Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ham_tramwaynyi ([info]ham_tramwaynyi)
@ 2009-10-12 20:49:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Пробиотики просто безвредны (если не протухли). Но не более того
Европейцы решили проверить рекламу "целебных" йогуртов и провели широкомасштабное клиническое исследование. Результаты оказались неутешительными для компаний, ими торгующих.



«   »
Польза для здоровья молочных продуктов, обогащенных пробиотиками, — миф, распространяемый производителями через рекламу. Такой вывод сделали эксперты потребительских организаций Европейского союза по итогам завершившихся исследований. В Европе с 2006 года законодательно запрещено бездоказательное использование в рекламе околомедицинской информации о пользе той или иной продукции для здоровья.

Теперь Европейское агентство по продовольственной безопасности (EFSA) пересматривает все маркетинговые утверждения производителей, пишет вчерашняя The Independent. Как отмечает издание, сегодня 30 млн потребителей покупают йогуртовые напитки с верой, что сладкое ферментированное молоко может помочь "хорошим бактериям " победить "плохие бактерии" в организме.

Однако проведенное в 2009 году широкомасштабное клиническое исследование опровергло эти данные. Эксперты проверили 180 ингредиентов, которые производители йогуртов позиционировали как оказывающие оздоравливающее воздействие на организм.

Согласно вердикту, 10 добавок вообще не могли рассматриваться как полезные, а полезность остальных 170 не доказана. На экспертизу было предоставлено 2 тыс. досье на различные молочные продукты, из них проверены 523. Из проверенных досье эксперты отвергли две трети. Претензии возникли по 200 позициям (витамины, пробиотики, биодобавки, минералы и пр.).

По словам пресс-секретаря британской потребительской группы Which? Сью Дэвис, результаты проверок были либо негативными, либо недостаточными для подобных утверждений. " Слишком долго полезность для здоровья агрессивно эксплуатируется в маркетинговых целях производителей молочных продуктов, — сказала она. — Теперь появились результаты, по которым можно утверждать, что часть рекламы не соответствует действительности " .

Французская компания Danon и японская корпорация Yakult, владеющие популярными брендами "Актимель" и "Активия" , пока от комментариев по этому поводу воздерживаются. Кстати, эти производители еще в апреле сняли свою продукцию с исследования.

Правда, некоторое время спустя все же вернули ее на дальнейшее исследование, поэтому его результаты станут известны только в 2010 году.

" В России гиганты молочной индустрии могут жить спокойно, — прокомментировал "Газете" ситуацию председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. — Увы, отечественный Институт питания РАМН с его проверками эффектов за маркетинговые ресурсы поддерживает мнение о полезности для здоровья подобных продуктов. Не хочу сказать, что они вредны, просто польза от них такая же, как от обычного кефира, и нет никакой необходимости за них многократно переплачивать".

Дмитрий Янин отметил, что вряд ли в России кто-то заставит компании изменить рекламные лозунги, но потребителям стоит быть критичнее, выбирая молочную продукцию.

Отечественные эксперты отмечают, что в нашей стране подобный маркетинг находит реальный отзыв, потому что россияне любят заниматься самолечением. При этом медики отмечают, что наличие кисломолочных продуктов в рационе весьма желательно, поскольку они — прекрасный источник питательных веществ, таких как кальций, белки, фосфор и рибофлавин (витамин В2).

Image


Рейтинг блогов

Imported event Original


(Добавить комментарий)


[info]uncle_doc@lj
2009-10-12 16:14 (ссылка)
Да-да... и теперь всё это дерьмо, которое в Европе прищучат, производители будут сливать в Россию. Ждем очередной вал йогуртов для поднятия иммунитета, хлопьев для снижения холестерина, шоколадных батончиков для привязывания поднятия члена.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-10-12 16:17 (ссылка)
Зря зачеркнули "привязывания": это единственный эффективный способ поднять член при помощи батончика (если его начинка не содержит пары граммов силденафила). Но годится только для маленьких членов: длина батончика где-то сантиметров 10...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

