyi ([info]ham_tramwaynyi)
@ 2009-09-19 20:45:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Сердечный шпион
В проект, с подачи [info]dok-zlo@lj.



«   »
На медицинском сленге его называют Холтер. Умному американцу Норману Холтеру много лет назад пришла в голову гениальная мысль – если сердце периодически беспокоит, но на приеме у врача, как назло, все в порядке, почему бы за ним не проследить. С тех пор приборчик-шпион помог миллионам пациентов и тысячам кардиологов.

Итак, вам назначили суточное (холтеровское) мониторирование ЭКГ. За что? Ответ один - значит, кардиологу критически не хватает вашей кардиограммы. И он полон желания проследить за работой вашего сердца ….в течение суток. Запись ЭКГ в разных жизненных ситуациях, например, когда вы волнуетесь, бежите за автобусом, смотрите мелодраму или просто спите, поможет выявить, как на это реагирует ваше сердце.

Что может подтолкнуть кардиолога к наблюдению за вашим сердцем? Прежде всего, подозрение на аритмию. Под общим понятием скрывается около 50 различных нарушений ритма сердца, часть из которых могут проявлять себя только в ночное время, часть – только при нагрузке, а для диагностики некоторых аритмий (например, внеплановых сердечных сокращений – предсердных или желудочковых экстрасистол) важно подсчитать их общее количество в сутки. При этом врач получает не просто сухую статистику в виде кардиограммы, он может сравнить данные ЭКГ с дневником пациента – сопровождается ли появление аритмии какими либо жалобами.

Холтер поможет не пропустить ситуацию, когда пора начинать лечиться и назначить правильное лечение аритмии – лекарственное или хирургическое (например, радиочастотную аблацию или установку электрокардиостимулятора)

Еще одна патология, которую можно выявить с помощью суточного мониторирования – ишемическая болезнь сердца. Найти ишемию на ЭКГ – значит доказать, что причиной болей является именно атеросклеротическое поражение сосудов сердца, а не что либо другое. Особенно веским будет доказательство, если ишемические изменения на кардиограмме будут сопровождаться давящими болями за грудиной, отметка о которых будет в дневнике пациента.

Холтер поможет вовремя выявить ишемию (которая, кстати, бывает и безболевой) и направить больного на коронарографию – самое точное исследование сосудов сердца.

Холтеровское мониторирование просто незаменимый метод, когда дело касается контроля за лечением аритмии и ишемии и оценки эффективности этого лечения. Обычно кардиолог назначает повторное исследование не раньше чем через месяц после начала терапии. Если количество эпизодов аритмии уменьшилось, улучшилось кровоснабжение миокарда - доктор угадал с лечением, если нет, есть возможность изменить препараты или их дозировку. И через какое-то время повторить исследование. Что поделать, лечение аритмии требует скрупулезного подхода.

Суточное мониторирование сердечного ритма можно дополнить наблюдением за артериальным давлением. Вычислить человека с таким прибором в толпе достаточно просто – прохожий вдруг резко останавливается и замирает на несколько минут. Что поделать - доктор строго настрого запретил двигаться, когда надувается манжета и начинается измерение. В итоге своих измерений прибор формирует отчет о суточных колебаниях артериального давления, определяет дневной и ночной пики, проанализировав дневник пациента, можно определить, что провоцирует подъем давления. Поэтому доктора часто назначают это исследование молодым людям, у которых подозревают самое начало гипертонической болезни. Еще одно показание к наблюдению за давлением – контроль эффективности лечения

Холтер поможет установить диагноз гипертонической болезни, подобрать оптимальную дозировку препаратов и время приема, оценить эффективность лечения.



Основные показания к суточному мониторированию ЭКГ:



* Жалобы на перебои в работе сердца и приступы сердцебиения.
* Нарушения ритма сердца, выявленные при осмотре больного или с помощью электрокардиографии.
* Тяжелые органические заболевания сердца, угрожающие развитием фибрилляции желудочков (перенесенный инфаркт миокарда, гипертрофическая или дилатационная кардиомиопатия, аортальные пороки сердца)
* Обморочные состояния неясного генеза
* Боли в области сердца, требующие дифференциального диагноза со стенокардией.



Как подготовиться к исследованию:



Особой подготовки не требуется, но в некоторых случаях доктор может временно отменить прием некоторых препаратов или изменить их дозировку. Мужчинам, обладающим богатой растительностью на грудной клетке, придется вооружиться бритвой, иначе будет трудно закрепить электроды.


Image


Ссылка пойдёт в раздел "Врачи рассказывают о болезнях и лечебных процедурах". Я не знаю, является ли автор материала Фёдор Юрьев врачом, но редактор сайта - заведомо врач, это всем известный . Так что можно быть уверенными, что малаховщина не проскочит на страницы сайта, всё, что противоречит медицинской науке, отсеивается на подступах к публикации.

Рейтинг блогов


(Добавить комментарий)


[info]ylucc@lj
2009-09-19 21:11 (ссылка)
интересно, есть ли у нас такая форма обследования. я б проверился.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-09-20 03:52 (ссылка)
Скорее всего, есть. Ресурс российский, редактор живёт в Москве, едва ли стал бы писать об экзотике. Спросите у своего врача в поликлинике.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]uncle_doc@lj
2009-09-20 11:45 (ссылка)
Есть. Это уже достаточно рутинная процедура, доступная в очень многих лечебно-профилактических учреждениях.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]uncle_doc@lj
2009-09-20 11:44 (ссылка)
Я сразу уточню. Автор текста не просто врач, он практикующий кардиохирург одного из крупнейших российских кардиохирургических учреждений. Так что его статьи всячески рекомендую на будущее.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-09-20 12:38 (ссылка)
Спасибо за информацию. Так что его материалы я смело могу класть в раздел "Врачи рассказывают о болезнях и лечебных процедурах". Кстати, стоило бы рядом с именем авторов указывать, кто из них практикующий врач и какой специальности. Типа, Василий Иванов, к.м.н., эндокринолог и т.п.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]uncle_doc@lj
2009-09-20 12:44 (ссылка)
Да, я об этом уже подумал, буду править уже выложенные тексты и оформлять так новые.

(Ответить) (Уровень выше)