Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ham_tramwaynyi1 ([info]ham_tramwaynyi1)
@ 2009-08-02 16:21:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:еда, мелочь ушастая

Здоровые блюда для ушастых - это несложно
Несколько способов приготовления лёгких закусок для малыша, не требующие больших трудозатрат.



0.5 маленькой дыни + 0.5 баночки творога (5%). Это блюдо богато витамином С, витамином А, витаминами группы В и кальцием. Витамин С, который содержится в дыне, способствует всасыванию кальция, содержащегося в твороге.

• Ломоть хлеба из цельной муки с отрубями, намазанный творогом (5%) и несколько ломтиков огурца. Это клетчатка, полезная для кишечника и поддерживающая чувство сытости, кальций из творога и сложные углеводы, помогающие вам оставаться в тонусе.

• Кусок цельнозернового хлеба с 1 чайной ложкой авокадо + банан. Целый пир за 2 минуты! Мы получаем жирные кислоты, необходимые маме и младенцу, калий, витамин В6, необходимый для синтеза серотонина и, конечно же, сложные углеводы.

• Баночка йогурта, 3 столовые ложки мюслей и банан – еще один пример блюда, богатого перечисленными выше веществами.

• Ломоть арбуза (примерно стакан, если нарезать мякоть кубиками) добавляет нам клетчатки, углеводов и хорошего настроения.

• Сухофрукты – 2-3 сливы, инжир или абрикосы в сочетании с небольшим количеством орехов или миндаля дают нам железо, кальций и необходимые жирные кислоты.

• Молочно-фруктовый коктейль: 1 стакан молока и любые фрукты – получаем замечательный "перекус", богатый витаминами, клетчаткой и кальцием.

• Орехи и миндаль – богаты ненасыщенными жирными кислотами, которые необходимы маме и ребенку, способствуют регуляции уровня холестерина в крови. Не увлекайтесь: максимальная порция содержит 2-4 грецких или 8-10 миндальных орехов.

• Хумус (турецкий горошек) - содержит много витаминов группы В и железа. Чтобы приготовить пасту дома, замочите хумус на 24 часа в холодной воде, несколько раз меняя воду. Замоченный хумус варится в течение часа, затем добавляем соль и перец по вкусу. Очень сытное блюдо!

• Стакан несладких кукурузных хлопьев со стаканом молока и апельсин – прекрасный вариант ужина или завтрака. Хлопья обогащены большим количеством витаминов и минералов, молоко богато кальцием, а апельсин – витамином С, помогающим усвоению кальция.

• Овощи – можно воспользоваться готовыми замороженными овощными смесями. Отварив большую кастрюлю сразу, мы обеспечим себе гарнир на несколько дней. Такие овощи хорошо есть на обед (в больших количествах!), а также в любое время, когда хочется пожевать. Только не забывайте, что овощи из семейства крестоцветных – белокочанная капуста, красная капуста, цветная капуста, брокколи могут спровоцировать повышенное газообразование у младенца.
Image


Рейтинг блогов



(Добавить комментарий)


[info]eugene_v_k@lj
2009-08-02 15:16 (ссылка)
"Орехи и миндаль"
Кстати, да. И старший и младшая орехи лопают аж за ушами трещит, при категорическом отказе родителей их колоть тут же соображают как расколоть самостоятельно :)

"Не увлекайтесь: максимальная порция содержит 2-4 грецких или 8-10 миндальных орехов."
А нема информации насчет фундука и лещины, то бишь пресловутого "лесного ореха"? А то моих не оторвешь :) Впрочем, грецкие они тоже готовы килограммами лопать...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-08-02 17:09 (ссылка)
Про лещину не в курсе, но и она калорийная. Так что, примерно, по весу, видимо, надо давать столько же, сколько и миндаля.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gastrit_batyr@lj
2009-08-02 17:00 (ссылка)
занесу-ка в избранное

(Ответить)


[info]_oldnick_@lj
2009-08-03 03:16 (ссылка)
Отлично, возьму себе на заметку.
Единственное НО - сомнительно выглядят сочетания молока и свежих фруктов, особенно апельсина. С непривычки может пойти совсем не на пользу даже взрослому, не то что ушастику.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-08-03 08:34 (ссылка)
Ну, а как делают натуральные молочные коктейли? Именно со свежими фруктами, а не с сиропами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_oldnick_@lj
2009-08-03 09:50 (ссылка)
Ну банан/клубника - пожалуйста.
А вот апельсин, яблоко или что-то еще из кислых фруктов - это уже сомнительно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-08-03 10:03 (ссылка)
Сеть кафешек Frozen Yoghurt (не знаю, есть ли такая в России) делает и с цитрусовыми. И не слышал, чтобы на неё подавали в суд за массовый понос у покупателей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_oldnick_@lj
2009-08-03 10:17 (ссылка)
Буду знать. Но сам делать все-таки не рискну.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]currena@lj
2009-08-03 08:59 (ссылка)
спасибо:) очень полезно ленивым мамашам вроде меня:)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-08-03 09:42 (ссылка)
Не только мамашам, но и самим ушастым. Потому что не перегружено жирами и содержит витамины.

(Ответить) (Уровень выше)