долой дискриминацию
[info]zloradskij@lj
2009-10-12 16:23 (ссылка)
твикс вроде из двух батончиков состоит. выдвигаю рацпредложение сделатъ их составными. 20 cм за глаза хватит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: долой дискриминацию
[info]steissd@lj
2009-10-12 16:38 (ссылка)
Для белых и китайцев хватит. Для негров придётся разрабатывать модель "Трипл-Твикс" из трёх батончиков

(Ответить) (Уровень выше)


[info]hekata@lj
2009-10-12 22:30 (ссылка)
А как же наш любимый эффект плацебо? Срабатывает же. Временами =)

(Ответить)

эта реклама не проплачена :-))
[info]dagmara@lj
2009-10-13 05:03 (ссылка)
мой отец, биотехнолог, который еще в 70-е годы разрабатывал штаммы для молочной промышленности, перепроверил кучу кефиров и актимелей на предмет содержания там полезных бактерий, на работе оборудование позволяет. Так вот, по его мнению самые лучшие - это ацидофилин (кажется обнинский) и биокефир Агуша.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: эта реклама не проплачена :-))
[info]steissd@lj
2009-10-13 05:14 (ссылка)
Тут немного другое. Состав микрофлоры кишечника не зависит от введения в него тех или иных микробов - всё, что там должно быть, уже присутствует. Повлиять могут лишь те виды, которых там вовсе не должно быть, например, сальмонелла или холерный вибрион. А соотношение полезных и условно-вредных видов связано с внутренней средой самого просвета кишки, на которую влияют иные факторы - от состояния здоровья до генетики.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: эта реклама не проплачена :-))
[info]dagmara@lj
2009-10-13 05:19 (ссылка)
досев-то все равно необходим ибо учитывая что и как мы един полезная микрофлора истощается. с другой стороны создание благоприятной полезным бактериям среды - это тоже важно. для этого ацидофилин и пьется. я думаю что отец как медик и как биотехнолог в этом хорошо разбирается, иначе зачем мучиться и пить пресловутый ацидофилин - весьма гадостный на вкус?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ravli@lj
2009-10-13 06:00 (ссылка)
Напоминает этот стрип (http://www.xkcd.ru/641/).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-10-13 06:14 (ссылка)
Красиво.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nhura@lj
2009-10-13 08:55 (ссылка)
Мне в своё время присоветовал лопать побольше ёгуртов гинеколог, американский, а не русский, как помощь в борьбе с кандидозом. Вы думаете срабатывает на эффекте плацебо?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-10-13 13:03 (ссылка)
Просто старое заблуждение. Когда-то считалось, что это полезно. Оказалось, просто безвредно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]krist_19@lj
2009-10-13 09:41 (ссылка)
" ... и провели широкомасштабное клиническое исследование. Результаты оказались неутешительными для компаний, ими торгующих"
Бред и провокация. Между требованием представить научные доказательства пользы для здоровья и тем что в кавычках огромная разница.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-10-13 13:04 (ссылка)
Доказательств не было получено. Стало быть, они не полезны (хотя и не вредны).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]krist_19@lj
2009-10-13 13:22 (ссылка)
Доказательств ЕЩЁ не было представлено, стало быть вопрос ОТЛОЖЕН. По сути - ЕС законодательно введена процедура признания РЕКЛАМИРУЕМЫХ полезных для здоровья функциональных продуктов только на основании научных доказательств.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-10-13 13:27 (ссылка)
Про широкомасштабное клиническое исследование написано в тексте материала, который я поместил здесь. Я дал ссылку, спорьте с автором.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]krist_19@lj
2009-10-13 13:56 (ссылка)
Уважаемый steissd!
Автора то нет. Ссылка, на ссылку, а там нет по теме. Короче, суть я сказал, но автор заголовка Вы.
Речь о пробиотиках не шла, а о продуктах которые содержат или якобы содержат их, а это большая разница.
Можно тока возрадоваться, что потребителя защищают, но как свидетельствует практика, мы все равно в проигрыше.
Данон как-то выкрутиться, но новым пробиотикам и малым фирмам, рынок заказан, бо требования к доказательствам типа как к лекарствам, э это финансово мало кто потянет, селяви.

(Ответить) (Уровень выше)