Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ham_tramwaynyi ([info]ham_tramwaynyi)
@ 2009-10-28 11:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ресурсы, уходящие на свиные причуды
Не стоит думать, что ресурсоёмкими являются только реальные производства чего-то очень тяжёлого и массивного, вроде прокатных станов. Те же генно-инженерные исследования также требуют затраты немалого количества ресурсов. Ведь собственно любое преобразование окружающей среды требует энергозатрат. И получение и выделение веществ, необходимых для манипуляций над геномом растительных и животных клеток тоже не является исключением.

Трудно посчитать нефтяной или газовый эквивалент усилий по выведению новых сортов, но в силу использования сложных и особо качественно очищенных соединений, надо полагать, что он немал. Если при этом решается проблема голода – например, создаётся устойчивая к засухе, вредителям или длительному хранению пшеница или кукуруза – то эти затраты можно считать оправданными не только с экономической, но и с этической точки зрения. Ну, а если результатом всех приложенных усилий стали … голубые розы?

Строго говоря, это предмет не только не первой, но и даже не десятой необходимости. Экономически их создание, несомненно, оправданно: инвесторы, вложившиеся в их выведение, не без оснований рассчитывают не только отбить бабки, но и срубить недурную прибыль. Но ведь количество ресурсов на планете ограничено, и если бездумно тратить их на создание искусственных потребностей, а затем – их удовлетворение, то может не хватить на удовлетворение реальных потребностей: в пище, крыше над головой и т.п. И когда закончатся ресурсы, то деньги, вырученные за голубые розы, утратят всякий смысл: на них ничего нельзя будет купить.

Главной проблемой стимуляции потребления, лежащей в основе современной экономики западного типа является не мифическая "бездуховность" потребителей, а массовый перевод добра даже не на г***о (в конце концов, к этому на макроуровне сводится необходимый для всего живого обмен веществ), а на ненужные пустяки, капризы и то, что Маяковский называл "свиными причудами". Инновация любой ценой для получения прибыли – надо выйти на рынок с принципиально новым товаром, которого нет у конкурентов – приводит к разбазариванию тех ресурсов, которые можно употребить с намного большей общественной пользой. Image

Я отнюдь не являюсь сторонником спартанского образа жизни. Современная бытовая техника (включая компьютеры и мобильники) ориентирована на удовлетворение расширенных базовых естественных потребностей человека в питании, поддержании гигиены, терморегуляции, общении. Да, хороший холодильник – это средство удовлетворения потребности в здоровой пище, он защищает продукты от порчи. Но отделка его титановыми панелями – это уже свиная причуда из той же серии, что и японские голубые розы (производство титана, кстати, требует очень больших затрат энергии): белый эмалированный справляется со своими функциями ничуть не хуже.

Без холодильников, конечно, можно обойтись, как обходились десятки поколений людей до их изобретения, но это сделает жизнь намного хуже. Отсутствие же голубых роз, титановых панелей или заковыристых рингтонов никто и не заметит, если не внушить им через рекламу, что это – символ статуса, не увяжет свиную причуду с особенностью приматов, побуждающую их формировать иерархические структуры.

Но увы, в рамках капиталистического способа производства данная проблема принципиально неразрешима, и ценные ресурсы будут и в дальнейшем расходоваться по-глупому ради того, чтобы акционеры получили прибыль.

Рейтинг блогов


(Добавить комментарий)


[info]dok_zlo@lj
2009-10-28 06:54 (ссылка)
http://eugene-df.livejournal.com/198016.html

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-10-28 07:09 (ссылка)
Спасибо.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]eugene_df@lj
2009-10-28 07:33 (ссылка)
Согласен. Но мы с вами обрисовали проблему. А каковы первопричины данной проблемы и главное - как с ней бороться?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mabilauser101@lj
2009-10-28 09:10 (ссылка)
Причина - закон Паркинсона и как следствие - кризис управления. То есть ряд индивидуумов имеют возможность управлять ресурсами большими, чем позволяет их уровень компетенции.
Методики решения путем повышения квалификации (просвещенный правитель) или понижением уровня ресурсов (отнять и поделить) работают, но имеют временный эффект.
Системным решением могло бы быть повышение доли этих индивидуумов до 100%. Но это не снимет социальных проблем. Они просто изменятся. И хорошо если до уровня "мира полдня" или хотя бы "прекрасного далеко". А если до "пересечения эйнштейна" или "островного мира"?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]steissd@lj
2009-10-28 15:24 (ссылка)
Первопричины - в психологических и биологических особенностях приматов. Бороться - только принуждением. В условиях свободы борьба с этим невозможна. Но когда ресурсы на самом деле подойдут к уровню исчерпания, установится такое принуждение, что Сталин либералом покажется. Причём во всём мире.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ylucc@lj
2009-10-28 14:54 (ссылка)
что интересно - элита 19 века порой практиковала удивительный аскетизм. напр., имп. Франц-Иосиф спал всю жизнь на походной солдатской кровати, в Шенбрунне была только одна ванная комната и т.д. конечно, имелись и парадные драгоценности, и дворцы -но все это был декорум для поддержания престижа власти в глазах масс.
самому себе Францу-Иосифу ничего не нужно было доказывать, в отличие от покупателей телефонов "Верту".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-10-28 15:22 (ссылка)
А очень богатый человек - владелец ИКЕИ Кампрад - летает туристическим классом.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]hoholusa@lj
2009-10-28 15:46 (ссылка)
И кусок мыла был только один...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ylucc@lj
2009-10-28 16:56 (ссылка)
вы что-то хотели сказать?
первая попытка не удалась.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hoholusa@lj
2009-10-28 18:31 (ссылка)
Sapienti sat

(Ответить) (Уровень выше)


[info]hoholusa@lj
2009-10-28 15:44 (ссылка)
Действительно, зачем 100 сортов колбасы, если есть 100 томов собрания сочинений Ленина.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-10-28 19:24 (ссылка)
В ПСС Ленина 55 томов было. А колбасы хватит и 7-10 сортов. Лишь бы продавалась без перебоев.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hoholusa@lj
2009-10-28 19:28 (ссылка)
Вопрос в том, кто будет определять - сколько достаточно, а сколько нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-10-28 19:29 (ссылка)
Выработать ассортиментный минимум и придерживаться его.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hoholusa@lj
2009-10-29 00:50 (ссылка)
"Ваша заявка на новый сорт колбасы отклонена. Причина: на данный момент все десять лицензий на колбасу распределены между производителями. Вы можете повторно подать заявку в течение пяти лет."

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-10-29 04:35 (ссылка)
Хотя бы и. Рынок заполнен, при внедрении нового товара какая-то часть продана не будет и уйдёт на помойку.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hoholusa@lj
2009-10-29 11:20 (ссылка)
Не хотел бы Я жить в таком мире.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vasily_sergeev@lj
2009-10-28 18:43 (ссылка)
Еще в древнем Риме был налог на роскошь. А у нас в России даже прогрессивного налога нету :)))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-10-28 19:22 (ссылка)
Тут я согласен. Но речь шла не специфически о России, а обо всех странах Первого мира.

(Ответить) (Уровень выше)